Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Исполнение судебных решений.



Есть правила, которые устанавливают порядок исполнения судебных решений вынесенных на территории 1-го государства на территории другого государства.

Конвенция предусматривает две разных процедуры для решений, которые не требуют принудительного исполнения и решений, которые такого исполнения требуют.

 

Решения, не требующие принудительного исполнения признаются на территории другого государства без специальной процедуры при соблюдении 2-х основных условий:

- Если суд государства, где необходимо признание не вынес решения по аналогичному делу.

- Если дело в соответствии с конвенцией или национальным законодательством не относится к исключительной компетенции суда государства, где истребуется признание. В таком порядке признаются решения о разводе и установлении опеки и попечительства.

 

Если решение требует принудительного исполнения, то применяется более сложная процедура:

- О принудительном исполнении направляется ходатайство в суд компетентный по праву государства где будет исполняться решение.

- Ходатайство может быть подано в суд, который вынес решение, и тогда он через министерство юстиции отправит документы компетентному суду. К ходатайству прилагается копия решения, документ о том, что оно вступило в законную силу и подлежит исполнению, либо подлежит исполнению до вступления в законную силу.

- Документ, который подтверждает что ответчик не принявший участия в процессе был надлежащим образом извещен или должным образом представлен в случае недееспособности.

- Документ, который подтверждает исполнение решения

- Документ, подтверждающий соглашение о договорной подсудности.

Суд при рассмотрении ходатайства может пересмотреть дело по существу и не пересматривать решения. Он проверяет соответствие ходатайства Конвенции и отсутствие обстоятельств, при которых в признании исполнения должно быть отказано. К обстоятельствам, при которых в признании исполнения должно быть отказано относятся следующие обстоятельства:

1. решение не вступило в законную силу и не подлежит исполнению за исключением случая, когда оно подлежит исполнению до вступления в законную силу.

2. Ответчик не был должным образом уведомлен о процессе и не принял в нем участия.

3. По тому же предмету, основанию, между теми же сторонами имеется вступившее в законную силу решение суда запрашиваемого государства, либо признано решение суда третьего государства, либо в запрашиваемом государстве возбуждено производство по делу.

4. Не достигнуто соглашение сторон о договорной подсудности.

5. Завершен срок обращения решения к принудительному исполнению установленный законодательством запрашиваемого государства (В РФ – 3 года, для арбитражных решений – 6 месяцем)

 

 

Положение о правовом отношении включает унифицированные процессуальные коллизионные нормы. Правовые отношения охватывают следующие вопросы:

1. Вопрос о подсудности. Общим правилом о подсудности является предъявление иска по месту жительства гражданина или месту нахождения органа управления, представительства или филиала юридического лица.

2. Альтернативно иски могут предъявляться по следующим правилам:

- по месту, где осуществляется торговая, промышленная и иная хозяйственная деятельность предприятия ответчика.

- по месту где должно быть исполнено или было исполнено обязательство вытекающее из договора являющегося предметом спора.

- по месту, где истец имеет место жительства или место нахождения по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации.

3. Исключительная подсудность предусмотрена для исков по поводу недвижимости – только по месту нахождения этой недвижимости. Для исков к перевозчикам – только по месту нахождения транспортной организации к которой была заявлена претензия.

Коллизионные нормы в Конвенциях касаются следующих вопросов:

- личного статуса

- семейных отношений

- имущественных отношений

- наследования.

Для Конвенции характерно перемеживание коллизионных норм, нормами о подсудности в разделах касающихся правовых отношений..

Нормы о личном статусе:

1. Правоспособность лица определяется по закону его гражданства.

2. Правоспособность лица без гражданства определяется по закону места его постоянного жительства.

3. Правоспособность юридического лица определяется по закону места его учреждения.

 

Для личного статуса характерны процессуальные нормы о признании не дееспособным и ограниченно дееспособным, а также о признании безвестно отсутствующим, умершим и установление факта смерти. (Пример: признание недееспособным и ограниченно дееспособным осуществляет суд государства, гражданином которого является лицо, признаваемое недееспособным или ограниченно дееспособным. Если суд по месту жительства такого лица в ходе рассмотрения другого дела установит основания для признания недееспособным или ограниченно дееспособным он обязан уведомить о таких основаниях суд гражданства этого лица. Если суд государства гражданства в течении 3-х месяцев не дает извещения или не начнет процедуру признания недееспособным или ограниченно дееспособным, то данная процедура начинается судом по месту жительства лица.

 

Нормы по семейным отношениям:

1) условия вступления в брак определяется для каждого из вступающих в брак законодательством страны их гражданства, а для лиц без гражданства – законодательством постоянного места жительства.

2) Имущественные права и обязанности супругов подчинены комплексу норм:

- По общему правилу они определяются законодательством совместного места жительства.

- Если супруги не имеют совместного места жительства, но имеют общее гражданство, их права и обязанности определяются законодательством совместного гражданства.

- Если супруги не имеют совместного места жительства и общего гражданства, их права и обязанности определяются законом последнего совместного места жительства.

- Если супруги никогда не имели совместного места жительства, применяется закон суда.

- В отношении прав на недвижимость применяется закон места нахождения недвижимости.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.