Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок проведения Проекта



ПОЛОЖЕНИЕ

О III Всероссийском культурно-творческом проекте

«ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЧИТАТЕЛЬСКИЙ ФОРУМ»

Введение

1.1. Настоящее Положение определяет цели, задачи, порядок проведения III Всероссийского культурно-творческого проекта «Петербургский читательский форум» (далее — Проект), а также условия его финансирования.

1.2. Проект проводится с 2014 года и является формой организации культурно-творческой деятельности школ России в сфере литературы и школьного литературного образования.

1.3. Цели Проекта:

· актуализация роли чтения в жизни подростков и педагогов России;

· развитие навыков вдумчивого читательского выбора;

· формирование потребности в чтении хороших книг для самовоспитания и самосовершенствования личности в течение всей жизни.

1.4. Задачи Проекта:

· развитие культуры чтения художественного произведения в России;

· развитие литературно-творческих способностей школьников и педагогов школ;

· помощь в профессиональном самоопределении учащихся старших классов;

· отработка взаимодействия между образовательными учреждениями разных типов и уровней: средней школы, учреждений дополнительного образования, вузов; привлечение к работе с учащимися ученых, социологов чтения, работников библиотек и др.;

· реализация новых образовательных методик и технологий, направленных на развитие культуры чтения;

· повышение читательской компетентности учителей литературы и других работников образования, а также родителей учащихся;

· привлечение внимания общественности к роли книги в жизни человека;

· сохранение и развитие традиции чтения в русской культуре.

1.5. Организаторами Проекта являются Автономная некоммерческая организация «Центр дополнительного образования — «АЛЬФА-ДИАЛОГ» и Творческая лаборатория «Ювента» (далее — Организаторы).

1.6. Научно-методическое сопровождение Проекта осуществляет кафедра образовательных технологий в филологии и кафедра русской литературы РГПУ им. А. И. Герцена.

Общие положения

2.1.Участниками Проекта являются учащиеся 5–11-х классов, студенты, педагоги, библиотекари школ Российской Федерации, методисты, преподаватели-филологи, родители учащихся.

2.2. Первый (заочный) этап Проекта:

1) конкурс рассказов учащихся 5–11 классов и учителей (тематическое направление — «Школьные истории, школьные годы, школьная жизнь»). Итоги конкурса подводятся по трем категориям участников: учащиеся 5–8 классов, учащиеся 9–11 классов, учителя;

2) конкурс творческих работ учащихся 9–11 классов на тему «Литература и кино: опыт сопоставительного анализа».

2.4. Не допускаются к участию в конкурсе работы, не содержащие результатов самостоятельной творческой работы.


Порядок проведения Проекта

 

3.1. Проект проводится в два этапа:

3.1.1. Первый (заочный) этап проводится с 15 октября 2015 года по 15 февраля 2016 года и включает:

1) конкурс рассказов учащихся 5–11-х классов и учителей о школьной жизни (направление — «Школьные истории, школьные годы, школьная жизнь»). Число участников не ограничено. От каждого участника принимается только одна работа. Победители в каждой из трех категорий конкурса (учащиеся 4–8 классов, учащиеся 9–11 классов, учителя) награждаются дипломами и ценными подарками. Критерии оценки работ и правила оформления указаны в Приложении № 1;

2) конкурс творческих работ учащихся 9–11-х классов на тему «Литература и кино: опыт сопоставительного анализа». Число участников не ограничено. От каждого участника принимается только одна работа. Победители конкурса награждаются дипломами и ценными подарками. Критерии оценки работ и правила оформления указаны в Приложении № 1.

3.1.2. Второй (очный) этап: мастерские для учащихся; научно-практическая конференция «Я — Читатель» (представление исследовательских работ); интеллектуальные игры, посвященные теме Форума; встречи с петербургскими писателями и актерами, посещение литературных достопримечательностей Санкт-Петербурга.

Очный этап проводится с 21 апреля 2016 года по 26 апреля 2016 года в Санкт-Петербурге. Подробная информация об участии в очном этапе содержится в Приложении № 2.

3.2. Для участия в первом (заочном) этапе необходимо направить по электронному адресу: info@alfa-dialog.ru:

· заявку (Приложение № 1);

· электронный текст творческой работы для экспертизы (требования к подготовке и оформлению работы указаны в Приложении № 1).

3.3. Заявки и творческие работы для участия в заочном этапе принимаются с 10 октября 2015 года по 15 января 2016 года по электронному адресу: info@alfa-dialog.ru.

3.4. Победители заочного этапа будут объявлены 15 февраля 2016 года. Информация о победителях будет размещена на сайте центра «Альфа-Диалог»: www.alfa-dialog.ru.

3.5. Заявки на участие в очном этапе Проекта принимаются до 01 марта 2016 года (информация об очном этапе и бланк заявки — Приложение № 2).

Финансовые условия

4.1. Расходы по проведению первого (заочного) этапа несут организаторы Проекта.

4.2. Расходы по оплате проезда, проживания, питания участников второго (очного) этапа Проекта несут участники либо направляющие их организации (Приложение № 2). Для участия во втором (очном) этапе участие в первом (заочном) этапе не является обязательным.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.