Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Постановления, инструкции и разъяснения Министертва труда



Эти акты Минтруда РФ относятся к специфической разновидности источников трудового права, поскольку исходят от компетентного органа го­сударственного управления, наделенного полномочиями издавать акты по применению и разъяснению законов РФ о труде и соответ­ствующих указов Президента и постановлений Правительства РФ. Постановления, инструкции и разъяснения Минтруда РФ издаются в целях обеспечения правильного единообразного толкования и применения законов о труде и актов вышестоящих органов го­сударственного управления, регулирующих общественные отно­шения в сфере труда. Они касаются вопросов нормирования и оплаты труда в различных государственных отраслях народного хозяйства, утверждения квалификационных характеристик рабо­чих и служащих, порядка предоставления льгот и преимуществ отдельным категориям работников, режима труда и отдыха на от­дельных предприятиях и производствах.

Акты Минтруда РФ как источники трудового права по юри­дической силе относятся к подзаконным актам органов государст­венного управления и стоят вслед за актами Правительства РФ. Они, следовательно, не должны противоречить законам РФ и по­становлениям Правительства РФ. Если такие противоречия все же имеются. Правительство РФ вправе отменить или изменить их.

Учитывая, что акты Минтруда РФ касаются регулирования труда различных категорий наемных работников, занятых в орга­низациях различных министерств и ведомств, их следует рассмат­ривать как межведомственные источники трудового права. Такой межведомственный характер могут носить и акты некоторых других министерств, например Министерства социальной защиты РФ, Министерства экономики, Министерства торговли. Мини­стерства финансов, если они получили на то поручение Прави­тельства РФ или принятие таких актов предусмотрено в Положе­ниях о соответствующих министерствах.

Нормативные акты Минтруда РФ, а также других мини­стерств и ведомств подписываются министром и публикуются со­ответственно в Бюллетене Министерства труда Российской Феде­рации и Бюллетене нормативных актов министерств и ведомств Российской Федерации.

Нормативные правовые акты федеральных органов исполни­тельной власти, содержащие сведения, составляющие государст­венную тайну, или сведения конфиденциального характера и не подлежащие в связи с этим официальному опубликованию, про­шедшие государственную регистрацию в Министерстве юстиции Российской Федерации, вступают в силу со дня государственной регистрации и присвоения номера, если самими актами не уста­новлен более поздний срок их вступления в силу.

 

Нормативные акты органов власти и управления субъектов РФ

Наряду с рассмотренными выше федеральными нормативны­ми актами органов государственной власти и государственного управления к числу источников трудового права относятся и акты органов власти и управления субъектов Российской Федерации. Ука­занные акты имеют ограниченную сферу действия (рамками ре­гиона субъекта РФ) и не должны противоречить соответствующим федеральным нормативным актам. Их действие базируется на конституциях республик и уставах других субъектов Российской Федерации, которые имеют высшую юридическую силу на их территории.

 

Соглашения

В последние годы в связи с переходом на рыночные формы ведения народного хозяйства появились качественно новые ис­точники трудового права — генеральные, региональные, межотрас­левые, отраслевые тарифные, профессиональные тарифные, терри­ториальные и иные соглашения. Это — договорные акты, заключае­мые на двусторонней или трехсторонней основе, которые выра­жают отношения социального партнерства между представителя­ми работников и работодателей. Третьей стороной в таких согла­шениях может выступать соответствующий компетентный орган государственного управления.

Соглашения как специфические договорные источники тру­дового права характеризуются тем, что они исходят не от органов государственной власти и управления, а от субъектов обществен­ных трудовых отношений и их представителей. Государственные органы здесь могут лишь участвовать в качестве третьей стороны, обеспечивая социальное партнерство между работниками и рабо­тодателями. При этом государство уполномочивает социальных партнеров на договорное нормотворчество в сфере труда.

Указанные выше соглашения могут предусматриваться положения: об оплате, условиях, охране труда, режиме труда и отдыха; о механизме оп­латы труда, исходя из роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных соглашением; о доплатах компенса­ционного характера, минимальный размер которых предусмотрен законодательством; о содействии занятости, переобучения работ­ников; об обеспечении экологической безопасности и охране здо­ровья работников на производстве; о специальных мероприятиях по социальной защите работников и членов их семей; о соблюде­нии интересов работников при приватизации государственных и муниципальных предприятий; о льготах предприятиям, создаю­щим дополнительные рабочие места с использованием труда ин­валидов, молодежи (в том числе подростков); о развитии социального партнерства и трехстороннего сотрудничества, содействии заключению коллективных договоров, предотвращении трудовых конфликтов и забастовок, укреплении трудовой дисциплины. В соглашениях могут содержаться положения по другим трудовым и социально-экономическим вопросам, не противоречащим законо­дательству. При этом важно подчеркнуть, что в тех случаях, когда на работников одновременно распространяется действие различ­ных соглашений, действуют наиболее благоприятные для работ­ников условия соглашений.

Для обеспечения регулирования социально-трудовых отношений, ведения коллективных переговоров и подготовки проекта гене­рального соглашения образуется постоянно действующая Россий­ская трехсторонняя комиссия по урегулированию социально-трудовых отношений, в которую входят представители федераль­ных органов государственной власти, общероссийских объедине­ний профсоюзов и представителей общероссийских объединений работодателей. Положение об этой комиссии и координатор ко­миссии утверждаются Президентом РФ.

Применительно к юридической иерархии источников трудо­вого права соглашения стоят между законодательными (централи­зованными) и локальными нормативными актами, то есть зани­мают промежуточное положение.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.