Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

РОЛЬ И ФУНКЦИИ СЕМЬИ В РАЗВИТИИ, ВОСПИТАНИИ, СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ



Воспитательные воздействия социальной среды начинаются с момента зарождения человеческого организма. Исследования подтверждают, что от особенностей внутриутробного развития плода во многом зависит постнатальный (последующий) процесс физического и психического становления ребенка.

Появившись на свет, младенец попадает в новое физическое и социальное окружение. Чаще всего это семья. Семья для ребенка – это и физическая структура, и психологические характеристики организации жизненного процесса. Именно в семье проявляется влияние на ребенка действий, оценок, эмоциональной поддержки или депривации родителей. На основе ранних жизненных событий, впечатлений структурируется жизненное пространство ребенка, оптимальное взаимодействие с окружающим миром. Семья создает у ребенка понятие дома не как помещения, а как чувства, ощущения, места, где его ждут, любят, понимают, защищают. Семья для ребенка является одновременно и средою обитания, и воспитательной средой. Влияние семьи особенно в начальный период жизни ребенка намного превышает другие воспитательные воздействия. В ходе семейного воспитания ребенок приучается жить по правилам, соблюдать определенные требования и налаживать взаимоотношения.

Среди определений семьи, построенных по категориям семейных отношений, выделяется определение, данное Харчевым Л.Г.: семья – это «исторически конкретно система взаимоотношений между супругами, между родителями и детьми, как малой группы, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общность быта и взаимной моральной ответственностью, и социальная необходимость в которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения».

Семья связывает биологическую и социальную жизнь человека, или личную и общественную. Она выполняет роль посредника между индивидом и обществом. Ихотя потребности человека и общества не совпадают целиком, многие из них удовлетворяются именно в семье. Семья обеспечивает преемственность традиций, то есть является средством передачи от поколения к поколению основных ценностных ориентаций и отношений личности (воспитательное воздействие семьи). Кроме того, семья выступает источником и средством развития ребенка. Именно в семье с течением времени созревает не только организм ребенка, но и формируются его психические функции – внимание, память, мышление, воля.

Функции семьи отражают исторический характер связи между семьей и обществом, динамику семейных отношений на разных исторических этапах.

А.Г. Харчев и А.И. Антонов делят функции семьи следующим образом.

К специфическим функциям семьи относятся:

1. Репродуктивная, т.е. биологическое воспроизводство населения в общественном плане и удовлетворение потребности в детях в личном плане.

2. Сексуально-эротическая удовлетворение сексуальных потребностей супругов.

3. Воспитательная функция состоит в удовлетворении потребностей в отцовстве и материнстве, контактах с детьми, их воспитании, самореализации в детях. Воспитательная функция семьи – выполнение родителями воспитательских функций, под которыми понимается создание не только определенных взаимоотношений между родителями и их детьми, но и их предпосылок, т.е. определенного образа жизни семьи и взаимоотношений её членов. Всесторонняя помощь в развитии ребенка означает создание таких условий, при которых его физиологические, эмоциональные и интеллектуальные потребности будут удовлетворяться в достаточной мере и на необходимом качественном уровне.

4. Сфера первичного социального контроля – моральная регламентация поведения членов семьи в различных сферах жизнедеятельности, регламентирование ответственности и обязательств в отношениях между супругами, родителями и детьми представителями старшего и среднего поколения.

Неспецифические функции семьи:

1. Хозяйственно-бытовая связана с питанием семьи, приобретением содержанием домашнего имущества, благоустройством жилища, организацией быта и жизни семьи, формированием и расходованием домашнего бюджета.

2. Регенеративная связана с передачей статуса, фамилии, имущества, социального положения.

3. Досуговая организация досуга, взаимообогащение интересов.

4. Психотерапевтическая функция основана на уважении, симпатии, преданности и психологической поддержке т.д. Включает также способность вдохновлять другого, помогать самореализации и личностному развитию.

Нормально-функционирующая семья – это семья, которая ответственно и дифференцированно выполняет свои функции, вследствие чего удовлетворяются потребности в росте положительных изменениях каждого ее члена, так и семьи в целом.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.