Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Имущество, которое может быть предметом ипотеки



Имущество, которое может быть предметом ипотеки, определено в статье 5 Закона об ипотеке — недвижимые вещи, указанные в статье 130 ГК РФ, права на которые зарегистрированы в порядке, установленном для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

К таким вещам относят: земельные участки, за исключением земельных участков, указанных в статье 63 Закона об ипотеке; предприятия, а также здания, сооружения и иное недвижимое имущество, используемое в предпринимательской деятельности; жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, состоящие из одной или нескольких изолированных комнат; дачи, садовые дома, гаражи и другие строения потребительского назначения; воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты.

Андеррайтинг — оценка возможностей Клиента по обслуживанию выданного ипотечного кредита, то есть расчет суммы кредита, который заёмщик сможет выплатить, с учетом особенностей самого заёмщика (тип трудоустройства, ежемесячный доход и возможность его подтверждения, наличие созаёмщиков или поручителей, состав семьи, наличие несовершеннолетних иждивенцев, др.). Клиент проходит процедуру андеррайтинга дважды: при обращении к ипотечному брокеру (её проводит андеррайтер брокерской компании) перед заключением договора на оказание услуг, а также в банке (проводят кредитные аналитики банка) при рассмотрении заявления на выдачу ипотечного кредита.

В России действует закон (Налоговый кодекс РФ), по которому заёмщик имеет право на налоговый вычет, в размере суммы потраченной на приобретения жилья, но не превышающей 2 миллиона рублей и уплаченных процентов по займам, выданным на приобретение жилья, без ограничений по сумме. Вычет предоставляется 1 раз в жизни. При этом есть две возможности получить заемщиком данный вычет:

• Если у заемщика единственное место работы, он может обратиться в бухгалтерию по месту работы, и заявив о приобретении жилья, предоставив подтверждающие документы, и бухгалтер не будет перечислять подоходный налог до тех пор пока данное право не будет использовано.

• В налоговом периоде перечислять все налоги, а в конце года в налоговой заявить о праве на налоговый вычет. Налоговая служба должна будет вернуть уплаченные налоги после проверки документов.

13 марта 2008 года Конституционный суд издал Постановление № 5-П. Признав не противоречащим Конституции РФ положения других федеральных законов, суд однозначно разъяснил свою позицию — родители могут получать налоговый вычет с сумм, израсходованных на приобретение недвижимости своим несовершеннолетним детям.

Лизинг недвижимости.

Лизинг – “сдавать и брать имущество внаем”.

Понятие лизинг как вид инвестиционной деятельности появилось в нач 1950 гг в США, 1960 в странах Зап Европы. В России лизинговые сделки стали осуществляться с 1990. Лизинговые отношения между сторонами оформляются договором финансовой аренды (лизингом).

Договор финн аренды (лизинг) – договор, в соответствии с которым арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучателем) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование (п.1 ст 665 ГК РФ).

Отличием от обычной аренды является то, что:

• Договором лизинга может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется лизингодателем,

• Предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя (ст 665 ГК РФ),

• В аренду сдается имущество, приобретенное лизингодателем “под заказ”, по указанию лизингополучателя.

Юр квалификация договора: возмездный, взаимный, консенсуальный, договор в пользу третьего лица.

Источники правового регулирования:

• Международный лизинг – конвенция УНИДРУА “О международном финансовом лизинге” от 08.02.98

• Параграф 6 гл 34 ГК РФ

• Параграф 1 гл 34 ГК РФ

• ФЗ “О лизинге”

Субъектами лизинга являются:

• Лизингодатель – физ или юр лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на опрел условиях во временное владение и пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга. Так как договор является исключит предпринимательским, лизингодателем могут быть граждане-индивидуальные предприниматели, для юр лиц заключение таких договоров должно соответствовать их правоспособности,

• Лизингополучатель – физ или юр лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за опред плату, на опред срок и на опред условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга,

• Продавец – физ или юр лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает лизингодателю в обусловленный срок имущество, являющееся предметом лизинга. Продавец обязан передать предмет лизинга лизингодателю или лизингополучателю в соответствии с условиями договора купли-продажи. Продавец может одновременно выступать в качестве лизингополучателя в пределах одного лизингового правоотношения.

Участники лизинговых отношений могут быть банки, кредитующие лизингодателя, страховые компании,..

Существенное условие договора: предмет (лизинговое имущество).

Предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование,

Транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности.

Предметом лизинга не могут быть земельные участки и другие природные объекты (ст 666 ГК РФ), а также имущество, которое фед законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения.

Форма договора: письменная. В случае сдачи в лизинг недвижимости требуется гос регистрация, если иное не установлено законом.

К основным формам лизинга закон относит внутренний и международный.

Внутренний лизинг – лизинг, в котором лизингодателем и лизингополучателем выступают резиденты РФ. При международном лизинге лизингодателем или лизингополучателем выступают нерезиденты РФ.

Особенности договора лизинга:

• В качестве участника обязательств по лизингу наряду с арендодателем и арендатором выступает продавец имущества, являющийся собственником.

• Арендодатель не является собственником или титульным владельцем имущества, которое подлежит передаче в аренду. На него возлагается обязанность приобрести это имущество, принадлежащее другому лицу (продавцу). Приобретая имущество для арендатора, арендодатель должен уведомить продавца о том, что это имущество предназначено для передачи в аренду.

• Передача арендованного по договору лизинга имущества арендатору производится не арендодателем, а продавцом этого имущества. С момента передачи имущества к арендатору переходит риск случайной гибели или повреждения арендованного имущества.

Таким образом, 3 субъекта связаны двумя договорами – купли-продажи и лизинга. Арендодатель заключает с продавцом имущества договор купли-продажи. В случае ненадлежащего исполнения продавцом имущества договора купли-продажи (нарушения условий о качестве, комплектности и т.д.) арендатор наделяется правами и обязанностями так, если бы он был покупателем. Однако расторгнуть договор он вправе только с согласия арендодателя.

Если иное не предусмотрено договором лизинга, то арендодатель не несет перед арендатором ответственности за ненадлежащее исполнение продавцом имущества договора купли-продажи, за исключением случаев, когда по условиям договора лизинга продавца выбирал арендодатель (п 2 ст 670 ГК РФ). В последнем случае арендодатель несет солидарную с продавцом имущества ответственность за ненадлежащее исполнение договора купли-продажи. Арендодатель с арендатором заключают договор финн аренды.

Закон о лизинге исключил положение первоначальной редакции от 1998 г относительно критериев классификации лизинга на типы (по сроку договора) и на виды:

Финансовый, возвратный, оперативный, револьверный и т.д. тем самым прекратио многолетнюю дискуссию специалистов о такой классификации, однако на практике применяются разновидности лизинга, которые представляют интерес.

Фин лизинг – лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного им продавца и передать его лизингополучателю. Срок должен быть соизмерим со сроком амортизации имущества или превышать его. Предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по истечении этого срока или раньше, если лизингополучатель выплатит полную сумму, предусмотренную договором.

Возвратный лизинг – разновидность финансового лизинга. Он связывает отношения только двух субъектов – арендодателя и арендатора. Особенностью является то, что собственник оборудования продает его лизинговой компании, а затем сам берет его в аренду. Причины для применения такой операции разнятся, и, как правило, вызваны финансовыми, бухгалтерскими или налоговыми аспектами деятельности организации. Необходимость в такой операции часто бывает вызвана потребностью в ликвидных средствах; необходимость снять с баланса дорогой актив и т. п.

Оперативный лизинг – лизингодатель закупает на свой страх и риск имущество и передает его лизингополучателю на определенный срок и на определенных условиях. По истечении срока договора предмет лизинга возвращается лизингодателю и может быть передан им неоднократно по договору лизинга другим лицам по истечении срока амортизации. Лизингополучатель не может требовать перехода права собственности к нему на предмет лизинга.

Револьверный лизинг – когда арендатору технологически последовательно требуется различное оборудование.

Сублизинг – вид поднайма предмета лизинга.

Лизингополучатель с письменного согласия лизингодателя может переуступить права пользования предметом лизинга третьему лицу.

Ответственность за сохранность предмета лизинга от всех видов имущественного ущерба, а также за риски, связанные с его гибелью, утратой, порчей, хищением, преждевременной поломкой, ошибкой, допущенной при его монтаже или эксплуатации, и иные имущественные риски с момента фактической приемки предмета лизинга несет лизингополучатель, если иное не предусмотрено договором лизинга.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.