Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 18. ДЕНЕЖНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И ФОРМЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ РАСЧЕТОВ В МЧП



Понятие и содержание международных денежных обязательств. Виды денежных обязательств. Нормы валютного законодательства и валютного контроля в регулировании денежных обязательств Российской Федерации, стран СНГ и других государств.

Цена договора (контракта). Валюта в международных денежных обязательствах (валюта долга и валюта платежа). Принцип номинализма в международных денежных обязательствах. Валютные условия и валютные оговорки во внешнеэкономических контрактах: эволюция, виды, содержание.

Международные расчеты. Деятельность международных организаций и параорганизаций в сфере финансовых отношений. Унификация правил, касающихся международных расчетов.

Унифицированные правила международных расчетов в публикациях Международной торговой палаты, их юридическая природа (Унифицированные правила по инкассо – публикация Международной торговой палаты № 522, с изм. и доп. 1995 г.; Унифицированные правила МТП для договорных гарантий - публикация Международной торговой палаты № 524; Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов 2007 г. – публикация Международной торговой палаты N 600; Унифицированные правила ICC для платежных гарантий/Унифицированные правила для гарантий по первому требованию 1992 г. – публикация Международной торговой палаты N 458; Унифицированные правила по договорным гарантиям – публикация Международной торговой палаты N 325 (с изм. и доп. 1978 г.); Унифицированные правила по межбанковскому рамбурсированию – публикация МТП № 525).

Вексель в современном международном частном праве. Женевские вексельные конвенции 1930 г.: Конвенция, устанавливающая Единообразный закон о переводном и простом векселях. Конвенция, имеющая целью разрешение некоторых коллизий законов о переводном и простом векселе. Конвенция о гербовом сборе в отношении переводного и простого векселей. Деятельность ЮНСИТРАЛ по унификации норм, регулирующих вексельное обращение и международные расчеты: Нью-Йоркская конвенция ЮНСИТРАЛ 1988 г. о международных переводных векселях и международных простых векселях.

Понятие и реквизиты векселя. Виды векселей. Простые и переводные векселя. Вексельная метка. Сроки платежа по векселю. Акцепт векселей. Аваль (вексельное поручительство). Индоссирование векселей. Функции индоссамента. Протесты векселей. Сроки исковой давности по спорам, связанным с вексельными обязательствами.

Основные различия в современных вексельных системах: женевский и англо-американский вексель.

Чек в МЧП. Основные отличия векселя и чека. Женевские чековые конвенции 1931 г.: Конвенция, устанавливающая Единообразный закон о чеках. Конвенция, имеющая целью разрешение некоторых коллизий законов о чеках. Конвенция о гербовом сборе в отношении чеков. Унификация вексельного и чекового регулирования на современном этапе.

Международные неторговые расчеты.

Банковский перевод как форма международных финансовых расчетов. Взаимоотношения переводоотправителя, переводополучателя, банка-плательщика и банка-получателя платежа в операции банковского перевода.

Инкассо как форма международных финансовых расчетов. Взаимоотношения плательщика, доверителя, инкассирующего банка и банка-ремитента в инкассовой операции. Виды инкассовой операции. «Чистое» инкассо. Документарное инкассо. Издержки и расходы по инкассо. Комиссионное вознаграждение исполняющего банка.

Документарный аккредитив как форма международных денежных расчетов. Виды аккредитива: подтвержденный, переводный, непереводный, отзывный, безотзывный, револьверный. Взаимоотношения приказодателя, бенефициара, банка-эмитента и исполняющего банка в аккредитивной операции. Требования, предъявляемые к транспортным и иным документам. Статус и ответственность банков при аккредитивных формах расчетов.

Банковские гарантии в международных денежных обязательствах. Виды банковских гарантий. Прямые и непрямые гарантии. Гарантии исполнения, гарантии возврата платежей, тендерные гарантии. Взаимоотношения принципала, бенефициара, банка-эмитента и банка-гаранта в гарантийной операции. Обязательные условия, содержащиеся в гарантии. Ответственность банка-гаранта, принципала и эмитента. Срок действия гарантии, применимое право и юрисдикция. Унифицированные правила МТП по договорным гарантиям 1978 г. Унифицированные правила МТП для гарантий по первому требованию 1992 г.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.