Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 8. Международные расчеты



Раздел 1. Общая часть

Тема 1. Понятие и предмет международного частного права

 

(Содержание темы)

 

Понятие и природа международного частного права. Специфика предмета МЧП. Термин «гражданско – правовые отношения в широком смысле слова». Основная функция МЧП – нахождение компромисса между разноместными правопорядками. Причины возникновения коллизий и необходимость применения коллизионно – правового метода регулирования Соотношение МЧП международного публичного и национального гражданского права: совпадения и различия. Принципы, цели и задачи МЧП. Современные тенденции развития.

 

Тема 2. Источники международного частного права

(Содержание темы)

 

Понятие и двойственная природа источников МЧП. Классификация источников МЧП. Национальное законодательство Российской Федерации – основной источник МЧП. Международные договоры и решения международных организаций как источники МЧП. Комиссия ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) и Международный институт частного права (УНИДРУА) и их роль в кодификации норм МЧП. Обычаи, судебная и арбитражная практика как источник МЧП.

 

Тема 3. Субъекты международного частного права.

(Содержание темы)

 

Понятие и классификация субъектов в МЧП. Физические лица как субъекты МЧП. Коллизионные вопросы при определении личного закона физического лица на основе национальных и международно – правовых актов. Юридические лица как субъекты МЧП. Специфика определения статуса иностранных юридических лиц, личный закон резидентов и нерезидентов, коллизионные вопросы. Особенности участия государств и иных субъектов международного публичного права в частно – правовых отношениях. Иммунитет государства от ответственности в суде иностранного государства. Европейская конвенция об иммунитете государств.

Тема 4. Действие коллизионной нормы и выбор применимого права

(Содержание темы)

Материально – и коллизионно – правовые нормы. Структура и функции коллизионно – правовых норм. Классификация коллизионных норм. Толкование, первичная и вторичная классификация коллизионных норм и выбор национального или иностранного правопорядка. «Коллизия коллизий», «Обратная отсылка», «Публичный порядок» и способы преодоления данных правовых явлений в ходе применения коллизионно – правового метода регулирования.

 

Раздел II. Особенная часть

 

Тема 5. Вещное право в МЧП: вопросы правового регулирования

 

(Содержание темы)

 

Право собственности на недвижимое и движимое имущество в МЧП. Коллизии законов о праве собственности и основные коллизионные привязки в процессе ее регулирования. (Lex rei sitae; lex personalis; lex domisilio)

Иностранные инвестиции в Российской Федерации. Экстерриториальное действие законов о собственности. Правовое регулирование иностранных инвестиций на национальном и международном уровне.

 

Тема 6. Обязательственное право в МЧП. Внешнеэкономические контракты.

(Содержание темы)

Понятие и особенности обязательств по внешнеэкономическим контрактам в МЧП. Форма, типы и виды контрактов. Коллизионные вопросы внешнеэкономических контрактов и способы их регулирования. Обязательства из внешнеторгового контракта купли – продажи: единообразие закона, типовые договоры, торговые термины ИКОТЕРМС. Обязательства, вытекающие из неисполнения или ненадлежащиего исполнения договора купли – продажи и способы возмещения ущерба.

 

Тема 7. Международные перевозки

 

(Содержание темы)

 

Международные перевозки грузов: понятие классификация, виды. Специфика договоров перевозки, коллизионные вопросы и особенности правового регулирования грузоперевозок морем, железнодорожным, автомобильным и воздушным транспортом. Роль и значение международных транспортных организаций в правовом регулировании международных грузоперевозок.

 

Тема 8. Международные расчеты

 

(Содержание темы)

 

Основные принципы международных финансовых расчетов. Национальный и международный аспекты банковского регулирования. Международные конвенции по инкассо, факторингу и финансовому лизингу. Способы кредитования международных расчетов. Коллизионные вопросы при расчетах по инкассо, аккредитиву, банковскому, телеграфному и почтовому переводам и их разрешение на основе национальных и международно – правовых актов.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.