Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Возбуждение производства по делу и подготовка дела к судебному



разбирательству.Возбуждение дела в арбитражном суде осуществляется по­средством подачи искового заявления (предъявления иска) или заявления.

Предъявление иска представляет собой обращение в арбитраж­ный суд с заявлением о рассмотрении спора о праве.

Правом обращения в арбитражный суд обладают заинтересо­ванные лица (ст. 4 АПК РФ), а в предусмотренных законом слу­чаях — государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы (ст. 53 АПК РФ), а также прокурор (ст. 52 АПК РФ).

Необходимо проанализировать требования, установленные зако­ном применительно к форме и содержанию искового заявления, пе­речню документов, прилагаемых к нему, ознакомиться с образцами исковых заявлений.

Ответчик вправе представить или направить отзыв на исковое заявление с приложением документов, подтверждающих возраже­ния относительно предмета и оснований иска. Следует ознакомить­ся с порядком представления и оформления отзыва на исковое заяв­ление. Весьма полезным было бы самостоятельно подготовить проект искового заявления, отзыва на исковое заявление.

Необходимо ознакомиться с порядком возврата искового заявле­ния (заявления), оставления искового заявления (заявления) без движения. Следует проанализировать основания и правовые последствия оставления искового заявления (заявления) без движения и возврата искового заявления (заявления). Об оставлении исково­го заявления (заявления) без движения и возврате искового заявле­ния (заявления) арбитражный суд выносит определение (ст. 128, 129 АПК РФ). Определение о возврате искового заявления (заявле­ния) может быть обжаловано.

Исковое заявление (заявление), поданное с соблюдением уста­новленных законом требований к форме и содержанию, арбитраж­ный суд принимает к производству посредством вынесения опре­деления о принятии искового заявления (заявления) (ч. 2,4 ст. 127 АПК РФ).

Подготовка дела к судебному разбирательству является само­стоятельной стадией развития арбитражного процесса. С точки зре­ния процессуальной науки стадии процесса следует отличать от правоприменительных циклов. Под последними понимается про­хождение дела в суде первой, апелляционной, кассационной и над­зорной судебных инстанций, в каждой из которых имеется стадия подготовки дела к судебному разбирательству.

Важно обратить внимание на то, что данная стадия является обяза­тельной по каждому делу, находящемуся в производстве арбитражно­го суда первой инстанции, независимо от категории и сложности дела.

Подготовка дела к судебному разбирательству проводится судьей единолично.

К задачам подготовки дела к судебному разбирательству отно­сятся:

1. определение характера спорного правоотношения и подлежаще­го применению законодательства, обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела;

2. разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и дру­гих участников арбитражного процесса;

3. оказание содействия лицам, участвующим в деле, в представле­нии необходимых доказательств;

4. примирение сторон.

Следует уяснить значение каждой из задач подготовки дела к су­дебному разбирательству.

Подготовка дела к судебному разбирательству должна быть за­вершена в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления заявления в арбитражный суд до вынесения арбитражным судом определения о назначении дела к судебному разбирательству.

Особое внимание следует уделить обязанности лиц, участву1о-щих в деле, раскрыть доказательства, подтверждающие требования истца и возражения ответчика (ч. 3 ст. 65 АПК РФ), а также послед­ствия несоблюдения данного требования закона (ч. 4 ст. 64 АПК РФ определяет, что лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно).

Важно уяснить действия судьи по подготовке дела к судебному разбирательству.

Полномочия судьи по подготовке дела к судебному разбира­тельству, определенные ст. 135 АПК РФ, не являются исчерпы­вающими. Судьей могут быть совершены и иные процессуальные действия, направленные на обеспечение правильного и своевре­менного рассмотрения дела. Особое внимание следует уделить действиям судьи по примирению сторон, которые предусмотрены главой 15 АПК РФ. Необходимо ознакомиться с примирительны­ми процедурами (мировое соглашение, возможность обращения к посреднику). Необходимо уяснить порядок утверждения, испол­нения мирового соглашения, требования к форме и содержанию мирового соглашения.

При изучении данной темы следует внимательно ознакомиться с та­ким нововведением АПК РФ, как предварительное судебное заседание.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.