Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 1. Введение в курс по выбору



Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тверской государственный университет»

Кафедра уголовного права и процесса

УТВЕРЖДАЮ

Декан юридического факультета

Л.В.Туманова

2011 г.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

По дисциплине

«ОСНОВЫ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ

Для студентов 1 курса очной формы обучения

Специальность: 030501.65 юриспруденция

 

Обсуждено на заседании кафедры Составитель:

24 сентября 2010 г. к.ю.н., доцент

Протокол № 1 _________Н.Г.Яковлева

Заведующий кафедрой:
д.ю.н., профессор
_____________ В.В. Харитошкин


 

 

Тверь 2011

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Настоящий курс по выбору введен в учебный план решением ученого совета юридического факультета ТвГУ.

Курс «Основы правовой культуры» изучается студентами юридического факультета, обучающимися по специальности 030501 «Юриспруденция».

Целью изучения данного курса является формирование у студентов представления о правовом сознании и правовой культуре личности, о правовой идеологии и воспитании индивида в духе уважения к закону.

Задачей курса является получения студентами представления о роли правовой культуры в жизни общества, об особенностях формирования правосознания, его формах и видах. Студент должен овладеть знаниями о специфике формирования правовой идеологии как в государстве, так и у личности. Особое внимание при изучение курса по выбору «Основы правовой культуры» уделяется исследованию особенностей правового воспитания, формированию у будущего юриста профессионального правосознания.

В процессе изучения курса «Основы правовой культуры» студенты должны получить представление о том, какую роль в жизни общества играет правовая культура, какие общие грани она имеет с политической культурой личности, каковы ее формы, система и особенности взаимодействия с другими видами культуры, которые существуют в обществе, как формируется правовая этика юриста, какова ее специфика и значение.

Преподавание данной учебной дисциплины ведется с применением интерактивных методов обучения студентов. Такие методы, как «мозговой штурм», ролевые игры, дискуссии, работа в группах используются для лучшего понимания и усвоения обучающимися материалов курса.

Отмеченная специфика курса делает целесообразными как традиционные формы контроля знаний (опросы, тестирования, контрольные работы и т.п.) в ходе рейтинговых мероприятий и на итоговом зачете, так и выполнение творческих заданий. Так, в качестве заданий на контрольных точках и на зачете студенты должны активно участвовать в ролевых играх, готовить мотивированные ответы на задания, разрабатывать проекты юридических документов.

Место курса «Основы правовой культуры» в структуре юридического образования характеризуется тем, что он является первым из предлагаемых студентам курсов по введению в профессию. В дальнейшем приобретенные знания могут быть закреплены и развиты в рамках таких курсов по выбору как «Профессиональные навыки юриста», «Судебная адвокатура», «Основы правовой работы с населением».

Мотивировка студентов при выборе данного курса может заключаться в осознании необходимости получения теоретических знаний в рамках изучения традиционных предметов, практических навыков и умений,
которые составляют основное содержание квалификационных требований и
требований к профессиональной подготовленности юриста в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по специальности «Юриспруденция».

 

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА КУРСА ПО ВЫБОРУ «ОСНОВЫ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ»

Тема 1. Введение в курс по выбору

1. Исторические пути формирования правовой культуры как необходимой составляющей гражданского общества

2. Основы правовой культуры как обязательный элемент профессионального правосознания будущего юриста

3. Значение правового воспитания в современном обществе, его роль в формировании правовой идеологии личности и государства

4. Генезис правосознания в обществе

Тема 2. Понятие, содержание и формы правовой культуры

1. Формирование правовой культуры как системы ценностей, накопленных правовой историей народа.

2. Правовая культура как часть человеческой культуры. Функции и особенности правовой культуры. Право как особая форма и вид материального и духовного творчества народа.

3. Содержание правовой культуры. Ее роль в жизни общества. Правовая культура как форма гармоничного развития человека, через которую достигается общесоциальный прогресс.

4. Формы и элементы правовой культуры. Экологическая культура как разновидность правовой культуры.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.