Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Межгосударственные организации как субъекты МЧП.



Это неосновной субъект. Они не занимаются коммерческой деятельностью, их диагональные отношения ограничены покупкой мебели, офисного оборудования, наймом персонала. Межгосударственный организации, как правило, обладают статусом юр лица, => они могут совершать сделки, приобретать имущество, выступать истцом и ответчиком в суде, арбитраже и третейском суде.

Только статус юр лица, нельзя отождествлять с юридическими лицами. Организации являются юр лицом в уставах этих организаций, мот, могате. Есть организации, в уставных документах которых не говорится о них, как о юр лицах: всемирный почтовый союз (ВПС). Секретариат ООН проводил исследования национальной судебной и арбитражной практики с целью выяснить, были ли случаи отказа межгосударственной организации в признании за ней статуса юр лица. Таких случаев выявлено не было.

Дженкс, а потом – Нешатаева: межгосударственные организации = международные юридические лица. Они создаются по международному договору. Их личным законом как юр лица является международное право. Придание им статуса юр лица осуществляется на основе международных документов (международные договоры, акты международных организаций). Межгосударственные организации отличаются от обычных юр лиц тем, что у них есть привилегии и иммунитеты.

Иммунитет межгосударственной организации: ее изъятие из-под действия какого-либо национального законодательства и национального судопроизводства. Иммунитет межгосударственной организации характеризуется 3 признаками:

1) договорная природа (межгосударственные организации пользуются иммунитетами на иной, нежели государства, основе – у государства с момента возникновения в силу международного обычая, а межгосударственная организация наделяется иммунитетами создавшими ее государствами, кот излагаются в уставе или конвенции) => иммунитет в V, установленном международным договором;

2) функциональный характер (пользуется иммунитетом только тогда, когда деятельность соответствует уставным целям), фактически все частноправовые сделки подпадают под иммунитет, не было прецедентов, чтобы межгосударственная организация осуществляла деятельность, кот выходит за пределы ее устава;

3) не может быть ограничен => если межгосударственная организация совершает коммерческую сделку или вступает в трудовые отношения со своим персоналом, она всегда пользуется иммунитетом, т.е. те изъятия из иммунитета, которые установлены для государств, на межгосударственную организацию не распространяются.

Нельзя проводить параллели с функциональным иммунитетом государства!

В доктрине выделяется 3 вида иммунитета межгосударственной организации:

1. Иммунитет от применения национального законодательства. Т. Н. Нешатаева исследовала этот иммунитет на примере ООН: с 70-х годов XX века ООН и специализированные учреждения ООН заключают коммерческие сделки на основе собственных правил. Они избегают применения национального права в качестве применимого права. Любая сделка межгосударственной организации регулируется собственными правилами этой организации. Наем персонала – только по внутренним правилам. Генеральная ассамблея ООН одобрила правила о персонале ООН. Было несколько редакций. Правила о персонале ООН используют как ООН, так и ее специализированные учреждения. В коммерческих сделках и контрактах о найме персонала организации системы ООН стремятся избегать применения какого-либо национального права. Ведь международной организации надо избегать контроля со стороны государств, государства не вправе контролировать эти организации. А то, что у США с ВТО – это нехорошо. – Зачем в ВТО? – Так все приличные люди там!

2. Иммунитет от национального судопроизводства. Обладают правом искать и отвечать в суде. Обращаться в национальный суд – право межгосударственной организации. На практике они крайней редко реализовывают это право, предпочитая обращаться в международные судебные учреждения. Если какое-либо юр или физ лицо подает иск межгосударственной организации, всегда следует отказ в принятии искового заявления, т.е. никакие иски к межгосударственным организациям не рассматриваются. Но межгосударственная организация, как и государство, может отказаться от иммунитета. Суды иногда оставляют заявление без движения и пишут письмо в организацию с просьбой отказаться от иммунитета. Но российские суды этого не делают, конечно. Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию о необходимости отказываться от иммунитета в делах о ДТП, но это – рекомендация. Но вообще всегда можно использовать механизм разрешения споров самой организации.

3. Иммунитет собственности. Межгосударственные организации могут иметь в своей собственности здания, сооружения, воздушные и морские суда, ценные бумаги и т.д. На территории всех государств не может быть наложен арест, собственность не м.б. подвергнута реквизиции, конфискации и подобным мерам. «Вот у нас представительство ООН, а мы взяли и национализировали его имущество! Вот молодцы» © Иммунитет собственности нарушается только тогда, когда товары, адресованные межгосударственной организации, задерживались на таможне. А в рамках иммунитета собственности организация освобождена от таможенных платежей и всех видов таможенного контроля. Таможенные органы не всегда отслеживают, что юр лицо везет товары в ЮНЕСКО. Но эти споры не доходили до суда, решаются в дипломатическом порядке.

 

21.05.11

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.