Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ненормированный рабочий день. Режим гибкого рабочего времени.



Ненормир. раб. день- особое условие труда, при кот. в случаях произв. необходимости по требованию нанимателя либо по инициативе самого работника допускается выполнение работы сверх установленной продолжительности раб.дня без доп. оплаты или компенсации отгулом. Компенсацией за работу в данном случае явл. доп. отпуск. Допускаемая переработка сверх нормы раб. времени не превращает ненормир. раб. день в постоянно удлиненный. Перечни работников с ненормированным раб. днем утверждаются Правительством РБ или уполномоченным им органом.

Режим гибкого раб. времени – форма организации раб. времени, при кот. для отдельных работников или коллективов структурных подразделений организации допускается в опред. пределах саморегулирование начала, окончания и общей продолжительности раб. дня. При этом требуется полная отработка установленного законом суммарного количества раб.часов в течение принятого учетного периода (рабочего дня, недели, месяца и др.).

Гибкое раб. время включ. след. составные элементы: 1) переменное (гибкое) время – время в начале и в конце раб. дня (смены), в пределах которого работник вправе начинать и заканчивать работу по своему усмотрению;
2) фиксированное время – время обязательного присутствия на работе всех работающих по режиму гибкого раб. времени в данном подразделении предприятия. По продолжительности – это основная часть раб. дня;
3) перерыв для питания и отдыха, кот. обычно разделяет фиксированное время на две примерно равные части. Фактическая его продолжительность не включается в раб. время;
4) продолжительность (тип) учетного периода, определяющая календарное время (месяц, неделя и т.д.), в течение которого каждым работником должна быть отработана установленная зако-вом норма рабочих часов.

 

50. работа в ночное время. Сверхурочная работа.Раб. в ночн. время: ночным считается время с 22 до 6 часов. При работе в ночное время установленная продолжительность работы (смены) сокращается на 1 час с соотв. сокращением рабочей недели.
Это правило не распространяется на работников, для кот. уже предусмотрено сокращение раб. времени, а также когда такое сокращение невозможно по условиям произ-ва, в т.ч. в непрерывных произ-вах, или если работник принят для выполнения работы только в ночное время.
К работе в ночное время, даже если она приходится на часть раб. дня или смены, не допускаются: 1) беременные женщины;

2) исключен; 3) работники моложе 18 лет.
Инвалиды при условии, что такая работа не запрещена им индивидуальными программами реабилитации инвалидов, а также женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия.

Сверхуроч. работа: Сверхурочной считается работа, выполенная работником сверх установленной для него продолжительности раб. времени, предусмотренной правилами внутр. труд. распорядка или графиком сменности. При этом работа признается сверхурочной только в тех случаях, когда она выполнена по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя.

Не признается сверхурочной работа, выполненная: 1) по инициативе самого работника без предложения, распоряжения или с ведома нанимателя; 2) работниками с неполным раб. временем в пределах полного раб. дня (смены)
3) работниками по совместительству у того же нанимателя при исполнении другой функции, а также у др. нанимателя сверх времени основной работы; 4) работниками-надомниками.

К сверхурочным работам не допускаются:
1) беременные женщины; 2) женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет; 3) работники моложе 18 лет; 4) работники, обучающиеся в вечерних школах и учреждениях, обеспечивающих получение проф-технич. образования, в дни занятий; 5) освобожденные от сверхурочных работ в соотв. с мед. заключением;
Женщины, имеющие детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей-инвалидов – до 18 лет), и инвалиды могут привлекаться к сверхуроч. работам только с их согласия, причем инвалиды только в случае, когда такие работы не запрещены им индивидуальными программами реабилитации инвалидов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.