Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Из каких источников складывается законодательство ЕС об иммиграции и предоставлении убежища?



 

Иммиграционная политика Европейского сообщества (ст. 63 Договора о ЕС) направлена на введение единообразных правил в отношении иностранцев, приезжающих в государства-члены в целях долгосрочного пребывания (свыше 3 месяцев) или на постоянное место жительства. В рамках этой политики в последние годы были изданы:

- Директива 2001/40/ЕС от 28мая 2001 г. "О взаимном признании решений о выдворении граждан третьих стран". В соответствии с Директивой решение о выдворении иностранца, вынесенное одним из государств-членов, подлежит исполнению другими государствами членами, на территории которых может находиться соответствующее лицо.

Упрощению процедуры выдворения также служат Директива 2003/110/ЕС от 25 ноября 2003 г. "О содействии транзиту в рамках мер по выдворению воздушным путем" и Решение от 29 апреля 2004 г. "Об организации совместных авиарейсов в целях выдворения с территории двух или более государств-членов граждан третьих стран, являющихся объектом мер по выдворению на территории двух или более государств-членов".

Единые правила возврата на родину (репатриации) нелегальных иммигрантов были установлены Директивой 2008/115/ЕС от 16 декабря 2008 г. "Об общих стандартах и процедурах, подлежащих применению в государствах-членах к возврату незаконно пребывающих граждан третьих стран";

- в 2002 г. принято законодательство, направленное на противодействие нелегальной иммиграции уголовно-правовыми средствами: Директива 2002/90/ЕС от 28 ноября 2002 г. "Об определении помощи незаконному въезду, транзиту и пребыванию" устанавливает признаки соответствующих преступлений, а Рамочное решение от 28 ноября 2002 г. "Об усилении уголовно-правовых стандартов в целях наказания помощи незаконному въезду, транзиту и пребыванию" предусматривает меры ответственности за их совершение, которые могут достигать восьми лет лишения свободы.

Единообразные уголовно-правовые, административные и иные меры ответственности работодателей ЕС, принимающих на работу нелегальных иммигрантов, были введены Директивой 2009/52/ЕС от 18 июня 2009 г. "Об установлении минимальных стандартов в отношении санкций и мер к работодателям незаконно пребывающих граждан третьих стран";

- кроме превентивных мер и санкций в отношении нелегальной иммиграции Европейский Союз стремится разработать единообразное законодательство, регулирующее статус законных иммигрантов. В частности, иностранцам, получившим вид на жительство сроком более одного года, предоставлено право на переезд к нему супруга и детей, также не являющихся гражданами Союза (Директива 2003/86/ЕС от 22 сентября 2003 г. "О праве на семейное воссоединение").

Правовой статус иностранцев, законно проживших в одном из государств-членов не менее пяти лет, регулирует Директива 2003/109/ЕС от 25ноября 2003 г. "О статусе граждан третьих стран, проживающих на долгосрочной основе". Согласно Директиве подобные иностранцы ("долгосрочные резиденты") во многих социально-экономических правах приравниваются к гражданам Европейского Союза.

Специальные директивы были приняты с целью урегулировать вопросы неэкономической иммиграции в ЕС, т.е. въезда иностранцев в целях осуществления образовательной, научной или иной деятельности, не направленной на извлечение прибыли или иного дохода: Директива 2004/114/ЕС от 13 декабря 2003 г. "Об условиях допуска граждан третьих стран в целях образования, обмена учащимися, неоплачиваемой профессиональной подготовки или волонтерской деятельности" и Директива 2005/71/ЕС от 12 октября 2005 г. "О специальной процедуре допуска граждан третьих стран в целях научных исследований".

По вопросам экономической миграции Советом Европейского Союза была издана Директива 2009/50/ЕС от 25 мая 2009 г. "Об установлении условий въезда и пребывания граждан третьих стран в целях высококвалифицированной работы". Чтобы обеспечить приезд на работу в ЕС обладающих высшим образованием специалистов из-за рубежа, Директива предусматривает выдачу им специального вида на жительство, дающего более широкие права в сравнении с обычным видом на жительство, - "Европейской голубой карты" (франц. carte bleue europeenne);

- аналогично визам, Европейским сообществом установлен единый формат видов на жительство, выдаваемых государствами-членами: Регламент (ЕС) N 1030/2002 от 13 июня 2002 г. "Об установлении единообразного формата вида на жительство для граждан третьих стран". В виды на жительство также вскоре планируется включить биометрические индикаторы.

Политика предоставления убежища тесно связана с иммиграционной политикой Сообщества и регулируется вместе с ней ст. 63 Договора о ЕС. Объектами данной политики служат иностранцы, которые желают поселиться в Сообществе ввиду преследований, которым они подвергаются у себя на родине. Подобные лица вправе претендовать на получение убежища в соответствии с универсальным международным договором в этой области (Женевская конвенция от 28 июля 1951 г. "О статусе беженцев").

Основная проблема для ЕС состоит в том, что иностранцы, стремящиеся получить убежище на его территории, часто подают ходатайство сразу нескольким государствам-членам в расчете на большую вероятность достижения успеха (т.е. предоставление статуса беженца хотя бы одним из государств). С целью решить эту проблему государства-члены в 1990 г. заключили в Дублине специальную конвенцию (Дублинская конвенция от 15 июня 1990 г.), которую в 2003 г. заменил нормативный акт Европейского сообщества: Регламент (ЕС) N 343/2003 от 15 февраля 2003 г. "Об установлении критериев и механизмов определения государства-члена, ответственного за рассмотрение прошения об убежище, представленного в одном из государств-членов гражданами третьих стран". Данный Регламент разграничивает подведомственность ходатайств (прошений) об убежище с тем, чтобы каждое из них рассматривалось властями одного-единственного государства-члена.

С целью облегчить применение Дублинской конвенции и заменившего ее Регламента ЕС была образована специальная компьютеризированная база данных "Евродак" (Eurodac), куда заносятся отпечатки пальцев лиц, ходатайствующих о предоставлении убежища, а также иностранцев, задержанных в связи с незаконным проникновением на территорию государств-членов: Регламент (ЕС)N 2725/2000 от 11 декабря 2000 г. "Обучреждении "Евродак" для сопоставления отпечатков пальцев в целях эффективного применения Дублинской конвенции".

Гармонизации (сближению) основ правового статуса просителей убежища в разных государствах-членах посвящены Директив 2003/9/ЕС от 27 января 2003 г. "О минимальных нормах для приема в государствах-членах лиц, ходатайствующих о предоставлении убежища", Директива 2004/83/ЕС от 29 апреля 2004 г. "О минимальных стандартах в отношении условий, которым должны соответствовать граждане третьих стран или апатриды, чтобы иметь возможность претендовать на статус беженца, или лица, которые по иным причинам нуждаются в международной защите", а также Директива 2005/85/ЕС от 1 декабря 2005 г. "О минимальных стандартах в отношении предоставления и лишения статуса беженца в государствах-членах".

Лиссабонский договор 2007 г. о реформе Европейского Союза (см. вопрос N 17) предусматривает принятие дальнейших мер по формированию общей иммиграционной политики и политики предоставления убежища. Их результатами должно стать, с одной стороны, обеспечение "эффективного управления миграционными потоками, справедливое обращение с гражданами третьих стран, законно проживающими в государствах-членах, а также предотвращение нелегальной иммиграции, торговли людьми" и, с другой стороны, завершение формирования "общей европейской системы предоставления убежища" (ст. 78-79 Договора о функционировании Европейского Союза в редакции Лиссабонского договора).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.