Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Взаимодействие щавелевой кислоты с перманганатом калия в кислой среде при различных температурах.



Лабораторный журнал по дисциплине

«Физическая и коллоидная химия»

Для студентов технологического отделения

 

 

Студент ____________________________________________

Группа _____________

 

Чебоксары 2011 г


Лабораторная работа № 1.

Тема: «Влияние различных факторов на скорость химической реакции».

Цель работы: экспериментально показать влияние различных факторов на скорость химической реакции

Оборудование:пипетки, секундомер, водяная баня, термометр.

Реактивы:растворы - НС1, СН3СООН, Н24, Nа2S2О3, КМnО4, Н2С2О4, гранулированный цинк и олово.

Ход работы.

Опыт 1. Влияние природы реагирующих веществ на скорость реакции.

1.1. Взаимодействие хлороводородной кислоты с различными металлами.

В две пробирки налить по 1 мл раствора хлороводородной кисло­ты. В одну из них опустить кусочек гранулированного олова, в другую такой же по размерам кусочек цинка. Сравнить интенсивность выделения пузырьков газа.

Задания:

1. Составить уравнения реакций взаимодействия хлороводородной кислоты с оловом и цинком

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2.Сделать вывод о влиянии природы реагирующих веществ на скорость реакции.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

1.2.Взаимодействие цинка с различными кислотами. Взять три пробирки и налить по 1 мл раствора кислот одинаковой концентрации: в первую - уксусной, во вторую - хлороводородной, в третью - серной. Во все пробирки внести по одинаковому кусочку гранулированного цинка. Отметить различную интенсивность выделения водорода.

Задания:

1.Составить уравнения реакций цинка с уксусной, хлороводородной и серной кислотами.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 2.Сделать вывод о влиянии природы реагирующих ве­ществ на скорость реакции.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Опыт 2. Зависимость скорости реакции от концентрации реагирующих веществ.

2.1. Провести в начале качественный опыт. Для этого в пробирку налить 1 мл раствора тиосульфата натрия и добавить 1-3 капли раствора c серной кислоты. Отметить появление через некоторое время опалесценции и дальнейшее помутнение раствора от образования свободной серы. Время, проходящее от сливания раствора до заметного помутнения, зависит от скорости реакции.

2.2. В три пронумерованные пробирки налить из пипетки раствора тиосульфата натрия: в первую - 1 мл, во вторую - 2 мл, в третье - 3 мл. К содержимому пробирки прилить из пипетки 2 мл воды, ко второй – 1 мл. Таким образом, условная концентрация будет: в пробирке № 1 – С; в пробирке № 2 - 2С; в пробирке № 3 - ЗС.

В пробирку № 1 с раствором тиосульфата натрия добавить 1 каплю раствора серной кислоты, встряхнуть ее для перемешивания содержимого и включить секундомер. Отметить время от сливания растворов до заметного появления опалесценции.

Опыт повторить с пробирками № 2 и №3, добавляя также по 1 капле раствора серной кислоты и определяя время протекания реакции.

Задания:

1. Результаты опыта занести в таблицу.

№ пробирки содержимое пробирки раствор Н24 , капли время протекания реакции, с условная скорость реакции υ = 1/τ
раствор Na2SO3, мл Н2О, мл условная концентрация, С
           

2.Построить график зависимости скорости реакции от концентрации реагирующих веществ, где на оси абсцисс отложить условную концентрацию раствора тиосульфата натрия, на оси ординат – условную скорость реакции.

3. Проанализировать график и сделать вывод о зависимости скорости реакции от концентрации реагирующих веществ.

Вывод________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Опыт 3. Зависимость скорости реакции от температуры.

Взаимодействие щавелевой кислоты с перманганатом калия в кислой среде при различных температурах.

В три пробирки налить по 1 мл раствора перманганата калия и по 2 мл раствора серной кислоты. Замерить температуру воздуха в лаборатории. К содержимому одной из пробирок добавит 1 микрошпатель кристаллической щавелевой кислоты, встряхнуть ее для перемешивания содержимого и включить секундомер. Отметить время обесцвечивания раствора.

Вторую пробирку с раствором перманганата калия и серной кисло­ты нагреть на водяной бане до температуры на 10 градусов выше комнатной. Внести в нее 1 микрошпатель щавелевой кислоты, встряхнуть и включить секундомер. Зафиксировать время обесцвечивания раствора.

Аналогично повторить опыт и с третьей пробиркой, нагрев ее на водяной бане до температуры на 20 градусов выше комнатной.

Задания:

1. Результаты наблюдений занести в таблицу.

№ пробирки температура опыта, оС время течения реакции ,с условная скорость реакции υ = 1/τ
     

2. Составить уравнение реакции взаимодействия перманганата калия со щавелевой кислотой в сернокислой среде, расставить коэффициенты методом электронно-ионного баланса

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

3.Построить график зависимости скорости реакции от температуры, где на оси абсцисс отложить температуру, а на оси ординат - условные значения скорости реакции.

4.Проанализировать график и сделать вывод о зависимости скорости реакции от температуры.

Вывод________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.