Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие финансового состояния организации и методы его оценки



ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

Оценка финансового состояния организации осуществляется на основании его анализа. Основной целью анализа финансового состояния является выявление и оценка внутренних проблем хозяйственной и иной деятельности организации для обоснования, подготовки и принятия управленческих решений в области повышения эффективности работы, выхода из кризиса либо перехода к процедуре банкротства. Результаты анализа финансового состояния могут быть востребованы различными субъектами экономических отношений и, в первую очередь, администрацией самой организации.

Источниками информации для проведения анализа финансового состояния организации являются: бухгалтерский баланс (форма 1), отчет о прибылях и убытках (форма 2), отчет об изменении капитала (форма 3), отчет о движении денежных средств (форма 4), приложение к бухгалтерскому балансу (форма 5) и отчет о целевом использовании полученных средств (форма 6), заполненные в соответствии с постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 14 февраля 2008 г. N 19.

Финансовое состояние - это совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов.

Финансовое состояние организации в течение длительного периода времени определяется ее финансовой устойчивостью, которая связана с общей финансовой структурой организации, степенью ее зависимости от кредиторов и инвесторов.

Количественно финансовая устойчивость может оцениваться как с позиции структуры источников средств, так и с позиции расходов, связанных с обслуживанием внешних источников.

Финансовое состояние организации можно оценить следующими основными методами: горизонтального, вертикального, трендового, сравнительного и факторного анализов, а также метод коэффициентов.

Горизонтальный анализ (временной) анализ заключается в сравнении каждой позиции отчетности с ответствующей позицией предыдущих периодов. При этом возможно построение аналитических таблиц, в которых абсолютные показатели дополняются относительными темпами их изменения. При проведении этого анализа, данные на некоторую дату берутся за 100% и далее строятся динамические ряды статей и разделов в процентах к их базисным значениям.

Вертикальный анализ показывает структуру итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом. При этом данные по отдельным статьям или разделам берутся в процентах к итогу. Характерной чертой данного анализа является использование относительных показателей, которые позволяют:

ü проводить межхозяйственные сравнения экономического потенциала и результатов деятельности организаций, различающихся по величине используемых ресурсов и другим объемным показателям;

ü в определенной степени сглаживать негативное влияние инфляционных процессов, которые могут существенно искажать абсолютные показатели финансовой отчетности и тем самым затруднять их сопоставление в динамике.

Трендовый анализ - сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, то есть, основной тенденции динамики показателя, очищенной от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов. С помощью тренда формируются возможные значения показателей в будущем, а, следовательно, ведется перспективный, прогнозный анализ.

Сравнительный (пространственный) анализ - это сравнение отдельных показателей на разных уровнях хозяйствования: как при внутрихозяйственном так и межхозяйственном сравнении отдельных показателей данной организации с показателями конкурентов, а также со среднеотраслевыми и межотраслевыми данными.

Факторный анализ - это анализ влияния отдельных факторов на результативный показатель с помощью детерминированных или стохастических приемов исследования. Причем факторный анализ может быть как прямым, заключающимся в раздроблении результативного показателя на составные части, так и обратным (синтез), когда отдельные элементы соединяют в общий результативный показатель.

Метод коэффициентов - расчет отношений данных отчетности и представление их в виде коэффициентов изменения по отдельным периодам и определение взаимосвязей показателей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.