Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Большой храм Рамсеса III



Несмотря на свои колоссальные размеры (150 х 48 м), это здание устроено просто – первый пилон, первый большой двор, второй пилон, вторая большая башня, затем храм, состоящий из многочисленных часовен.


Первый пилон (№ 4) украшен сценами сражений, на которых фараон торжествует над своими врагами, воплощениями тьмы. Конечно, Рамсес III увековечил здесь суровые реальности эпохи: экспедицию в Нубию, войну против сирийцев и ливийцев, морское сражение с воинственными народами моря. Город Фивы, принадлежащий богам, был и местом содержания пленных. Таким образом, боги торжествовали над злыми силами.


За пилоном следует просторный «двор армии» (34 х 32 м). Налево, с южной стороны, расположен дворец Рамсеса II, внутренние стены которого украшены керамическими плитками. Там находился зал приемов, личные покои фараона и бассейн. Из «окна явлений» он наблюдал за совершением обрядов.


На внутренней стороне пилона мы видим два типа сцен. Вокруг дверей изображен фараон с богами. В обеих массивных башнях можно увидеть батальные сцены, похожие нате, что снаружи. Фараон громит орды народов моря.

 

На стенах, окружающих двор, – мрачные детали победы: египтяне отрезают у мертвых врагов кисти рук и половые органы.


Этот двор закрывается вторым пилоном (№ 7), который также украшен изображениями военных подвигов фараона. Далее начинается второй большой двор (38 х 41 м), по сторонам которого стоят осирические статуи царя. На стенах несколько батальных сцен и изображения больших процессий в честь богов Сокара и Мина.


Рельеф со сценами шествия в честь Сокара начинается на южной стене двора и продолжается на восточной. Жрецы несут ковчег с мумифицированным соколом, голова которого увенчана двумя высокими перьями. Впереди ладьи Сокара несут голову антилопы, украшенную бусами, и изваяние холма, откуда выходит хищник. Сокару ведомы тайны, и он позволяет душе без страха проникнуть в загробный мир.


Почитание бога Мина запечатлено на северной и западной стенах двора. Процессия выходит из царского дворца. Жрецы выносят на щите статую бога. Во главе процессии белый бык, символ силы. За ним несут праздничные знамена и статуи фараонов. На этой церемонии присутствуют души предков. Фараон выпускает четырех птиц, которые разлетаются, чтобы сообщить миру, что в Египте правят согласно законам богини Маат. Фараон срезает серпом пучок травы и отдает белому быку. Он подтверждает плодовитость почвы, согреваемой огнем бога Мина.


Чтобы попасть из двора в крытый храм, надо пройти по пандусу. Перед порогом стоят несколько опор, за ним – колонны в форме папируса, на которых изображены Атум и Монту, ведущие будущего фараона к жертвеннику.


Закрытый храм сохранился лишь частично. Крыша исчезла, и то, что должно находиться в тени, теперь открыто ветрам и солнцу.


Здесь было три гипостильных зала, расположенных один за другим, которые вели к святая святых: двадцать четыре колонны в первом, восемь в каждом из двух последующих и четыре квадратные опоры для алтаря. Вокруг центра крытого храма находится сорок одна часовня.


Первый гипостильный зал, где сохранились только нижние части колонн, сильно разрушен. На стенах с южной стороны кое-где видны изображения очищения фараона, его входа во внутренний храм и коронации.


Слева от этого зала находится пять помещений сокровищницы (№ 10). Рамсес III жертвовал Амону золото, драгоценные камни, золотые и серебряные изделия, шкатулки в форме животных, музыкальные инструменты. Здесь, судя по изображениям, происходило взвешивание золота.


Справа от гипостильного зала находятся часовни, посвященные Птаху, Сокару и ка фараона (№ 11). За ними – священная бойня (№ 12). Здесь на алтаре приносили в жертву животных.


Слева от второго гипостильного зала (№ 13) находится святилище Рамсеса III (№ 14) с изображениями сцен его будущей жизни. Фараон увенчан короной и в загробном мире. Богиня записывает его имя на большом дереве. Фараон путешествует в лодке по каналам и озерам загробного мира, идет через поля и срывает спелые колосья.


Справа от второго гипостильного зала расположено святилище Солнца (№ 15) с двором под открытым небом и жертвенником.


Проход у последней часовни (№ 17) ведет в третий гипостильный зал (№ 16) с часовнями, посвященными Мут и Хонсу. В его центре стояла барка Амона и, таким образом, здесь присутствовала вся фиванская триада.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.