Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности и преимущества факторинга




Среди объективных причин использования факторинга можно назвать следующие:

1. недостаток на ряде предприятий оборотного капитала;
2. возникающие неплатежи;
3. отсутствие необходимой доступности банковских кредитов;
4. необходимость совершенствования финансового менеджмента и т.д.

Кроме того, необходимо отметить удобство самого факторингового финансирования для всех участников сделки. Факторинговое обслуживание обеспечивает ускорение оборота капитала поставщика: платежи своевременно поступают поставщику даже при временных финансовых затруднениях покупателя; создаются условия для предотвращения появления сомнительных долгов; улучшается структура баланса; ускоряется оборачиваемость средств при взаиморасчетах между покупателем и продавцом; создаются условия для успешной производственной деятельности обоих.

Сравнение условий факторинга и банковского кредита

 

Факторинг

- Факторинговое финансирование связано со сроком отсрочки платежа.
- Размер финансирования может возрастать по мере роста объема продаж поставщика.
- Факторинговое финансирование погашается за счет средств покупателя (дебитора поставщика).
- Упрощенное оформление факторинговой операции.
- Предоставляются дополнительные услуги по управлению дебиторской задолженностью, информационно-аналитическое обслуживание, консалтинг и другое.
- Факторинговое обслуживание может продолжаться бессрочно.
- В сделке факторинга заняты: фактор, кредитор, должник.

Банковский кредит

- Кредит выдается на фиксированный срок, оговоренный в кредитном договоре.
- Сумма кредита заранее оговаривается в кредитном договоре.
- Кредит возвращается кредитополучателем.
- Для получения кредита – относительно длительная процедура, с большим количеством документов.
- При кредитовании банком аналогичные услуги обычно не предусматриваются в кредитном договоре.
- Погашение кредита не гарантирует получение нового.
- Кредит опосредствует сделку между кредитодателем (банком) и кредитополучателем (клиентом).

Факторинг в России


Факторинг в России насчитывает уже порядка двадцати лет. Первые попытки осуществления факторинговых операций имели место еще в 1988 году. Ряд банков, например, «Промстройбанк» и «Жилсоцбанк», предлагали факторинговые услуги, которые состояли в заключении договора одновременно с поставщиком и покупателем, предполагающего всего лишь переуступку просроченной дебиторской задолженности факторинговому отделу. Подобные факторинговые операции носили разовый характер.

В 1992 году, после выхода федерального закона «О банках и банковской деятельности», факторинг получил официальный статус банковской сделки. Но до самого конца 90-х годов факторинг в России, по сути, находился в зародышевом состоянии. Потенциальные потребители факторинговых услуг видели в них, прежде всего, возможность получить «легкое» финансирование без залогового обеспечения, а банки – излишнюю трудоемкость и капиталоемкость внедрения.

Развитие отечественного факторинга связано с созданием и функционированием Национальной Факторинговой Компании (НФК). На сегодняшний день НФК – лидер факторинговой отрасли. Становление Компании началось в 1999 году, когда в составе АБ «ИБГ НИКойл» было выделено Управление факторинга, которое в дальнейшем было преобразовано в Бизнес Направление Факторингового Обслуживания (БНФО). В 2003 году на базе БНФО был создан самостоятельно функционирующий, специализирующийся на факторинговых операциях банк. Таким образом, НФК стала первой в России компанией с банковской лицензией, профессионально занимающейся исключительно факторингом, как это принято в международной практике. Сегодня НФК занимает 1е место в России по объему предоставления факторинговых услуг, это более 30% рынка и примерно 900 клиентов. Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг надежности и качества услуг НФК на уровне A, что означает высокий уровень кредитоспособности.

Лидерами на российском рынке факторинга (помимо НФК) на данный момент являются «Промсвязьбанк», «Петрокоммерц», «Альфа-Банк», «БСЖВ Факторинг», ФК «Лайф».

В настоящее время российский факторинговый рынок по объемным показателям близок к уровню европейских стран: специфическая малоизвестная финансовая услуга стала сегодня повседневной операцией. Все больший интерес к российскому рынку проявляют и влиятельные иностранные игроки, главным преимуществом которых являются мощные финансовые ресурсы, недоступные пока для подавляющего большинства российских компаний.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.