Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Международно-правовой обычай.



МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО.

КУРС ЛЕКЦИЙ.

Сырбо Владислав Анатольевич

ПРЕДМЕТ И ПОНЯТИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ЧАСТНОГО ПРАВА, ЕГО МЕСТО В ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ.

Предметом МЧП являются отношения, которые одновременно характеризуются двумя признаками:

1. Они имеют частный характер.

2. Они имеют международно-правовой характер.

Под частными отношениями понимаются все отношения, как в материальной, так и в процессуальной сфере, основанные на принципах равенства сторон, автономии воли, имущественной самостоятельности субъектов.

Следовательно, в сферу частноправовых отношений МЧП включаются гражданские, семейные, трудовые отношения, а также отношения гражданского процесса.

Международный характер правоотношений, являющихся предметов МЧП, проявляется специфически в том, что разные элементы правоотношений связаны (принадлежат) с различными государствами, т.е. данные отношения выходят из-под юрисдикции одного отдельно взятого государства и становятся наднациональными. Международный характер предмета МЧП традиционно характеризуется как включение в правоотношения иностранного элемента.

Наличие этого элемента осложняет регулирование этого правоотношения и позволяет это сделать традиционными методами, поэтому устойчивым выражением в МЧП, применяемом к предмету регулирования, является «частные отношения, осложненные иностранным элементом». Такое определение является наиболее распространенным, но не вполне корректным (смотрите далее особый взгляд на предмет МЧП).

Давая определение МЧП, следует учитывать противоречивый характер его предмета: с одной стороны, частный характер правоотношений привязывает его к национальной сфере каждого из государств посредством того, что субъектами частных отношений являются физические и юридические лица с определенной государственной принадлежностью, однако другой признак предмета – его международный характер, который исключает МЧП из национальной сферы отдельных государств. Т.о., очевидно, что МЧП объединяет как национальные, так и наднациональные средства и поэтому отрасль МЧП не может определяться как отрасль национального права. Следовательно, не может существовать, строго говоря, МЧП России, Японии и других стран. Правильнее говорить о системе правовых норм, объединяющей как национальные, так и международные нормы (источники) и регулирующие отношения частного характера и повторяющиеся элементы. Принадлежащие к различным национальным правопорядкам. Т.о., по вопросу о месте МЧП в науке нет единого мнения.

Существует спектр взглядов от полного отнесения МЧП к национальной сфере до признания за МЧП исключительно национального характера.

Предмет МЧП. Особый взгляд на предмет МЧП основывается на том, что фактическому регулированию подвергаются не общественные отношения в частной сфере, а идеальные отношения между национальными правопорядками различных государств, связанными правоотношениями и заинтересованными в его урегулировании. МЧП регулирует связи, отношения между правыми системами по горизонтали (между различными национальными правовыми системами) и по вертикали (т.е. с учетом общепринятых норм международного права).


Источники МЧП.

МЧП использует следующие виды источников:

1. Международные соглашения.

2. Международные правовые обычаи.

3. Национальные формы (национальное законодательство).

4. Судебная практика и доктрина.

Международные соглашения – соглашения между двумя или более государствами по установлению обязанностей этих государств, по урегулированию определенным образом отношений с участием частных лиц этих государств. Таким образом, специфика международного соглашения, как источника МЧП, заключается в том обстоятельстве, что будучи выработанным государствами, оно предназначено стать обязательным для частных лиц каждого из этих государств, но для этих частных лиц уже существует регулятор поведения (национальная правовая система каждого из государств). Т.о., чтобы международное соглашение рассматривалось субъектами МЧП в качестве обязательного источника, оно должно восприниматься ими в качестве составной части национальной правовой системы. Этот эффект достигается в ходе трансформации международных правоотношений, т.е. превращения их норм из наднациональных в национальные.

Виды трансформации:

1. Автоматическая – достаточно одного принципиального положения национального права, в соответствии с которым международное соглашение определенного государства включается в качестве составной части в ее национальную правовую систему. Обычно это положение закрепляется на уровне основного закона (в РФ, например, это статья 15 Конституции). Т.о., для трансформации соглашения не требуется принятия какого-либо акта.

2. Специальная трансформация предполагает принятие для каждого международного соглашения специального, дополнительного национального акта, в результате действия которого трансформация и будет считаться завершенной. В зависимости от характера этого национального акта различают следующие виды специальной трансформации:

· Легальное функционирования – принимаемый национальный акт является техническим (типа акта о введении в действие), он устанавливает лишь момент и иногда некоторые условия применения международного соглашения.

· Инкорпорирование – национальное законодательство дополняется, изменяется нормами, которые повторяют правила международного соглашения.

Необходимость специальной трансформации в определенном виде может следовать из самого международного соглашения, когда в нем присутствуют оговорки типа: «государство обязуется ввести в действие международное соглашения на своих территориях»; «государство обязуется в соответствии с нормами международного соглашения свои национальные законодательства привести …». Если подобные оговорки отсутствуют, нет препятствий для того, чтобы считать соглашения трансформировавшимся автоматически.

Не путать трансформацию с ратификацией!!!

Ратификация – вступление соглашения в силу для государств, а трансформация – вступления соглашения в силу для частных лиц. Виды международных соглашений:

По количеству сторон:

· Двухсторонние

· Многосторонние

В зависимости от территории юрисдикции:

· Локальные (распространяются на территории нескольких отдельных государств и регионов в регионах);

· Региональные.

· Универсальные (приравниваются к всемирным) – участниками являются большинство стран мира. Например, все конвенции под эгидой ООН.

В зависимости от вида норм соглашения выделяют международные соглашения:

1. Содержащие унифицированные материальные нормы.

2. Содержащие кодифицированные коллизионные нормы.

В зависимости от широты отношений, регулируемых соглашением, выделяют международные соглашения:

· Общие – содержат правила для большинства сфер частных, а иногда и смежных отношений (например, о взаимной правовой помощи).

· Специальные соглашения содержат правила для регулирования отдельных институтов частных отношений.

 

Международно-правовой обычай.

В теории обычая как источника МЧП важно понимать:

1. Это устоявшаяся практика, в которой задействованы либо субъекты различных государств, либо территории нескольких государств.

2. Элементом юридической обязанности обычая выступает молчаливое их признание государством.

3. Существует сложность в установлении нормативного содержания обычая. Эта проблема решается в МЧП несколькими способами: существует ряд специальных международных организаций, которые занимаются изучением и описанием обычаев. Т.о., можно обращаться к актам этих организаций. Содержание обычая можно узнать и из судебных решений (их мотивировочных частей) по определенным категориям дел. Однако, в этом случае указанное использования судебного решения нельзя путать с прецедентом как с самостоятельным источником.

4. Обычай следует отличать от обыкновения, которое не является источником права, хотя по природе они очень схожи (обыкновения представляют собой «как бы недоделанный обычай»: оно ограничено обычно либо сферой отношений (деловая сфера), либо узким кругом субъектов, либо незначительной территорией (например, порт). В отличие от обычаев, которые имеют общеобязательную силу, обыкновения могут служить регулятором поведения лишь по соглашению сторон.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.