Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Информационные ресурсы общества.



Краткая характеристика информационных революций.

Это преобразования общественных отношений из за кардинальных изменений. Человеческое общество, приобретало новые качества.

Первая революция — изобретение письменности. Это привело к качественному и количественному скачку, появилась возможность передачи знаний от поколения к поколению.

Вторая середина 16 века — изобретение книгопечатания, которая радикально изменила общество, культуру, организацию деятельности. Конец 19 века — изобретение электричества, благодаря которому появились — телеграф, телефон, радио — позволяющие оперативно передавать и накапливать информацию в любом объеме. 50-70 года 20 века -изобретение микро процессорной технологии и появление персонального компьютера на микро процессорах и интегральных схемах. Системы передачи данных. И этот период характеризуют.. переход от механических средств преобразование к электронным. Миниатюризация всех узлов, устройств, приборов, машин, создание программно-управляемых устройств и процессов.

Особенности четвертой информационной революции, последняя революционная революция выдвигает на последний план отрасль — это инновационная индустрия связанная с производства новых знаний. Становятся все виды информационных технологий особенно телекоммуникации.

Опирается на достижения в области компьютерной техники и средств связи, усложнение индустриального производства, социальной, экономической и политической жизни, изменение динамики во всех сферах деятельности человека привели к росту потребностей в знаниях и созданий средств и способов удовлетворения их. Быстрое развитие компьютерной техники и информационной технологии послужило толчком к развитию общества построенного на использовании различной информации, и получившее название — информационное общество.

Этот восьмисотый отрезок жизни ознаменовал совсем другим.

Информационное общество — это ступень , которая характеризуется ролью знаний в жизни обществе, возрастанение инфо коммуникаций, создание информационного пространства обеспечевующего информационное действие людей к информационным ресурсов, удовлетворение их социальных и личных услугах.

Информационная среда общества — это совокупность информационных ресурсов, информационной коммуникационной инфаструктуры, поличтических, социально-экономических и культурных условий для реализации процессов иформатизации. Позволяет обеспечить существенное повышение качества жизни населения, социально-политическая стабильность и переход …

Информационные ресурсы — это документы и массивы документов в информационных системах (в библиотеках, фондах, и архивах) и тд.)

Информационно-коммуникационная инфраструктура — это совокупность териториально распределенных государственных и корпоративных, информационно-вычеслительных систем, телекоммуникационных систем, в том числе систей и передачи данных средств комутации и управления информационными потоками, а так же организационных структур , правовых обеспечивающих ее эффективное функционирование.

Инфокоммуникации — это современные информационные компьюерные и телекоммуникационные технологии, реализующие их системы и средства, предназначены для предоставления населению информационных и коммуникационных продуктов и условий.

Информатизация — это процесс широкомаштабного использования инфо оммуникаций во всех сферах сциально-экономической, политической и культурно жизни общества с целью повышения эффективности, использования информации и знаний для управления, удовлетворения информационных потребносте граждан, организаций и государства, создание предпосылок перехода к информационному общству и его развития.

Информационные продукты — это информационные ресурсы всех видов, програмные продукцы, базы и банки данных другие товары произведенные в процессе инфоматизации.

Средство информатизации — это технические и программные средства реализации информационных и компьютерных технологий.

Техника технологическая база информации — отрасль обраотки перспективных информационных технологий техники связи и тд. И научноиследовательские, а так же предприятия обслуживающие эти отрасли, кадры специалистов этих отраслей.

Услуги информатизации — предназначенные для удовлетворения потребностей населения, организации и предприятий, органов государственной и местной власти в информации и телекоммуникациях.

Нормативно-правовая базы информатизации — это комплекс законов и нормативно-правовых акто регулирующие процессы иформатизации. Государственная политика в сфере информатизации, это комплекс взаимоувязанных политических, правовых, экономических, социально культурных и организационных предприятий направленных на обеспечение обще государственныхприоритетов, геополитического, социально-политического и культурного развития общества.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.