Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Подведение итогов Форума



ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении Регионального форума по проблемам молодежи с ограниченными возможностями

«Город без границ»: Обучение и карьера».

Общие положения

1.1 Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения Третьего Регионального форума по проблемам молодежи с ограниченными возможностями «Город без границ»: обучение и карьера» (далее – Форум).

1.2 Организатором Форума является МКУ г.о. Самара «Молодёжный центр «Самарский»» при поддержке Департамента культуры, туризма и молодежной политики Администрации городского округа Самара совместно с Самарской городской общественной организацией детей-инвалидов, инвалидов с детства «Парус надежды», Самарской региональной молодежной общественной организацией «Инклюзивный Клуб Добровольцев».

1.3 Форум проводится в рамках исполнения муниципальной программы городского округа в соответствии пунктом 1.2.1.11. Организация и проведение семинаров, слетов, форумов для выявления и поддержки инициатив молодежи с ограниченными возможностями муниципальной программы городского округа Самара «Социальная поддержка инвалидов, ветеранов и граждан пожилого возраста, формирование безбарьерной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения» на 2015 – 2017 годы», утвержденной Постановлением Администрации городского округа Самара от 21 ноября 2014г. № 1769 на 2015 год.

1.4. Участниками Форума являются молодые люди с ограниченными возможностями и их близкие, руководители специальных (коррекционных) образовательных учреждений, педагоги среднего профессионального образования; педагоги профессиональных лицеев, училищ и техникумов, имеющие группы обучающихся с ментальными нарушением общественных организаций, сотрудники центров социального обслуживания населения, представители служб трудоустройства, домов молодежных организаций, работодатели, руководители НКО, бизнес - структуры, СМИ.

1.5. Дата и место проведения Форума: 04 декабря 2015 г., г.о. Самара, МП г.о. Самара «Самарский бизнес-инкубатор», ул. Главная, 3/5.

1.6. Участие в Форуме бесплатное. Для участия необходимо заполнить заявку по установленной форме (Приложение 1).

Цели, задачи и программа Форума

2.1. Цель Форума: консолидация усилий сообщества для профессионального обучения и последующего трудоустройства молодых людей с различными формами инвалидности.

2.2. Задачи Форума:

ü обмен опытом по вопросам профессионального обучения и последующего трудоустройства молодых людей с ограниченными возможностями здоровья;

ü содействие укреплению взаимодействия органов муниципальной власти с общественными инвалидными организациями, волонтерскими группами и лидерами;

ü содействие повышению уровня значимости участия молодежных инвалидных организаций и молодых лидеров инвалидного движения в общественной, культурной и социально-экономической жизни городского округа Самара.

2.3. Программа Форума включает в себя пленарное заседание и работу двух секций: «Инклюзивное образование», «Профессиональная адаптация и трудоустройство».

Секция «Инклюзивное образование» посвящена проблемам нормативно-правового и организационного обеспечения профессиональной подготовки инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья и включает в себя обсуждение моделей обеспечения доступности и повышения качества профессионального образования студентов инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Секция «Профессиональная адаптация и трудоустройство» направлена на обсуждение вопросов профессиональной подготовки и повышения конкурентоспособности людей с инвалидностью на рынке труда, а также посвящена вопросам организации занятости молодых людей с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей современного рынка труда.

2.4. Программа Форума представлена в Приложении 2.

Подведение итогов Форума

3.1. По итогам работы Форума каждый участник получает именной сертификат и информационные материалы.

3.2. В ходе проведения и по результатам работы Форума:

· Осуществляется сбор социологических данных о социальной активности и потребностях общественных инвалидных организаций, волонтёрских группах и социально активных инвалидах в сфере получения доступного образования и последующего трудоустройства.

· Создается рабочая группа (из числа участников Форума) для выработки конкретных действий по решению заявленных проблем.

 

Приложение 1

ЗАЯВКА

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.