Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Страх как компонент трейдинга



 

Самая сильная из известных человеку эмоций, разумеется, страх. Что же порождает биржевые страхи? Мы не можем предсказать поведение рынка, а значит, всецело контролировать свои деньги, вложенные в его инструменты. Помимо неизвестности, когда нет понимания, как безопасно выйти из затруднительного положения, мы загодя боимся того, что травмировало нас ранее. Поскольку страх так эмоционален, необходимо окружить себя правильными фактами, чтобы прогнать его. И главный среди них, это факт постановки нашего стоп-ордера, который не даст рисковать слишком сильно и потерять много. Кроме того, мы должны точно знать, что наша система торговли не должна генерировать более трех подряд убыточных сделок в активное время торгов. Победители планируют, что делать, если их сделки не получаются. Новички не имеют плана на случай нападения хаоса – они застревают в объятиях страха и надежд, что все как-нибудь образуется само собой. Этот своеобразный эффект «запирания» в трейдинге порождается отчасти и позитивной верой в будущее. Верой, так свойственной обыденному сознанию. Она же заставляет трейдера идти на неуместный риск. Когда позитивная вера не оправдывается, наступает «запирание», как отказ поверить в горькую правду. «Запертый» трейдер не выходит из выигрышных, но уже теряющих прибыль, или проигрышных трейдов. Он слишком заторможен своей верой, чтобы действовать. Либо наоборот – «запертость» не позволяет ему открыть новую позицию по сигналу стратегии. Такое состояние порождается фрустрацией в результате обмана позитивных ожиданий в прошлом. Беда и в том, что пропуская правильное действие, человек затем, видя свою оплошность, запускает аутоагрессию, то есть жестокую критику на грани неприязни, направленную внутрь личности.

Поэтому-то и надо стараться как можно раньше, пройдя обучение, начать делать правильные шаги в торговле. Чтобы стрессы не накопились до критической массы. И не важно в отдельно взятом случае пойдет рынок по вашему сценарию или нет. Главное – вы берете сигналы своей системы и потому внутренне остаетесь безмятежны. Вы даже можете повторять про себя, подобно главному герою романа «Опасные связи», дуэлянту и светскому сердцееду, прекрасно сыгранному в экранизации Джоном Малковичем: «Its beyond my control!» Иными словами: «Это сильнее меня».

Так что только системность подхода защитит нас от самих себя. Потому-то правила спекуляции, записанные в торговых шаблонах, существуют не только для сообщения наилучших возможностей для входа и выхода, но, что еще более важно, для защиты нас от наших же внутренних «демонов». С ними борются все, кто торгует, поверьте. Даже биржевики, пришедшие на рынок не одно десятилетие назад. Вместе с тем, примета преуспевающего трейдера – его способность неуклонно накапливать капитал системными сделками. Это означает, что его «демоны» сидят на коротком поводке. Чтобы приблизиться к такому эффективному управлению собой, полезно, в частности, каждодневно регистрировать и оценивать свою торговую деятельность – вести дневник с графиками сделок, реестр с их подробным описанием. И это не техническая работа, как думают многие. Это работа над собой, укрепляющая самооценку. А на нее вы, как трейдер, поначалу потратите столько же сил, сколько и на анализ самой биржи.

 

Эмоции в трейдинге

 

Для большинства людей естественно отвечать эмоциями на действия и события, в которых они чувствуют давление и стресс. Биржевая торговля внутри дня может быть очень стрессогенным занятием. И это притягательно само по себе. В известном массовом интервью почти с 600 американскими частными трейдерами на просьбу перечислить три главные причины, по которым они торговали, ни один из них не указал на первом месте – «делать деньги». Они перечисляли такие факторы, как острые ощущения, вызов, волнение…

Искатели сильных эмоций, адреналина, забывают все в погоне за возбуждением. Отсюда следует, что спекулянт-новичок, настигнутым «адреналиновым проклятием», будет торговать при малейшей возможности. Основная проблема, с которой сталкиваются такие гиперактивные новички – «переторговля». Она возникает, когда трейдеры скорее стремятся повысить свой уровень адреналина, чем получить прибыль. Они добиваются своего, торгуя чаще, чем следует, и задействуя больший риск, чем это имеет смысл.

Еще Достоевский, один из самых известных и заядлых игроков, говорил, что для него самое острое ощущение в жизни – выигрывать деньги. Второе самое острое ощущение – терять их. Но на бирже мы теряем деньги не потому что «ваша дама бита». Как это ни парадоксально, но мало что доставляет больше удовольствия, чем избавление от боли и мучений нахождения в убыточной сделке. Это создает ментальный внутренний конфликт. Осознание убытков приносит «возбуждение» или чувство экзальтации, при этом нашей эмоциональности нет дела до того, что мы платим за эти переживания потерями на брокерском счете. «Адреналиновое проклятие» будет гнать нас в торговлю за острыми ощущениями и извлекать их оттуда, не взирая на цену.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.