Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Отличительные черты права и морали.



1. Мораль возникает раньше норм права;

2. Право состоит из норм (правил поведения), а мораль, кроме норм включает в себя представления, чувства, т.е. более сложное явление по своей структуре;

3. В нормах права выражается и закрепляется воля народа, в морали же воля выступает в форме общественного мнения;

4. Нормы морали регулируют гораздо больший круг общественных отношений, чем право. Многие взаимоотношения людей в быту, в семье регулируются моралью, а не нормами права;

5. Нормы права характеризуются конкретностью, моральные требования дают больший простор для толкования;

6. Внутренним гарантом выполнения норм морали является совесть человека, внешним – сила общественного мнения, а нормы права могут быть подкреплены принудительной силой закона;

7. Различны исторические судьбы права и морали, право отмирает вместе с государством, а мораль остается в любом человеческом обществе, пока оно существует.

2) Право и обычай.

Обычаи имеют несколько специфических черт, отличающих их от правовых норм:

1. обычаи – это правила поведения, которые в отличие от права никем сознательно, а тем более целенаправленно не устанавливаются и не санкционируются. Они складываются стихийно, в процессе общественной практики и повседневной жизни людей.

2. обычаи возникают в результате длительного, многократного повторения одних и тех же действий несколькими поколениями одной и той же общности.

3. обычаи относятся к такому виду социальных норм, которые связаны с общественной психологией. Наряду с традициями, нравами, обрядами обычаи складываются и реализуются чаще всего импульсивно, на уровне эмоционального, психического восприятия.

4. обычаи соблюдаются в силу привычки. Привычка превращается в потребность вести себя так, как это предписывается обычаем, а не иначе.

Таким образом, обычаи – это правила поведения, сформировавшиеся в результате многократного длительного применения, вошедшие в привычку и тем самым регулирующие поведение людей. К обычаям относятся традиции, ритуалы, обряды.

Правовой обычай является одной из форм (источников) права. Обычаи, санкционированные государством, в целях придания им большей значимости и обязательности, называются правовыми. Они органически сочетают в себе моральные требования, предъявляемые обществом и государством к поведению отдельных лиц и их объединений, с правовыми. Правовым обычаем является, например, принесение присяги (президентом, судьей) при вступлении в должность.

Иногда действие тех или иных обычаев специально оговаривается в законодательстве. Например, ст.5 ГК устанавливает возможность применения обычаев делового оборота, которым признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе. Из этого определения видно, что обычаи могут не существовать в письменной форме. Однако следование обычаям со временем может вступать в противоречие с правом, и государство использует свое принуждение, чтобы действие права было восстановлено. Ст.5 ГК устанавливает, что обычаи делового оборота, противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства по договору, не применяются.

Правовые и не правовые обычаи с правом связывает в первую очередь однотипная экономическая, социально-политическая и идеологическая среда, в которой функционируют обычаи и право. Общие, в конечном счёте, цели – установление и поддержание в обществе определённого порядка и стабильности, которые осуществляются в процессе реализации и норм права, и обычаев. Это общие регулятивные и воспитательные функции. И те и другие соответствующим образом воздействуют как на отдельного человека, так и на всё общество.

3) Религиозные нормы.

Религиозные нормы – система правил поведения для верующих.

Религия издавна использовалась «власть предержащими» как средство для удержания, укрепления и возвеличивания их власти. Ее догматы приписывали государственной власти божественное происхождение, а нормы имели большое воспитательное значение. Не случайно ряд библейских заповедей («не убий», «не укради» и т.п.) позднее трансформировались в соответствующие правовые нормы. Однако значение таких религиозных норм не следует абсолютизировать, поскольку, по сути, они изначально совпадали с моральными нормами.

В то же время другие религиозные нормы накладывали на поведение людей различные необоснованные запреты и ограничения, освящали социальное неравенство, значительно застопорили распространение научных знаний и основанное на них прогрессивное развитие человечества. В современных условиях слепое следование религиозным нормам, некритичное отношение к ним, фанатичная приверженность религиозным воззрениям нередко порождают сектантство и самосуд, подавляют свободу и признанные государством права личности.

Религиозные нормы, если государство признает религию государственной, имеют большое регулятивное воздействие, особенно на верующих. Они имеют большее сходство с правовыми нормами, чем с моральными, поскольку существуют в письменной форме в различных религиозных книгах. Однако светское государство не признает общеобязательность религиозных норм.

4) Корпоративные нормы.

Иногда корпоративные нормы называют нормами общественных объединений, поскольку закрепляются письменно (как правило, в уставах), но выражают волю только членов общественных объединений. В РФ уставы общественных объединений, желающих приобрести права юридического лица, подлежат государственной регистрации.

Корпоративные нормы обязательны для общественного объединения. За их нарушение общественное объединение может быть ликвидировано государством, а отдельные его члены исключены из него решением других членов.

Однако корпоративными, по сути, являются также нормы, устанавливаемые в отдельных организациях и трудовых коллективах и распространяющиеся на их работников. Такие корпоративные нормы признаются трудовым законодательством и устанавливаются в правилах внутреннего трудового распорядка и других актах организации.

4) Технические нормы.

Технические нормы – это правила, определяющие безопасное обращение людей с техникой, орудиями и средствами производства. Технические нормы часто закрепляются в актах органов государственной власти в области стандартизации транспорта, промышленности, охраны окружающей среды, за нарушение которых установлена юридическая ответственность.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.