Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Образовательно-презентационная площадка

Администрация Курской области

Совет молодых ученых и специалистов

Курской области

ПРОГРАММА

Регионального Форума студенческих научных обществ,

Молодых ученых и специалистов

«Молодежь. Наука. Инновации – 2015»

 

Ноября 2015 г.

Пленарное заседание

Совета молодых ученых и специалистов

Курской области

11:00, Дом Советов, Красная площадь

Целевая аудитория: члены Совета молодых ученых и специалистов Курской области, студенты и молодые ученые, приглашенные для награждения.

Цели проведения: избрание председателя Совета, заместителей председателя Совета, Президиума Совета; принятие за основу плана работы Совета на 2016 г.; организация мониторинга численности и положения молодых ученых и специалистов образовательных учреждений Курской области, мониторинга деятельности районных и городских советов молодых специалистов; вручение наград за успехи в организации научной деятельности молодежи и реализацию молодежных научных проектов.

 

Ноября

Секция 1.

Образовательно-презентационная площадка

«Разработка и продвижение коммерчески перспективных инновационных проектов: опыт, проблемы, перспективы и возможности».

10:00, Юго-Западный государственный университет

Целевая аудитория:

1. Студенты и аспиранты – начинающие разработчики инновационных проектов, потенциальные участники конкурсов, грантовых и стипендиальных программ 2015 – 2016 учебного года. Приглашаются студенты и аспиранты, планирующие и начавшие выполнение научных работ по разработке новых образцов техники, веществ и материалов различного назначения, технологий производства, бизнес-проектов.

2. Организаторы (представители оргкомитетов) инвестиционных площадок, грантовых и стипендиальных программ.

Цели проведения и содержание:презентация запланированных на 2015 – 2016 гг. конкурсов, грантовых и стипендиальных программ, проектов, направленных на поддержку разработки, внедрения, реализации инновационных проектов с коммерческими перспективами; демонстрация студентам и аспирантам возможностей участия в данных проектах, разъяснение актуальных вопросов оформления заявок, демонстрация примеров успешного участия в программах.

Тематика выступлений:

1. Содержание, сущность, цели, задачи, номинации, условия участия в тематических проектах – для организаторов и представителей оргкомитетов тематических программ.

2. Примеры проектов, успешно представленных на конкурсах, грантовых, стипендиальных программах, инвестиционных форумах и их развитие благодаря полученной через данные проекты поддержке. В докладе обязательно указание содержания, новизны и преимуществ разработки, опыта участия в конкретных мероприятиях, возникших при этом проблем, самооценка значимости полученного опыта, конкретных мер поддержки по итогам участия в мероприятии, состояния разработки в настоящий момент и влияния полученной поддержки на ее развитие и продвижение к внедрению.

 

Секция 2.

Круглый стол «Междисциплинарный подход и взаимодействие научных школ в разработке и продвижении инновационных проектов».

13:00, Курская государственная сельскохозяйственная академия

имени проф. И.И.Иванова, конференц-зал, 2 этаж главного корпуса

Целевая аудитория:

1. Студенты, аспиранты,молодые ученые и специалисты, имеющие опыт разработки инновационных проектов, изобретения и проекты, отдельные стороны совершенствования/ внедрения/порядка реализации которых нуждаются в доработке совместно с представителями других специальностей, учреждений, научных школ.

2. Студенты, аспиранты,молодые ученые, выполняющие научные работы междисциплинарного характера.

3. Научные руководители, поддерживающие проведение междисциплинарных исследований.

4. Студенты и аспиранты, планирующие проведение исследований экономической, юридической, управленческой тематики.

Темы для выступлений:

1. Инновационные проекты, разработки, отдельные стороны совершенствования/внедрения/порядка реализации которых нуждаются в доработке совместно с представителями других специальностей, учреждений, научных школ. В докладе необходимо осветить содержание инновационного проекта и конкретные предложения для проведения смежных исследований по экономическому, технологическому, управленческому и иному обеспечению его доработки и реализации, которые могут стать темами дополняющих его научных работ других авторов.

2. Результаты междисциплинарных научных исследований с указанием проблем их выполнения, опыта их преодоления и полученной поддержки.

Вопросы для обсуждения:

1. Перспективы и проблемы проведения междисциплинарных исследований, развитие механизмов их поддержки на различных уровнях.

2. Организация взаимодействия автора инновационного проекта с потенциальными разработчиками смежных тем, посвященных отдельным аспектам совершенствования/внедрения/порядка реализации/экономического обоснования данного проекта.

3. Вопросы планирования и совместного выполнения коллективных междисциплинарных исследований, формирования проблемно ориентированных команд.

4. Основная идея заключается в перспективности работы, при которой имеется инновационный проект (идея), в дополнение к которой другими авторами прорабатываются сопутствующие вопросы экономического обоснования, технической реализации в условиях конкретного предприятия, рыночные перспективы, социальные аспекты и др. Таким образом, проект прорабатывается комплексно, а задействованные во всех исследованиях люди составляют объединенную общей целью междисциплинарную команду, которая может выступать как коллектив соискателей гранта или стоять у истоков будущего инновационного предприятия.

 

Ноября.

Секция 3.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.