Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок выполнения курсовой работы



Введение

Курсовая работа по дисциплине «Теоретические основы реновации» выполняется в VII семестре параллельно с изучением соответствующего курса.

При выполнении настоящей работы студент использует и закрепляет свои знания по естественно-научным, общетехническим и специальным дисциплинам (физика, теплотехника, основы металловедения неразъемных соединений).

Задание на курсовую работу выдается каждому студенту на специальном бланке, в котором указывается тема работы, исходные данные и необходимые пояснения.

На выполнение работы отводится семь недель.

Цель и задачи курсовой работы

Основной целью курсовой работы является развитие у студентов навыков самостоятельного и творческого решения инженерных задач по моделированию и оптимизации реновационных процессов, таких как сварка, наплавка, локальная термическая обработка.

Курсовая работа должна способствовать:

· овладению методами расчетов характеристик термических циклов;

· закреплению полученных знаний путем использования их для решения конкретных задач;

· расширению круга знаний студентов путем использования ГОСТов, справочников, другой специальной литературы;

· развитию у студентов навыков технически и литературно грамотно излагать, убедительно обосновывать и защищать принятые технические решения, расчеты и т д.;

· приобщению студентов к использованию ЭВМ для решения конкретных инженерных задач.

Тематика курсовой работы

Для курсового проектирования могут быть заданы сварная конструкция, деталь, подлежащая наплавке или поверхностной термической обработке. В задании указываются способ сварки, наплавки (в т.ч. технологические особенности, например количество проходов, наличие подогрева и т.д.), в некоторых случаях могут задаваться параметры режимов процесса. Указываются марки основного и вспомогательных материалов. Так же приводятся дополнительные требования к готовому изделию, например минимальный уровень твердости, глубина упрочненного слоя и т.д.

В ходе выполнения курсовой работы студент анализирует процессы, протекающие в материале изделия под воздействием нагрева, и определяет требования к термическим циклам, обеспечивающим получение изделия требуемого качества.

На основе данных справочной литературы студент выбирает ориентировочные режимы обработки, а затем корректирует их с учетом обеспечения выбранных характеристик термических циклов.

Корректировка осуществляется математическим моделированием процессов распространения тепла при сварке и наплавке. Итогом работы является получение параметров режима сварки (наплавки) обеспечивающих необходимые свойства готового изделия.

Для студентов, обучающихся по индивидуальному плану, разрешается замена типовой курсовой работы специальной исследовательской. Указанная замена производится решением кафедры при утверждении индивидуального плана студента.

3. Объем и содержание курсовой работы

Пояснительная записка должна содержать весь расчетно-технический материал работы и включать следующие разделы в указанной последовательности:

· титульный лист;

· задание на курсовую работу;

· оглавление;

· основная часть;

· заключение;

· список используемой литературы;

Основная часть пояснительной записки включает разделы:

· анализ реакции материала на термический цикл сварки (наплавки);

· выбор ориентировочных режимов обработки;

· выбор и обоснование расчетной схемы тепловых процессов;

· распечатка программы расчета температурного поля.

В заключении приводятся параметры режима, обеспечивающие требуемые свойства сварного соединения или наплавки (возможно оформление в виде технологической карты).

Объем пояснительной записки должен составлять 20 - 25 страниц, ее оформление должно соответствовать СТО УГАТУ 016-2007.

Порядок выполнения курсовой работы

В первом разделе пояснительной записки описывается материал заготовки и вспомогательные материалы, например проволока или электроды в случае сварки и наплавки. Рассматриваются наиболее вероятные дефекты, связанные с нарушением тепловых режимов обработки, анализируются механизмы их образования.

Если в задании приведены дополнительные требования к качеству изделия (прочность, ударная вязкость, стойкость к межкристаллитной коррозии и т.д.), то необходимо описать физико-химические и металлургические процессы, влияющие на изменение данных свойств.

В выводе по разделу формулируются требования к тепловому режиму обработки, указываются диапазоны изменения характеристик термических циклов, в пределах которых обеспечивается получения изделия требуемого качества.

При написании раздела необходимо использовать данные, приведенные в разделе 4.3 методических указаний, а также источники [5,7,9,12].

Во втором разделе пояснительной записки необходимо выбрать по литературным данным [6,7,10,11] ориентировочные значения параметров режима обработки.

В дальнейшем полученные по литературным данным значения параметров режима уточняются расчетным путем, с тем, чтобы они могли обеспечить требуемые характеристики термических циклов и свойства изделия.

Расчет необходимо начинать с выбора и обоснования расчетной схемы, при этом учитываются конструктивные и технологические особенности, такие как соотношение толщины изделия и глубины провара, наличие границ изделия вблизи накладываемых швов, использование многодуговой обработки и т.д.

После обоснования расчетной схемы тепловых процессов создается программа для расчета температурного поля, в которой исходными данными являются параметры режима сварки или наплавки, а результатом расчета – характеристики термических циклов. Создавать программу необходимо в среде MathCAD.

Выбранные по литературным данным параметры режима вводятся в программу расчета температурного поля и, в случае, если характеристики термических циклов не укладываются в требуемый диапазон, осуществляется их корректировка.

В заключении подводятся итоги проделанной работы и указываются выбранные параметры режима процесса, позволяющие обеспечить требуемые свойства сварного соединения или наплавки.

Ниже приведены материалы необходимые для написания отдельных разделов пояснительной записки.

4.1. Анализ реакции материала на термический цикл обработки

При изготовлении и ремонте ответственных конструкций, как правило, возникает необходимость получить сварное соединение или наплавку заданных размеров и с определенными физико-механическими свойствами. Нагрев и охлаждение вызывают разнообразные физические и химические процессы в материале изделия — плавление, кристаллизацию, структурные превращения, объемные изменения, появление напряжений и пластических деформаций. Эти процессы приводят к глубоким изменениям свойств и состояния материала и влияют на качество всей конструкции в целом.

Задания на курсовую работу предусматривают рассмотрение сварки и наплавки следующих групп материалов:

· Низколегированные и легированные стали

· Высоколегированные стали аустенитного класса

· Титановые сплавы

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.