Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация весоизмерительных устройств



В практике измерения массы применяют разно­образные приборы и устройства, различные по назначению, обла­сти применения, режиму и принципу работы. Количество конст­руктивных модификаций и исполнений исчисляется сотнями.

В зависимости от характера процесса взвешивания приборы и устройства для измерения и дозирования массы могут быть разде­лены на два вида:

1) приборы и устройства дискретного (периодического) действия ха­рактеризуются грузоподъемностью, т.е. наибольшей массой гру­за, которая может быть измерена с помощью весов того или иного типоразмера, значением наибольшей порции или дозы. Весы это­го вида используют для взвешивания штучных (одиночных) гру­зов и для суммарного учета и дозирования сыпучих материалов и жидкостей;

2) весы непрерывного действия характеризуются в основном произ­водительностью, выраженной в граммах, килограммах или тоннах за единицу времени, используются для взвешивания материалов, поступающих на весы непрерывным потоком в ходе технологиче­ского процесса.

Конструктивно весоизмерительные приборы вне зависимости от их принадлежности к виду и типу состоят из трех основных взаимосвязанных частей:

- грузоприемного,

- весового (подплатформенного),

-измерительного (указательного) устройств.

Грузоприемное устройство может представлять собой платформу, т.е. раму различных размеров, способную к плоскопараллельному перемещению. Такие грузоприёмные устройства, как бункеры (ковши), используют для взвешивания жидких и сы­пучих материалов. Ленточный весоизмеритель (короткий ленточ­ный транспортер) применяют в ленточных дозаторах непрерыв­ного действия.

Подплатформенные устройства в весоизмерительных устройствах бывают:

1- рычажно-механические, широко использовавшиеся до недавнего времени. Усилие, возникающее в них под влиянием массы груза, находящегося в грузоприемном устройстве, передается на изме­ритель массы с помощью системы рычагов с определенным пере­даточным отношением;

2- рычажно-изометрические подплатформенные устройства по­зволяют упростить и облегчить рычажную систему. Их применя­ют в электронных весах для регистрации массы. В этом случае значение массы груза при помощи рычажной системы с опреде­ленным отношением плеч рычагов передается на упругий эле­мент, линейная деформация которого преобразуется в электри­ческую величину;

3- электронно-изометрические представляют собой систему упру­гих элементов (датчиков), соединенных в мостовую схему, на ко­торые через грузоприемные устройства передается масса находя­щегося на платформе груза. Измерительное устройство определя­ет деформацию упругих элементов.

Указательные устройства в весоизмерительных прибо­рах бывают:

коромысловые,

квадрантные (циферблатные),

пру­жинные

электронные.

Снятие показаний в весоизмерительных устройствах всех ти­пов осуществляется двумя способами:

1- непосредственно со шкалы; вид отсчета может быть либо визуальным, либо с документальной регистрацией — сохранение результатов взвешивания на бумажной ленте или на электронном носителе информации;

2- дистанционное, характеризуемое возможностью передавать ре­зультаты взвешивания на расстояние; виды отсчета те же, что и при местном снятии показаний.

По способу установки на месте эксплуатации модели весов раз­деляют на следующие:

-настольные малогабаритные, устанавливаемые на столе, специ­альной подставке;

-передвижные, не связанные с постоянным мес­том эксплуатации;

-стационарные, устанавливаемые на специальном фундаменте или встраиваемые в определенное место технологической линии. К этому же типу относятся так называемые врезные весы, устанавливаемые в приямок так, чтобы грузоприемное устройство нахо­дилось на уровне пола;

-подвижные, устанавливаемые в любом месте эксплуатации и пе­редвигающиеся самостоятельно посредством механического или электрического привода или транспортируемые как прицепные устройства.

По функциональному назначению все весы, применяющиеся вторговле, делятся на товарные и торговые. Поскольку механиче­ские весы постепенно вытесняются электронными, ниже приво­дятся в основном признаки классификации электронных весов.

Товарные весы.Для взвешивания больших масс грузов в торгов­ле применяют весы: платформенные, крановые, монорельсовые, балочные (для длинномерных грузов), весы-тележки.

Платформенные весы, находящиеся в эксплуатации в торговых предприятиях и на складах, подразделяются на передвижные и стационарные, устанавливаемые на специальном фундаменте или в приямке (врезные весы), в результате чего платформа весов на­ходится на уровне пола. Стационарные платформенные весы выпускают следующих видов:

1) с ограждениями (для взвешивания скота); 2) автомобиль­ные; 3) вагонные.

В магазинах для продажи плодовых, луковых и корнеплодных (морковь, свекла и др.) овощей используют весы платформенные передвижные.

Торговые весы.Отличительные особенности торговых весов их настольное исполнение и двусторонний дисплей (циферблат). Это значит, что в момент взвешивания продукта продавец и поку­патель одновременно видят цену товара за килограмм, вес покуп­ки и ее стоимость. Чем лучше торговые весы, тем больше их функ­циональные возможности, тем проще и удобнее они в обращении.

Торговые весы выпускают:

-общего назначения

- для прилавоч­ной торговли

- для магазинов самообслуживания (фасовочные),

- порционные,

- специальные (счетные, микровесы и др.).

Весы общего назначения делятся на три категории по макси­мальному пределу взвешивания — до 6, 15 и 30 кг (для настольных циферблатных 2; 3; 6, 10 и 20 кг). Они имеют функции расчета сда­чи, подсчета итоговой стоимости, включая штучный товар, и по­зволяют хранить в памяти определенное для каждой модели весов количество цен на товары. Конструкция таких весов может быть адаптирована для уличной торговли. В таком случае весы защище­ны герметичным корпусом, предохраняющим их от попадания влаги и пыли, и могут работать от встроенного или автомобильно­го аккумулятора {не менее 16 ч).

Торговые прилавочные весы могут калькулировать стоимость то­вара после ввода цены за килограмм, суммировать стоимости не­скольких покупок и (при необходимости) рассчитывать сдачу. Следует обратить внимание на то, что функция подсчета сдачи не делает весы кассовым аппаратом. На территории Российской Феде­рации все расчеты производятся только с использованием контроль­но-кассовых машин (ККМ).

В отделах, где продаются достаточно дорогие, но легкие това­ры (кондитерский, гастрономический), ставят весы с пределом взвешивания 6 кг. Это обусловлено ценой деления, которая в этих весах составляет 2 г. Соответственно получается более точное округление стоимости. Весы, рассчитанные на 15 и 30 кг, устанав­ливаются в овощных, мясных и рыбных отделах. У весов до 15 кг цена деления составляет 5 г, до 30 кг — соответственно 10 г.

Важная функция весов — суммирование стоимости несколь­ких покупок, благодаря чему покупатель имеет возможность уло­житься в ту сумму, которую он запланировал потратить на данный вид продуктов.

Многие модели весов оснащены «горячими клавишами», каж­дая из которых — это ячейка памяти, в которую легко программи­руется цена товара за килограмм. Естественно, что ассортимент, например, гастрономического отдела не ограничивается 28 клави­шами весов, поэтому для удобства в ячейки памяти программиру­ется самый ходовой товар. При этом все действия сводятся к нажа­тию одной клавиши, в то время как ввод стоимости товара, не вне­сенного в память весов, требует нажатия более четырех клавиш.

Если необходимо суммировать стоимость покупок, после взвешивания каждой единицы товара необходимо нажать клави­шу «сумма» и информация уйдет в буфер временной памяти. Для подведения итога нажимают клавишу «итог». На дисплей сразу выводятся количество покупок и общая стоимость. Это относится не только к весовому, но и к штучному товару с фиксированной стоимостью. Только при суммировании штучного товара необхо­димо нажать клавишу «фиксированная стоимость».

Весы данного класса обычно имеют функции отчета по про­данному товару, что помогает владельцу магазина проводить соб­ственное независимое маркетинговое исследование, делать про­думанные закупки, так как в конце дня можно получить точные данные: сколько единиц того или иного товара было продано в те­чение дня.

Торговые весы для магазинов самообслуживания (супермаркетов, гипермаркетов и т.д.) отличаются от прилавочных в первую очередь маркировкой товаров. Весы печатают этикетку с информацией о наименовании товара, его стоимости, весе, цене за килограмм, сро­ках хранения и т.д. Они имеют больший объем памяти и расширен­ный функционал. Объем памяти до 4000 ячеек позволяет «держать в уме» весь ассортимент отдела, так как по этикетке будет произво­диться продажа товара на расчетном узле. Весы имеют различные интерфейсы (возможность подключения к компьютеру) для изме­нения и программирования товаров в автоматическом режиме.

В этом виде весов возможно использование этикеток различ­ных форматов.

 

Порционные весы (разновидность торговых весов) с макси­мальным пределом взвешивания до 30 кг используются в качестве контрольных во всех продуктовых торговых предприятиях. Кроме того, они применяются в магазинах для расфасовки товара, во всех предприятиях общественного питания при соблюдении тех­нологической карты и порционировании блюд, а также в непро­дуктовых магазинах и производстве.

Порционно-счетные весы используются при расфасовке штуч­ных изделий. Например, в непродовольственном магазине с их помощью фасуют шурупы, гайки и т.п. по упаковкам с ювелирной точностью. При этом весы позволяют быстро определить общее I количество взвешиваемых изделий по массе одного, предварительно взвешенного и внесенного в память весов.

Требования, предъявляемые к весам

Все весоизмерительные приборы, используемые в торговле, должны отвечать определенным метрологическим, торгово-эксплуатационным и санитарно-гигиеническим требованиям. Эти требования установлены стандартами на весы и долж­ны неукоснительно соблюдаться.

Метрологические требования, предъявляемые к весам, следу­ющие:

-устойчивость весов,

- чувствительность,

- постоянство пока­заний взвешивания,

- точность взвешивания.

Устойчивость весов — свойство весов, выведенных из состоя­ния равновесия, самопроизвольно, без приложения внешних сил, возвращаться после нескольких колебаний в первоначальное по­ложение. Устойчивость должна быть в пределах, определяемых допустимой погрешностью для данного типа весов. Если ненагруженные весы после выведения их из состояния равновесия не воз­вращаются в прежнее положение, то они должны прийти в равно­весие или перейти это состояние в противоположную сторону при добавлении груза (допуска), масса которого равна допустимой по­грешности для данных весов. Такие требования предъявляются к весам, выпускаемым из производства. Допускаемые погрешности весов, вышедших из ремонта и находящихся в эксплуатации, уста­навливаются стандартами на методы поверки весов.

Точность взвешивания. С физической точки зрения под точно­стью взвешивания понимается свойство весов давать показания измерения массы с отклонением от истинных значений в пределах допустимых норм погрешности. С метрологических позиций точ­ностью называется величина, обратная модулю относительной погрешности.

Точность взвешивания механических весов в значительной степени зависит от точно выдержанного соотношения плеч рыча­гов. Весы с равноплечими рычагами должны иметь абсолютно одинаковые по длине плечи, а в весах, где использованы неравно­плечие рычаги, соотношение плеч должно быть точно выдержано, т.е. одно плечо должно быть больше другого в 10, 100 раз и т.д. Да­же незначительное несоответствие плеч может привести к ощути­мой ошибке в точности показаний взвешивания.

Фактически все механические весы, используемые в торговле, в силу своих конструктивных особенностей, кроме других по­грешностей, не могут иметь абсолютно точного соотношения плеч. В связи с этим в государственных стандартах на различные весы установлены нормы погрешности на точность взвешивания.

В функции Госстандарта входят раз­работка и утверждение государственных стандартов на меры и из­мерительные приборы и методы их поверки, на организацию кон­троля за качеством изготовления и ремонта весоизмерительного оборудования, на периодическую поверку и клеймение мер и ве­соизмерительных приборов.

Метрологический надзор за весами и мерами осуществляется на государственном и ведомственном уровне.

Государственной поверке подлежат все средства измерений, применяемые в торговле, независимо от ведомственной подчи­ненности и формы собственности предприятия. Сроки поверки (как правило, один раз в год) устанавливаются Госстандартом. Поверка проводится в соответствии с требованиями государст­венных стандартов на методы и средства поверки.

Поверка весов сопровождается нанесением клейма на измери­тельный прибор и комплект гирь (для весов с гирями). Поверка и клеймение осуществляются после выпуска весов, гирь из произ­водства и из ремонта независимо от срока предыдущего клейме­ния. Поверка весов, принадлежащих железным дорогам (и гирь к ним), на которых взвешиваются продовольственные грузы, а так­же весов и гирь, предназначенных для взвешивания мяса и мясоп­родуктов на мясокомбинатах, в холодильниках и торговых базах, должна проводиться не реже одного раза в 6 месяцев. Керамиче­ские гири, стеклянные мензурки и мерные кружки клеймятся толь­ко после выпуска их из производства.

Ведомственный надзор за состоянием мер и весов в торговле, а также за правильностью их эксплуатации возлагается на функци­ональные отделы министерств торговли (чаще всего на управле­ние или отдел организации или техники), государственные торго­вые инспекции, инспекции и инспекторов торговых организаций, руководителей предприятий. Управления (отделы) организа­ции торговли разрабатывают Правила пользования мерами и ве­сами, осуществляют связь с органами государственного надзора, руководят работой по организации контроля в подведомственных организациях и на предприятиях торговли. Государственные торговые инспекции осуществляют контроль за правильной эксплуатацией и использованием весоизмерительных приборов, следят за тем, чтобы в торговле не использовались неточные измерительные приборы, с просроченными клеймами, предупрежда­ют и пресекают обмер и обвес покупателей.

Для обеспечения контроля за измерительными приборами и правильного их учета все весы, поступающие на предприятие, снабжают паспортом. В паспорте указывают наименование и тип весов, техническую характеристику, порядок перевозки и транс­портирования, правила установки и эксплуатации, наименование завода-изготовителя и заводской номер весов, пределы взвешива­ния, дату наложения государственных клейм и наименование комплекта гирь к данным весам, дату поступления весов и гирь в эксплуатацию. В паспорте указывают наименование торговой ор­ганизации и присвоенный весам инвентарный номер. В дальней­шем в паспорт вносят все сведения о поверке и ремонте весов. При передаче весов другим предприятиям вместе с ними передают пас­порт.

Ответственность за соблюдение правил эксплуатации измери­тельных приборов и за их исправность несут руководители торго­вых организаций и предприятий. Они обязаны постоянно следить за соблюдением правил их эксплуатации, сроками поверки и клеймения в органах госнадзора. Проводить в соответствии с дей­ствующими правилами инструктаж с работниками о пользовании весами, гирями, мерами длины и объема; изымать из эксплуатации не­исправные и непригодные измерительные приборы. В соответст­вии с правилами контроля иметь на каждое средство измерения свидетельство о поверке.

 

Выбор типа весоизмерительных устройств и определение их потребности

 

Выбор типа весоизмерительного оборудования для торговых предприятий зависит от таких факторов, как: 1) ме­тод продажи товаров;

2) ассортимент взвешиваемых товаров и тары;

3) эффективность и длительность их использования в работе;

4) необходимость вывода информации о всех покупках, распечат­ка этикеток со штрих-кодом и краткой аннотацией на товар;

5) по­требность подключаться к локальной компьютерной сети магази­на и др.

В настоящее время в торговле применяются весы:

1) настоль­ные рычажно-механические циферблатные и рычажные товар­ные весы;

2) настольные электронные весы;

3) товарные элект­ронные весы.

Электронные товарные весы значительно дороже механиче­ских. Но они не только обеспечивают более высокую точность из­мерения, но и могут использоваться в автоматизированных и по­луавтоматизированных системах управления товародвижением и расчетов с покупателями и заказчиками. Применение электрон­ных весов позволяет реализовать в торговле современные техно­логии, а значит, уменьшить издержки и потери, защитить как по­купателя, так и продавца от необоснованных претензий друз к другу. Благодаря применению современных типов электронных весов работа продавца становится более эффективной и обеспе­чивается защита прав потребителя.

Разнообразие и возможности электронных весов огромны; выпускают электронные весы со стойкой и без стойки, с различ­ными диапазонами взвешивания, с индикацией на корпусе для покупателя и продавца, с программируемой дополнительной кла­виатурой для постоянных цен, с возможностью подключения к локальной компьютерной сети и т.д.

Для определения потребного количества весов п, шт., необхо­димо знать их тип и технические характеристики. Расчет произво­дится по формуле

п=О/Р,

где О — количество товаров, реализуемых за смену, кг;

Р — пропу­скная способность весов за смену, кг, определяемая следующим образом:

 

Р =( GТ/ t) К

где G — наибольший предел взвешивания весов, кг;

Т— время ра­боты весов в смену, ч;

t — время на выполнение одной операции по взвешиванию, ч;

К — коэффициент использования предельной нагрузки весов.

Этот коэффициент определяется как отношение значения наиболее часто повторявшихся отвесов к пределу взвешивания ве­сов (например, 0,5 кг к 10 кг для весов типа РН-10 Ц13У):

К =0,5/10 = 0,05.

Кроме расчетного количества весов в магазине должны быть контрольные пк и резервные весы пр. Тогда фактическое количест­во весов

пф=п+пк + пр.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.