Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Договор коммерческой концессии (франчайзинг).



По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю, в том числе право на фирменное наименование и (или) коммерческое обозначение правообладателя, на охраняемую коммерческую информацию, а также на другие, предусмотренные договором объекты исключительных прав - товарный знак, знак обслуживания и т.д.

На такую деятельность должно быть разрешение (лицензия) и договор коммерческой концессии должен быть лицензионным.

Аналогично понимают и договор коммерческой концессии. Когда выплачены значительные суммы за использование исключительных прав правообладателю правополучатель считает, что он заплатил за все и теперь это право принадлежит только ему.

Если посмотреть на договор коммерческой концессии с другой стороны, (статья 1027 ГК РФ), то получается, что можно передавать за вознаграждение (которое не исключает и получение взятки должностным лицом) на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекса исключительных прав, принадлежащих правообладателю в том числе право на фирменное наименование и др. Здесь нужно было законодателю предусмотреть ограничения и форму такого договора, чего не было сделано при разработке Гражданского Кодекса РФ.

Можно, конечно, передавать в пользование за вознаграждение исключительные права, но не свое собственное название. Это равносильно тому, что гражданин кому-то за вознаграждение отдает в пользование свою фамилию, имя и отчество, за исключением случаев, когда эту фамилию присваивают жулики, убившие человека и владеющими его паспортом или это делают при выходе замуж или женятся на женщине с благозвучной фамилией мужчины.

Договор коммерческой концессии консенсуальный, двухсторонний, возмездный, срочный или бессрочный.

Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается незаключенным.

Договор коммерческой концессии регистрируется органом, осуществившим регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, выступающего по договору в качестве правообладателя.

Если правообладатель зарегистрирован в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя в иностранном государстве, регистрация договора коммерческой концессии осуществляется органом, осуществившим регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, являющегося пользователем.

В отношениях с третьими лицами стороны договора коммерческой концессии вправе ссылаться на договор лишь с момента его регистрации.

Договор коммерческой концессии на использование объекта, охраняемого в соответствии с патентным законодательством, подлежит регистрации также в федеральном органе исполнительной власти в области патентов и товарных знаков (в настоящее время это Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам). При несоблюдении этого требования договор считается незаключенным.

Договором коммерческой концессии может быть предусмотрено право пользователя разрешать другим лицам использование предоставленного ему комплекса исключительных прав или части этого комплекса на условиях субконцессии, согласованных им с правообладателем либо определенных в договоре коммерческой концессии. В договоре может быть предусмотрена обязанность пользователя предоставить в течение определенного срока определенному числу лиц право пользования указанными правами на условиях субконцессии.

Договор коммерческой субконцессии не может быть заключен на более длительный срок, чем договор коммерческой концессии, на основании которого он заключается.

Франчайзинговое соглашение (contract of franchising) представляет собой разновидность лицензионного соглашения, по которому лицензиат франшизы функционирует под фирменным наименованием лицензиара, выплачивая последнему определенное вознаграждение.

Принято различать три типа франшизы, а именно:

- сбытовые франшизы;

- франшизы на обслуживание;

- промышленные франшизы.

Сбытовой франчайзинг заключается в том, что изготовитель - лицензиар франшизы передает право продажи товара на строго определенной территории. В свою очередь приобретатель права обязуется закупать данные изделия исключительно у изготовителя-лицензиара.

Франчайзинг на обслуживание заключается в предоставлении лицензиату некоторого пакета услуг, в частности секретов и методов сервисного обслуживания, методов сбыта, знаков обслуживания и т.п.

Промышленный франчайзинг заключается в предоставлении лицензиату права на производство товаров, которое осуществляется на основе технических решений, охраняемых патентами, а затем реализуемых с использованием товарного знака лицензиара.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.