Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правовое положение лиц, которым предоставлено политическое убежище



 

Детище Великой французской революции — Конституция 1793 г. провозгласила предоставление убежища иностранцам, изгнанным из своего отечества за дело свободы. Ныне право убежища закреплено во Всеобщей декларации прав человека, Декларации о территориальном убежище 1967 г., принятой ООН, в конституционных актах многих государств.

 

Всеобщая декларация прав человека (ст. 14) предусматривает: каждый человек имеет право искать убежища от преследования в других странах и пользоваться этим убежищем. Это право не может быть использовано “в случае преследования в действительности основанного на совершении неполитического преступления, или деяния, противоречащего целям и принципам Организации Объединенных Наций”.

 

Предоставление политического убежища — суверенное право государства. Своим внутренним актом государство определяет основания предоставления убежища, статус лиц которым оно предоставлено, порядок предоставления и случаи утраты права на убежище. Согласно ч. 1 ст. 63 Конституции РФ политическое убежище предоставляется Российской Федерацией иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответствии с общепризнанными нормами международного права. Указом Президента РФ от 21 июля 1997 г. № 746 утверждено Положение о порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища.

 

Политическое убежище предоставляется лицам, ищущим убежище и защиту от преследования или реальной угрозы стать жертвой преследования в стране своей гражданской принадлежности или в стране своего обычного местожительства за общественно-политическую деятельность и убеждения, которые не противоречат демократическим принципам, признанным мировым сообществом, нормам международного права. При этом принимается во внимание, что преследование направлено непосредственно против лица, обратившегося с ходатайством о предоставлении политического убежища.

 

Лицо, которому предоставлено политическое убежище, пользуется на территории Российской Федерации правами и свободами и несет обязанности наравне с российскими гражданами, кроме случаев, установленных для иностранных граждан и лиц без гражданства федеральным законом или международным договором РФ. Указ от 21 июля 1997 г. распространяет предоставление политического убежища и на членов семьи лица, получившего убежище, если они согласны с ходатайством (согласие детей, не достигших 14-летнего возраста, не требуется). Предоставление Российской Федерацией политического убежища и лишение политического убежища производятся указами Президента РФ.

 

Письменное ходатайство на имя Президента РФ о предоставлении политического убежища, с которым соответствующее лицо обращается лично в территориальный орган Федеральной миграционной службы России по месту своего пребывания, направляется этим органом при наличии достаточных оснований в Федеральную миграционную службу России. Последняя, рассмотрев поступившее ходатайство, запрашивает заключения Министерства внутренних дел РФ, Министерства иностранных дел РФ, Федеральной службы безопасности РФ и затем направляет материалы со своим заключением в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте РФ. Комиссия рассматривает ходатайства и материалы к ним и вносит свои предложения по каждому ходатайству Президенту РФ для принятия им решения. Лицу, которому предоставлено Российской Федерацией политическое убежище, а также членам его семьи выдается свидетельство установленного образца по месту обращения лица с ходатайством. Затем органы внутренних дел на основании письменного обращения Федеральной миграционной службы России и указанного свидетельства оформляют этому лицу вид на жительство.

 

Политическое убежище в Российской Федерации не предоставляется, если:

1) лицо преследуется за действия (бездействие), признаваемые в Российской Федерации преступлением, или виновно в совершении действий, противоречащих целям и принципам Организации Объединенных Наций,

2) лицо привлечено в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении него имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда на территории РФ,

3) лицо прибыло из третьей страны, где ему не грозило преследование,

4) лицо прибыло из страны с развитыми и устоявшимися демократическими институтами в области защиты прав человека,

5) если лицо прибыло из страны, с которой Российская Федерация имеет соглашение о безвизовом пересечении границ, без ущерба для права данного лица на убежище в соответствии с Законом Российской Федерации “О беженцах”,

6) лицо представило заведомо ложные сведения,

7) лицо имеет гражданство третьей страны, где оно не преследуется.

 

Указом устанавливаются также случаи, когда лицо, которому Российской Федерацией предоставлено политическое убежище, утрачивает право на убежище. Эти случаи:

1) возврат в страну своей гражданской принадлежности или страну своего обычного местожительства,

2) выезд на жительство в третью страну,

3) добровольный отказ от политического убежища на территории Российской Федерации,

4) приобретение российского гражданства или гражданства другой страны.

 

Утрата политического убежища определяется Комиссией по вопросам гражданства при Президенте РФ в порядке, определяемом названным Указом. Решение Комиссии доводится до сведения лица, утратившего политическое убежище. Лишение лица предоставленного ему Российской Федерацией политического убежища может иметь место по соображениям государственной безопасности, а также, если это лицо занимается деятельностью, противоречащей целям и принципам Организации Объединенных Наций, либо если оно совершило преступление и в отношении него вынесен вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда.

 

В Российской Федерации не допускается выдача другим государствам лиц, преследуемых за политические убеждения, а также за действия (или бездействие), не признаваемые в Российской Федерации преступлением (ч. 2 ст. 63 Конституции РФ). Лишь на основе федерального закона или международного договора РФ могут иметь место выдача лиц, обвиняемых в совершении преступления, а также передача осужденных для отбывания наказания в других государствах. Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству (ч. 1 ст. 61 Конституции РФ).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.