Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос № 31. Принципы права: понятие, виды, характеристика.

Принципы права представляют собой основные идеи, исход­ные положения или ведущие начала процесса его формирования, развития и функционирования.

Принципы права — это основополагающие начала, ключевые идеи права, определяющие и выражающие его сущность. В переводе с латинского принцип означает первооснову какого-либо явления, исходное, отправное положение.

Отражаясь прежде всего в нормах права, принципы пронизы­вают всю правовую жизнь общества, всю правовую систему страны. Они ха­рактеризуют не только сущность, но и содержание права, отража­ют не только его внутреннее строение, статику, но и весь процесс его применения, его динамику. Принципы права оказывают огром­ное влияние на весь процесс подготовки нормативных актов,ихиздания, установления гарантий соблюдения правовых требований.

Принципы права не являются произвольными по своему ха­рактеру, а объективно обусловлены экономическим, социальным, политическим строем общества, существующим в той или иной стра­не.

В зависимости от характера, типа и сферы распространения принципы права подразделяются на группы. Так, в зависимости от типа права они классифицируются на принципы права, свойственные рабовладельческому, феодальному, капиталистическому и социалистическому праву. Выделяются так­же принципы, свойственные праву переходного периода.

В зависимости от своего характера принципы права подразде­ляются на социально-экономические, политические, идеологические, этические, религиозные и специально-юридические.

Строго говоря, специально-юридические принципы права — это социальные принципы, переведенные на язык права, юриди­ческих конструкций.

К специально-юридическим принципам права обычно относят:

1) принцип общеобязательности норм права для всего населе­ния страны и приоритета этих норм перед всеми иными социаль­ными нормами;

2) принцип непротиворечивости норм, составляющих дейст­вующее право, и приоритет закона перед иными нормативно-пра­вовыми актами;

3) принцип подразделения на относительно самостоятельные отрасли и институты;

4) принцип соответствия между объективным и субъективным правом, между нормами права и правовыми отношениями, между правом и его осуществлением;

5) принцип социальной свободы, равенства перед законом и судом, равноправия;

6) принцип законности и юридической гарантированности прав и свобод личности, зафиксированных в законе, связанность норма­ми закона деятельности всех должностных лиц и государственных органов;

7) принцип справедливости, выраженный в равном юридиче­ском масштабе поведения и в строгой соразмерности юридической ответственности допущенному правонарушению;

8) принцип юридической ответственности только за виновное противоправное поведение;

9) принцип недопустимости обратной силы законов, устанав­ливающих новую или более тяжелую юридическую ответственность, гуманности наказания.

Кроме вышеозначенной классификации принципы права подразделяются на группы в зависимости от того, распространяются ли они на всю систему права, на несколько отраслей или же на одну отрасль права.

Общепринятым является деление принципов права на обще­правовые, межотраслевые и отраслевые.

В соответствии с данным критерием принципы права, распро­страняющиеся на всю систему права, именуются общими принципами. Среди них обычно называют принципы соци­альной справедливости, гуманизма, равноправия, законности в про­цессе создания и реализации норм права, единства юридических прав и обязанностей, демократизма.

Для теории государства и права наибольшее значение имеют основные (общие) принципы права.

Принцип социальной справедливости. Понятия права и спра­ведливости имеют один этимологический корень: "правое", "праведное". С этих позиций правовое регулирование — это ре­гулирование общественных отношений на основе справедли­вости. Справедливость содержит в себе диа­лектическое сочетание элементов равенства и неравенства. При­менительно к правовому статусу личности она может проявлять­ся как "справедливое равенство" и "справедливое неравенство". Принцип равноправия закрепляет равный правовой статус всех граждан, т. е. их равные конституционные права и единую для всех правосубъектность.

Межотраслевые правовые принципы охватывают собой две или более отраслей права, преимущественно смежных, близко соприкасающихся между собой отраслей (конституционное и адми­нистративное, уголовно-процессуальное и гражданско-процессуальное и др.). На межотраслевые принципы полностью "налагаются" и общие правовые принципы. В каждой отдельной отрасли права или же в группе отраслей они приобретают свою специфику.

Отраслевые принципы права распространяются лишь на кон­кретные отрасли права — конституционное, гражданское, уголов­ное, земельное, трудовое и др. Соответственно на их основе созда­ются и реализуются нормы, составляющие только данную отрасль права. Например, в уголовном праве принцип презумпции невиновности, а в гражданском – принцип презумпции вины.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.