Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Цели и задачи контрольной работы



ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...4

 

1. Цели и задачи контрольной работы………………………………………….…5

2. Задания контрольных работ……………………………………………………...6

3. Содержание основных разделов контрольной работы…………………….10

4. Методические рекомендации по выполнению контрольных работ……....11

4.1 Выбор темы контрольной работы.......................................................11

4.2 Поиск, сбор и изучение нормативно-правовых актов, учебной и научной литературы по теме контрольной работы............................12

4.3 Составление текста контрольной работы...........................................14

5. Общие указания по выполнению контрольных работ.................................16

5.1 Оформление контрольной работы, представление ее на кафедру для регистрации и рецензирования....................................................16

5.2 Работа с рецензией и устранение указанных замечаний..................17

6. Литература.............……………………..........................................................19

 

Приложение 1.........................................................................................................27

Приложение 2………………………………………..……………………………….….28

Приложение 3……………………………………………………………………………31

Приложение 4……………………………………………………………………………32

 

 

 


Введение

Реформирование всех сторон общественной жизни, признание и конституционное закрепление приоритета прав и свобод человека и гражданина, основополагающих принципов гражданского общества и правового государства обусловливают необходимость серьёзного совершенствования системы высшего, профессионального образования и подготовки высоко квалифицированных кадров.

Сегодня от руководителей нового поколения требуется не только овладевать глубокими знаниями по избранной специальности, но и иметь достаточно прочные знания по юриспруденции.

Учебный курс "Правовые основы российского государства" является комплексной дисциплиной, которая включает в себя основы конституционного, административного, трудового и гражданского права. В изучении студентами дисциплины "Правовые основы российского государства" важную роль играет выполнение ими письменных контрольных работ.

Контрольная работа является одной из основных форм индивидуального углубленного изучения студентами рекомендованной и дополнительной учебной и научной литературы, нормативно-правовых актов и иных источников. Контрольная работа является также формой самостоятельного изучения студентами программного материала, которая позволяет преподавателям проверить степень усвоения студентами основных положений учебного курса, и сделать вывод по совершенствованию методики преподавания и оптимизации учебного процесса. Вместе с тем, осуществить контроль знаний обучаемых, за тем, насколько успешно выполняется каждым студентом учебный план и усваивается материал в объеме, установленном программой курса.

В данных методических рекомендациях изложены основные требования, предъявляемые к подготовке, написанию и оформлению контрольной работы по дисциплине "Правовые основы российского государства", предложены темы контрольных заданий, списки нормативных правовых актов, а также учебной и научной литературы. Методические рекомендации по написанию контрольных работ разработаны с учетом требований программы учебного курса и государственного стандарта высшего, профессионального образования по специальности 061000 – государственное и муниципальное управление.

Изложенные в методических указаниях советы окажут существенную помощь студентам в выборе темы контрольной работы, поиске, сборе, изучении и анализе необходимой литературы, а также методически правильном составлении ее текста и оформлении результатов выполненной работы.

Цели и задачи контрольной работы

Основными целями контрольной работы являются обучение и привитие первичных практических навыков у студентов самостоятельного применения теоретических знаний, полученных в процессе изучения курса. Свободно оперировать юридическими категориями и понятиями, увязывать теоретические положения с юридической практикой правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления. Воспитание уважительного отношения к праву, закону, основным правам и свободам человека и гражданина, высокой правовой культуры и правосознания.

Формирование у студентов юридического мировоззрения и научных представлений о Российской государственности, ведущих отраслях внутригосударственного права: конституционном, административном, трудовом, гражданском. Научить самостоятельно и квалифицировано анализировать происходящие в стране государственно-правовые явления и давать им правильную юридическую оценку.

Выполнение контрольной работы позволит, более качественно усвоить теоретические положения изучаемого курса, научиться использовать общенаучные, частнонаучные и специально юридические методы и способы анализа и обобщения теоретических источников и юридической практики, выработать навыки творческого подхода к изучению учебной дисциплины и способность логично и последовательно излагать собственные выводы.

Основными задачами контрольной работы являются:

- проверка степени усвоения студентами учебного материала,

- закрепление и углубление теоретических знаний полученных ими на лекциях, практических занятиях и в процессе самостоятельной работы,

- выработка необходимых навыков и умений эффективно применять российское законодательство, в целях защиты как публичных, так и частных интересов,

- своевременное выявление пробелов в знаниях студентов, и оказание им, необходимой помощи по устранению допущенных ошибок и недостатков в контрольной работе.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.