Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

II. Повышение квалификации организаторов выборов и референдумов и обучение других участников избирательного (референдумного) процесса



Основной задачей деятельности Избирательной комиссии Ивановской области в 2012 году по данному направлению стало формирование участковых избирательных комиссий, которые теперь создаются сроком на 5 лет, и обучение кадрового резерва избирательных комиссий области. Самое пристальное внимание было уделено подготовке и проведению выборов Президента Российской Федерации 4 марта 2012 года.

В день голосования в Ивановской области открылся 701 избирательный участок, из которых 19 носили имена известных и заслуженных людей – фабрикантов и меценатов, ученых, академиков, Героев Советского Союза и Социалистического труда. На половине этих участков явка избирателей была выше на 10%.

3 февраля в зале Ивановской областной научной библиотеки заместитель председателя Избирательной комиссии Ивановской области А.А. Павлов провел заседание дискуссионного клуба и публичную лекцию «Модернизация избирательной системы Российской Федерации». В ходе дискуссии обсуждались самые разнообразные вопросы: Зачем нужно избирательное законодательство? Должно ли оно быть жестко регламентированным или либеральным? Легитимны ли сегодняшние выборы? и т.д.

9 февраля в Иванове состоялся «круглый стол» на тему «Выборы в современной России: модернизация избирательной системы». За «круглым столом» свое видение требуемых изменений в избирательное законодательство в вопросах его кодификации, либерализации и непротиворечивости представили все присутствующие. В ходе дискуссии участники высказывали свои предложения по изменению избирательного законодательства.

Для оперативной и качественной работы территориальных избирательных комиссий Избирательной комиссией Ивановской области были проведены семинары.

6 февраля 2012 года на семинаре с председателями территориальных избирательных комиссий были рассмотрены вопросы формирования участковых избирательных комиссий, образования избирательных участков в местах временного пребывания, составления и уточнения списков избирателей, организации видеонаблюдения в помещениях избирательных комиссий, информационно-разъяснительной деятельности в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации.
С 13 по 21 февраля были проведены семинары с руководителями территориальных и участковых избирательных комиссий по обеспечению избирательных прав граждан при проведении голосования и установлении итогов голосования на выборах Президента Российской Федерации 4 марта 2012 года. В ходе семинаров обсуждались вопросы уточнения списков избирателей, работы с документами строгой отчетности, информирования избирателей, применения технических средств видеонаблюдения в помещениях для голосования, организации работы комиссии накануне и в день голосования.

19-20 июня был проведен семинар с председателями и секретарями территориальных избирательных комиссий в Ивановской области по теме «Об актуальных проблемах реформирования избирательной системы».

26 ноября избирательная комиссия региона провела семинар с председателями территориальных избирательных комиссий в Ивановской области. Председатель областной избирательной комиссии Анжелика Соловьева обсудила с председателями последние изменения в избирательном законодательстве в части образования избирательных участков, формирования участковых избирательных комиссий и их резерва. Основным вопросом данного мероприятия стало образование избирательных участков, которые должны быть созданы сроком на пять лет не позднее 20 января 2013 года по согласованию с соответствующими территориальными избирательными комиссиями.

20 декабря в конференц-зале гостиницы «Турист» состоялся семинар с председателями территориальных избирательных комиссий Ивановской области. Были рассмотрены вопросы о ходе образования избирательных участков и формировании участковых избирательных комиссий в Ивановской области, о порядке формирования резерва составов участковых комиссий. Кроме того, на семинаре-совещании обсуждались задачи избирательных комиссий по обучению организаторов выборов.

Большое внимание Избирательной комиссией Ивановской области уделялось обучению системных администраторов территориальных избирательных комиссий по обеспечению функционирования ГАС «Выборы».

С 19 ноября по 1 декабря 2012 года была проведена общероссийская тренировка по использованию Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы» с участием избирательных комиссий, действующих в Российской Федерации. В тренировке приняли участие Избирательная комиссия Ивановской области и все территориальные избирательные комиссии региона. В ходе общероссийской тренировки в избирательных комиссиях Ивановской области были выполнены работы по подготовке и проведению с использованием ГАС «Выборы» выборов различного уровня.

29 ноября состоялась церемония награждения победителей IV регионального конкурса «Профессиональный юрист». Победителем в государственно-правовой номинации стала Анна Шишкина, член Избирательной комиссии Ивановской области с правом совещательного голоса. Лучшим юристом в сфере законодательства о рекламе и СМИ был назван Александр Смирнов, член Общественного научно-методического консультативного совета при Избирательной комиссии Ивановской области.

11 апреля 2012 года состоялась трансляция средствами видеоконференцсвязи ГАС «Выборы» заседания ЦИК России в режиме аудио. В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы: о внесении изменений в Тематический план изданий Центральной избирательной комиссии Российской Федерации на 2012 год, о внесении изменений в состав Попечительского совета по награждению Памятной медалью имени Н.М. Гиренко, о поощрении организаторов выборов и иных участников избирательного процесса, о выборах главы г. Астрахани. От Избирательной комиссии Ивановской области в конференции приняли участие сотрудники и члены облизбиркома.

19 сентября и 5 декабря Избирательная комиссия Ивановской области в режиме видеоконференции приняла участие в заседаниях Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. Рассматривались вопросы «Об итогах выдвижения и регистрации кандидатов, списков кандидатов в ходе избирательных кампаний по выборам в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления муниципальных образований - административных центров (столиц) субъектов Российской Федерации 14 октября 2012 года» и «О практике проведения выборов высших должностных лиц субъектов Российской Федерации 14 октября 2012 года: опыт, проблемы, пути решения».

28 мая состоялось заседание Общественного научно-методического консультативного совета при Избирательной комиссии Ивановской области по экспертизе законопроекта «О выборах Губернатора Ивановской области». В связи с изменениями в федеральном законодательстве региональными законами устанавливается, что Губернатор Ивановской области избирается гражданами РФ, проживающими на территории данного субъекта и обладающими активным избирательным правом, при тайном голосовании сроком на 5 лет. По итогам заседания было решено одобрить концепцию законопроекта.

Во второй половине 2012 года председатель Избирательной комиссии Ивановской области А.А. Соловьева и заместитель председателя А.А. Павлов посещали с рабочими визитами муниципальные районы Ивановской области. На состоявшихся встречах, в первую очередь, обсуждались вопросы формирования участковых избирательных комиссий сроком на 5 лет, подготовительной работы по организации избирательных участков, обеспечения безопасности помещений участковых избирательных комиссий, помещений для голосования, по установке видеокамер, обеспечивающих прозрачность голосования и подведения итогов голосования избирателей.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.