Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные аспекты и задачи формирования информационного общества в России.



Интерес к проблемам информационного общества достаточно стабилен в течении стабильных 15-20 лет. В июле 2000 года лидерами стран Большой Восьмерки была принята «Акинавская хартия глобального информационного общества».

ИКТ являются одним из наиболее важных фактов влияющих на формирование общества в 21 веке. В декабре 2003 года в первые в истории человечества, лидеры 150 стран мира в Женеве собрались на всемирный самет для обсуждения глобальной задачи, построения информационного общества, были приняты 2 документы подписаны были и Россией — план действий и тд. Деклорации принципов заявлена об общем стремлении и решимости построить ориентированное на интересы людей, открытое для всех и направленное на развитие человечества информационное общество. В таком обществе каждый человек имеет право пользоваться и обмениваться информацией, с тем что бы обеспечить народом условия для максимально своего потенциала. Это должно содействовать их устойчивому событию и повышению качества жизни, на основе целей и принципов устава ООН. При соблюдении принципов всеобщей декларации прав человека. Отмечаются основные аспекты, характеризующие развитие информационного общества. Электронное государственное управление, направленное на обеспечение прозрачности гос учереждений и демократических процессов, повышение их эффективности и связи с гражданами.

Электронная комерческая деятельность, как мощный стимулятр, оживления экономики и повышение доступности товара и услуг в не зависимости от места проживания.

Электронное обучение которое обеспечивает доступность образования, от места проживания.

Электронное здравоохранение, как комплекс мер содействующих распространению медецинских знаний всемирный мориторинг отслеживания заболеваний. Использование работы в домашних условиях с помощью электронных средств связи как содествие всеобщей занятости населения и рациональному распределению трудовых ресурсов.

 

 

Взаимоотношение гражданского общества и государства, с органами гос власти качества и оперативности . Развитие науки, технологией техники.

Задачи

1. сохранение культуры многонационального народа РФ, укрепление нравственных и патриотических признаков, развитие культурного ...просвящения.

2. Патенциала информационных и телекомуникационных технологий, в целях угрозы национальным интересам России.

3. В системе информационных отношений. В результате реализации основных направлений и мироприятий к 2015 году должны быть достигнуты слудующее значение показателей место РФ, международных рейтингах в области развития информационного общества в числе 20 ведущих стран мира.

В международных рейтингах по уровню доступности национальной, мнформационной и теле комуникационной инфраструктуры, информационность сферы не ниже 10. уровень доступности для населения базовых услуг в сфере информационных и теле коммуникационных технологией 100. доля отечественных товаров и услуг в объеме внутреннего рынка информационных и теле коммуникационных технологий более 50 процентов. Рост объема инвистиций в использовании информационных и телекоммуникационных технологий в нац технологии по сравнению с 2007 года не менее чем 2, 5 раза. Сокращение различий между субъектами РФ по интегральным показателям до 2 раз.

 

Наличие персональных компьютеров в том числе подключенных к интернету не менее 75% домашних хозяйств.

 

Доля исследований и разработок в сфере информационных и теле коммуникационных технологиях а научно — исследовательских и опытно — конструкторских работ, осущетвляемых, зачет всех источников финансирования к 2015 года.

 

Рост доли патентов в сфере ИКТ должен возрасти в 2 раза.

 

Доля государственных услуг которое население может полчить. В информационных и теле коммуникационных работ.

 

Негативные тенденции в развитии информационного общества.

Ситуация резкого роста, быстрого роста информации пораждает ряд проблем:

- не прапорциональный рост информационного шума в виду слабой структурированности информации. Появление информации получаемой в качестве не санкционированных приложени, например, к электронным письмам, рост спама. Не соот релевантной информации к действительным потребностям много кратное дублирование информации, например, публикация одного и того же … в различных изданиях. Это приводит к необходимости создани новых сетевыхъ служб интегрирующих информационные потоки.

- Пораждает и воспроизводит кибер преступность, что сопроваждается развитием угроз со стороны ее деятельности и ростом затрат на их преодоление. По мимо кибер преступности имеется достачным много других примеров негативного воздействия всеобщей инфоматизации на здоровье людей и ихи психологию, например, развитие соц сетей по ряду оценок привело к не производственным потерям служащей компании, так британская экономика ежегодно теряет порядка двух милиардов. Поэтому в рейтинге популярности у с служащих первое место занимает Россия.

- Проблема защиты персональных данных.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.