Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Индивидуальные трудовые споры



 

Трудовые споры – это неурегулированные разногласия между работником и владельцем или уполномоченным им органом, независимо от форм трудового договора и формы собственности предприятия, возникшие по поводу применения законодательства о труде или установления условий труда работников и служащих.

Все трудовые споры можно классифицировать по ряду оснований.

По субъекту трудового спора они делятся на: индивидуальные и коллективные. В индивидуальных спорах оспариваются и защищаются субъективные права конкретного работника, его законные интересы. В коллективных – права, интересы, полномочия всего трудового коллектива (части трудового коллектива), профсоюзного органа по вопросам труда, быта, культуры. Коллективные споры возникают: из правоотношений администрации (органы управления предприятием) и трудового коллектива; правоотношений администрации и профсоюзного органа; социально-партнерских правоотношений представителей работников и работодателей с участием органов власти на государственном, республиканском, региональном, отраслевом уровнях.

По характеру споров их можно делить на:

споры о применении норм трудового законодательства, коллективного или трудового договора;

споры об установлении новых или изменении существующих социально-экономических условий труда и быта, не урегулированных законодательством;

споры, связанные с отказом в приеме на работу.

По правоотношениям, из которых возникает спор, все трудовые споры делятся на:

1. споры из трудовых правоотношений;

2. споры из отношений по трудоустройству;

3. споры из правоотношений по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства и правил охраны труда;

4. споры из правоотношений по подготовке и повышению квалификации на производстве;

5. споры из правоотношений по возмещению материального ущерба работником предприятия;

6. споры из правоотношений по возмещению предприятием вреда работнику в связи с повреждением его здоровья на работе;

7. споры из правоотношений профсоюза с администрацией по вопросам труда, быта, культуры;

8. споры из правоотношений трудового коллектива с администрацией;

9. споры из социально-партнерских соглашений.

Для определения подведомственности трудового спора необходимо отталкиваться от его содержания (то есть характера, вида, содержания трудового спора, правоотношения, из которого возник трудовой спор, конкретного субъекта спора).

Все индивидуальные трудовые споры делят на:

рассматриваемые в общем порядке, то есть первоначально КТС (комиссией по трудовым спорам), а затем в суде (если решение КТС обжалуется в суде). В этом порядке рассматриваются исковые трудовые споры по применению законов и иных нормативно-правовых актов о труде, коллективного договора и иных соглашений о труде;

судебный порядок, то есть рассматриваемые непосредственно судом, исковые трудовые споры.

 

Комиссии по трудовым спорам являются первичным органом, имеющим право рассматривать трудовой спор. Они избираются общим собранием (конференцией) трудового коллектива с численностью состава не менее 15 человек. Избранными считаются кандидатуры, получившие большинство голосов и за которые проголосовало более половины присутствующих. Порядок избрания, численность и состав КТС, срок ее полномочий определяется общим собранием (конференцией) трудового коллектива предприятия, учреждения, организации. При этом количество рабочих в составе КТС должно быть не менее половины ее состава.

Комиссия из своего состава избирает председателя, его заместителей и секретаря. Она могут создаваться и в подразделениях предприятия, учреждения, организации. КТС рассматривает трудовой спор, если работник самостоятельно или с участием профсоюзной организации не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с администрацией. КТС рассматривает трудовые споры работников, работающих в организации по трудовому договору, в том числе временных, совместителей, надомников. В эту комиссию может обратиться уволившийся работник, если индивидуальный трудовой спор относится к его прошлой трудовой деятельности.

 

Работник обращается в КТС в трехмесячный срок со дня, когда он узнал, или должен был узнать о нарушении своего права.

Если срок был пропущен по уважительным причинам, он может быть восстановлен этой комиссией. В КТС работник обращается с письменным заявлением, где раскрывает содержание трудового спора и доказательства нарушенного права. Все заявления работников в КТС регистрируются в журнале регистрации, с указанием срока поступления заявления, его содержание и срок принятия решения комиссией по существу спора.

Комиссия рассматривает заявление в десятидневный срок со дня его подачи, в присутствии работника, подавшего заявление и представителя администрации. Без работника спор рассматривается по его письменному заявлению. В случае вторичной неявки без уважительной причины Комиссия может вынести решение о снятии заявления с рассмотрения. КТС может вызывать на заседание свидетелей, специалистов, представителей профсоюза, требовать от администрации необходимых расчетов и документов.

Заседание правомочно, если на нем присутствует не менее 1/2 членов. Заседания проводятся в нерабочее время. Решение принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. Принятое решение – окончательно, и КТС уже не может пересмотреть свое решение, вступившее в законную силу.

Копия решения вручается работнику и работодателю в 3-дневный срок со дня принятия. Любая из сторон может обжаловать решение комиссии в суде.

Решение КТС исполняются администрацией в 3-дневный срок по истечении 10 дней со дня их обжалования.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.