Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 9. Производство по пересмотру судебных актов арбитражных судов



Современный арбитражный процесс включает четыре основных правоприменительных цикла по пересмотру судебных актов и дел арбитражных судов.

1. Производство в арбитражном суде апелляционной инстанции (ст.ст. 257 - 272.1-гл. 34 АПК РФ).

2. Производство в суде кассационной инстанции (ст.ст. 273 - 291.15) (гл. 35 АПК РФ).

3. Производство по пересмотру судебных актов в порядке надзора (ст.ст. 308.1 - 308.13)(гл. 36.1 АПК РФ).

4. Производство по пересмотру вступивших в законную силу судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам (ст.ст. 309 - 317) (гл. 37 АПК РФ).

Производство в апелляционной инстанции является первым са­мостоятельным циклом пересмотра дела. Апелляционное произ­водство является существенной гарантией защиты прав и охраняе­мых законом интересов лиц, участвующих в деле. Служит устранению возможных судебных ошибок.

Основная задача апелляционной инстанции состоит в проверке законности и обоснованности судебных актов, не вступивших в за­конную силу. Важно уяснить, что арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет правильность судебных решений как с факти­ческой, так и с правовой стороны посредством повторного рас­смотрения и разрешения дела в полном объеме.

Вместе с тем АПК РФ предусматривает возможность апелля­ционного обжалования не всех судебных актов. Не подлежат апел­ляционному обжалованию определения арбитражного суда по де­лам об оспаривании решений третейских судов (ч. 5 ст. 234 АПК РФ), а также решения по делам об оспаривании нормативных пра­вовых актов (ч. 7 ст. 195 АПК РФ).

Необходимо проанализировать требования, предъявляемые к форме и содержанию апелляционной жалобы (ст. 260 АПК РФ), перечню прилагаемых к ней документов, ознакомиться с образцами апелляционных жалоб.

Лицо, участвующее в деле, направляет отзыв на апелляционную жалобу с приложением документов, подтверждающих возражения относительно существа жалобы. Следует внимательно ознакомиться с порядком представления и оформления отзыва на апелляционную жалобу (ст. 262 АПК РФ). Весьма полезным было бы самостоятельно подготовить проект апелляционной жалобы и отзыва на нее в период прохождения практики.

Следует ознакомиться с институтами оставления жалобы без дви­жения (ст. 263 АПК РФ), возврата апелляционной жалобы (ст.264 АПК РФ), прекращения производства по апелляционной жалобе (ст. 265 АПК РФ). Необходимо усвоить правовые последствия/ука­занных институтов. Например, в случае прекращения производства по апелляционной жалобе повторное обращение в арбитражный суд с апелляционной жалобой не допускается (ч. 5 ст. 265 АПК ВФ).

Следует внимательно ознакомиться с порядком, особенностями су­дебного заседания в суде апелляционной инстанции Указанные в ч. 3 ст. 266 АПК РФ исключения из общею порядка, установленного применительно к деятельности арбитражного суда первой инстанции (в суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких требований, об изменении размера исковых требований и др.), обусловлены несовместимостью с повторным рас­смотрением дела, разрешенного судом первой инстанции.

Следует особо отметить, что в апелляционной жалобе не могут быть заявлены новые требования, которые не были предметом рас­смотрения в арбитражном суде первой инстанции. Дополнительные доказательства будут приняты арбитражным судом апелляционной инстанции в том случае, если лицо, участвующее в деле, обоснова­ло невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины ува­жительными (ч. 2 ст. 268 АПК РФ).

Судебный акт, принимаемый арбитражным судом по результа­там рассмотрения апелляционной жалобы, именуется постанов­лением Необходимо ознакомиться с требованиями, предъявляе­мыми законодателем к форме и содержанию постановления суда апелляционной инстанции, и оценить их с точки зрения процес­суальных гарантий реализации права на судебную защиту.


Особое внимание следует уделить полномочиям арбитражного суда апелляционной инстанции и основаниям отмены или изменения судебных актов. К числу последних относятся:

1. недостаточное выяснение обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения дела;

2. недоказанность обстоятельств, которые суд первой Инстанции признал установленными;

3. несоответствие выводов суда первой инстанции обстоятельствам дела;

4. неправильное применение норм материального права; — неправильное применение норм процессуального права.

Объектом апелляционного обжалования, кроме решений арбит­ражного суда первой инстанции, не вступивших в законную силу, могут \быть определения арбитражного суда первой инстанции, не вступившие в законную силу.

Рекомендуется ознакомиться с порядком обжалования указан­ных определений (ст. 272 АПК РФ).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.