Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Объекты гражданских прав: понятие и виды.



Объекты гражданских правоотношений - те блага, по поводу которых субъекты права вступают в правоотношения между собой, или то, на что направлены их субъективные права и обязанности. Безобъектных правоотношений не бывает. Все блага можно разделить на материальные (предметы природы, вещи, созданные трудом человека и удовлетворяющие имущественный интерес) и нематериальные (честь, достоинство, доброе имя, произведения науки, искусства и др.).
Виды объектов гражданских прав:
1) вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги;
2) информация;
3) результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность);
4) нематериальные блага.
В зависимости от оборотоспособности объекты делятся на:
1) объекты, изъятые из оборота, отчуждение которых не допускается (эти объекты прямо указаны в законе). Такие вещи могут находиться только в собственности государства и передаются в пользование на основании административных актов государства и его компетентных органов;
2) объекты, ограниченные в обороте, которые могут принадлежать лишь определенным участникам ' оборота либо нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению (подлежат определению в порядке, установленном законом). Могут приобретаться в пользование только по определенным правилам, установленным законом (например, разрешение на ношение оружия);
3) свободно обращаемые объекты, которые могут свободно отчуждаться в порядке универсального правопреемства либо иным способом.

 

Право собственности.

Гражданско-правовая сделка и условия ее действительности.

Ст.153 ГКРФ – сделки – действия граждан и ЮЛ направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Сделки могут быть односторонними,двухсторонними и многосторонними.Двухсторонние и многосторонние сделки–это договоры.

Составными частями сделки являются воля и волеизъявление. Воля – это внутреннее желание, побуждение, направленное на достижение правового результата. Волеизъявление – это проявление воли во вне, является формой сделки. Волеизъявление должно основываться на подлинной воле участников сделки.

В соответствии с п.2 ст. 154 ГКРФ односторонняя сделка - для совершения которой достаточно выражения воли одной стороны.

Волеизъявление может быть в устной или письменной (форма сделки).

Ст. 159 ГКРФ – устные сделки – для которых законом или сторонами не установлена письменная (как правило выполняются сразу). Сделки конклюдентные – из поведения лица на совершение сделки (покупка через банкомат).

Ст. 160 ГКРФ – Письменная форма сделки сделка, совершенная путем письменного составления и подписанная сторонами или уполномоченными лицами

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

3. Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки.

Для того, чтобы сделка была действительна она должна соответствовать “условиям действительности сделки”:
1. Сделка должна соответствовать закону (форме);
2. Субъекты должны быть дееспособны;
3. Должны соответствовать закону и иным правовым актам;
4. Волеизъявление должно основываться на подлинной воле сторон.

 

Понятие обязательства. Классификация и порядок исполнения

Обязательств.

Предмет обязательственного права - отношения, складывающиеся в процессе экономического оборота. Обязательство представляет собой правоотношение, которое регулируется имущественными нормами права, в силу которых одно лицо обязано совершить в пользу другого лица определенное действие: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и др. - либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. В обязательственном отношении участвуют две стороны управомоченная и обязанная.Управомоченная сторона наделена правом требовать от обязанной стороны совершения определенных действий. Обязанная сторона должна совершить определенные действия в пользу управрмоченной стороны. Управомоченная сторона называется кредитором, а принадлежащее ей субъективное право – правом требования. Кредитор является активной стороной в обязательстве. Обязанная сторона называется должником, а лежащая на ней обязанность – долгом. Должник признается пассивной стороной. Свои действия он совершает по требованию кредитора, подчиняясь праву кредитора. Юридическое содержание обязательственного правоотношения - право требования кредитора и долг должника. Объект обязательства - действия должника, По основаниям возникновения все обязательства делятся на договорные (возникающие на основании договора) и внедоговорные (основанием служат другие юридические факты).

Договорные обязательства делятся на обязательства по:

1) реализации имущества;

2) предоставлению имущества в пользование;

3) выполнению работ и оказанию услуг;

4) страхованию;

5) по совместной деятельности;

6) расчетам и кредитованию;

7) смешанные обязательства.

Внедоговорные обязательства делятся на обязательства из односторонних сделок и охранительные обязательства. Также обязательства делятся на:

1) простые - в них присутствует только одно право и обязанность, и сложные - имеют место несколько прав и обязанностей);

2) однопредметные - должник обязан передать определенный предмет, альтернативные – должник должен передать предмет по выбору из нескольких, и факультативные обязательства – должник обязан совершить определенные действия, и при невозможности совершения таких действий ему дается возможность совершить другие действия;

3) обязательства, связанные и не связанные с личностью должника или с личностью кредитора;

4) главные и дополнительные обязательства.

Юридические факты, на основе которых возникают обязательства, принято называть основаниями возникновения обязательств. Самое распространенное основание возникновения обязательств - договор (купли-продажи, мены, и др.). Основанием возникновения обязательств могут служить и односторонние сделки (прощение долга, дарение и другие сделки, не противоречащие закону).

Кроме договоров, обязательственные отношения могут возникнуть из актов государственных органов власти и органов власти местного самоуправления (содержание обязательства, возникающего из такого акта, определяется самим этим актом), неправомерных действий (деликтов) и возникающих на их основе деликтных обязательств, а также событий.

Обязательство – гражданское правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие (передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги), а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Разработаны принципы исполнения обязательств:

• принцип надлежащего исполнения – надлежащим образом исполненное обязательство предполагает соблюдение всех условий, предъявляемых к сроку, предмету, сторонам, месту обязательства, исполнение в соответствии с требованиями законов и иных нормативно-правовых актов, в соответствии с обычаями делового оборота при отсутствии условий и требований

• Принцип реального исполнения – т.е. исполнить обязательство в натуре (обязанность совершить определенные действия)

Обязанность исполнить обязательство возлагается на должника, который имеет право возложить обязанность на третье лицо, а кредитор обязан принять исполнение, предложенное третьим лицом за должника.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, кроме случаев, установленных законом.

Кредитор вправе не принимать исполнения обязательства по частям, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства и не вытекает из обычая делового оборота или существа обязательства.

Досрочное исполнение должником обязательства допускается, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо не вытекает из его существа.

Если место исполнения не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев делового оборота или существа обязательства, исполнение должно быть произведено:

-по обязательству передать земельный участок,здание,сооружение,другое недвижимое имущество–в местонахождении имущества

-по обязательству передать товар или иное имущество–в месте сдачи имущества первому перевозчику для доставки его кредитору

- по другим обязательствам предпринимателя передать товар или иное имущество – в месте изготовления или хранения имущества, если это место было известно кредитору в момент возникновения обязательств и т.д

• Принцип экономичного исполнения

• Принцип добросовестности

• Принцип сотрудничества

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.