Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 11. ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА



Общие вопросы учения о юридических лицах в МЧП. Особенности правового положения иностранных юридических лиц в МЧП.

Соотношение и место понятий «национальность» и «личный статут» юридического лица в МЧП. «Национальность» юридического лица: понятие и содержание. Значение определения “национальности” юридического лица в современном праве и международных отношениях.

«Личный статут» юридического лица: понятие и содержание. Основные доктрины определения личного статута. Закрепление критериев определения личного статута юридических лиц в национальном законодательстве, судебной практике различных государств, в многосторонних и двусторонних международных договорах. Проблема «международных юридических лиц» в международном частном праве.

Транснациональные корпорации (ТНК), «офшорные компании», «компании международного бизнеса», «европейские компании».

Осуществление иностранными юридическими лицами хозяйственной деятельности. Допуск иностранных юридических лиц к хозяйственной деятельности.

Правовое положение иностранных юридических лиц в Российской Федерации. Правовой режим предприятий и организаций с иностранным участием в РФ. Правовые формы и порядок создания предприятий с иностранными инвестициями. Учредительные документы предприятий с иностранными инвестициями. Представительства и филиалы иностранных фирм. Самостоятельность и независимость иностранных юридических лиц от государства в случаях наступления ответственности по обязательствам. Участие РФ и международных договорах с иностранными государствами для целей взаимного определения правового положения юридических лиц.

Правовое положение иностранных юридических лиц по законодательству иностранных государств. Хозяйственная деятельность российских юридических лиц в иностранных государствах.

Международные договоры о признании правосубъектности и правовом положении иностранных юридических лиц.

 

Тема 12. ГОСУДАРСТВО И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ КАК СУБЪЕКТЫ МЧП

 

Правовое положение государства в гражданско-правовых сделках международного характера. Историческая ретроспектива в развитии иммунитета иностранного государства (иностранного суверена). Понятие иммунитета государства. Разграничение иммунитета государства и дипломатического или консульского иммунитета.

Содержание и виды иммунитетов государства: иммунитет от действия иностранного законодательства, юрисдикционные иммунитеты – судебный иммунитет, иммунитет от предварительного обеспечения, иммунитет от принудительного исполнения иностранных судебных (арбитражных) решений/иммунитет от исполнительных и административных мер; иммунитет собственности.

Основные доктрины иммунитета государства и их содержание. Теория абсолютного иммунитета: возникновение, содержание, применение.

Теория функционального иммунитета (теория «торгующего государства»): зарождение, развитие, закрепление в объективном праве. Брюссельская конвенция об унификации некоторых правил, относящихся к иммунитету государственных судов 1926 г. Теория ограниченного иммунитета. Европейская конвенция об иммунитете государств от 16 мая 1972 г. Конвенция ООН о юрисдикционных иммунитетах государств и их собственности от 2 декабря 2004 г.

Национальное законодательство в области регулирования иммунитета государств (в США, Великобритании, Пакистане, Сингапуре, Канаде, Австралии, ЮАР, Китае, Монголии, Вьетнаме, странах Содружества Независимых Государств).

Современные тенденции в правовом регулировании иммунитета государства. Нормы об иммунитете иностранных государств в российском праве (ГК РФ, АПК РФ, ГПК РФ, проекте федерального закона РФ об иммунитете иностранного государства и его собственности).

Международные организации в частноправовых отношениях. Иммунитет международных (межгосударственных) организаций. Российское законодательство об иммунитете международных организаций.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.