Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как развивать психические силы



Нам часто задают вопрос, который, вероятно, уже занимает большинство наших читателей, особенно тех, у которых еще не обнаружилось никаких заметных проявлений психической силы, именно: как может человек развить "психическую силу", которая находится в нем в скрытом состоянии?

Существует много способов такого развития, из которых рекомендуется только несколько; большинство же из них нежелательны, а некоторые даже положительно вредны.

Из вредных способов до сих пор некоторые еще находятся в употреблении у диких народов, иногда даже их продолжают держаться поддавшиеся заблуждению люди нашей расы. Мы имеем здесь в виду такие средства, как употребление одуряющих снадобий, вертящиеся танцы, колдовство, отвратительные ритуалы черной магии и другие подобные действия. Эти действия имеют целью вызвать ненормальное состояние, подобное отравлению. которое так же, как опьянение алкоголем и одурманивание наркотиками, в результате приводит человека к психической и физической гибели. Пользующиеся этими средствами действительно развивают у себя низший род психической, или астральной силы, но они неизменно притягивают к себе астральные существа отрицательного характера и часто поддаются влияниям, которых старательно избегают благоразумные люди. Мы ограничимся здесь только предостережением против таких действий и их результатов. Наш труд предназначен для поднятия развития наших учеников, а не для того, чтобы низводить их до уровня последователей черной магии.

Другие действия, более или менее нежелательные, хотя и не абсолютно вредные в том смысле, в каком мы говорили, часто наблюдаются как у индусов, так и на Западе. Мы имеем в виду способы самогипнотизации и гипнотизации других с целью произвести или вызвать у них психическое состояние, в котором гипнотизируемые люди получают возможность уловить проблески астрального мира. К числу способов этого рода относится пристальное глядение на какой-нибудь блестящий предмет, пока не получится состояние транса, или повторение какой-нибудь однообразной формулы, наводящей дремоту. К этому же разряду мы причисляем обыкновенный процесс гипнотизирования одного человека другим для целей вызывания ясновидения. Кроме общеизвестного гипнотизма, знакомого европейской науке, существует еще высшая форма гипнотизма, известная оккультистам, но там процесс гипнотизации идет в совершенно иной плоскости. Оккультисты неохотно пользуются этим способом, за исключением некоторых случаев, ведущих к благу. Эти способы не могут быть известны обыкновенным гипнотизерам, которые, к сожалению, часто не только обладают очень несовершенным оккультным знанием и опытом, но и находятся на крайне низкой ступени морального развития. Ввиду очень многих опасностей, заключающихся в отдавании своей воли другому человеку, мы предостерегаем наших читателей и советуем им не позволять производить над собой опыты гипнотизирования.

Существуют два способа психического развития, которыми пользуются йоги, о которых мы хотим дать понятие читателям. Первый, и высший, способ заключается в развитии психических сил предварительным развитием духовных способностей и свойств. Тогда психическими силами можно пользоваться в полной мере и вполне сознательно, без всяких предварительных специальных упражнений, так как высшее достижение ведет за собой и низшее.

Йоги, стремясь к духовному совершенству, довольствуются только попутным интеллектуальным, т. е. отвлеченным, знакомством с психическими силами, не стремясь развивать у себя способностей практического пользования ими. Затем, приобретая высшее духовное знание и развитие, они вместе с тем приобретают и умение пользоваться психическими силами, которые делаются послушными орудиями в их руках в силу их глубоких знаний.

В конце нашей книги этой серии мы укажем ход этого развития, последняя глава будет посвящена указанию пути духовного достижения.

Существует, однако, другой путь, которым пользуются некоторые ученики йогов для развития в себе психических способностей, предпочитая приобретать это знание опытным путем и упражнением раньше, чем перейти на духовную плоскость. Мы считаем этот путь верным, если только начинающий оккультист не будет смотреть на психическую силу, как на конец достижения, и если он всегда будет вдохновлен достойными целями и не допустит, чтобы интерес, возбуждаемый в нем астральной плоскостью, отвлек его внимание от его главной цели — духовного развития. Некоторые из учеников йогов следуют этому плану, прежде всего подчиняя тело духу, а затем — инстинктивный разум интеллекту и контролируя все это волей. Первые шаги господства над телом изложены нами в книге "Наука о дыхании" и еще более разъяснены и дополнены в книге "Хатха-йога". Формы умственного контроля над телом представляют сами по себе отдельный вопрос для рассмотрения. Если читатель захочет произвести некоторые опыты для того, чтобы убедиться в правильности метода, мы рекомендуем ему прежде всего стремиться приобрести контроль над собой и практиковать сосредоточение мыслей по возможности в абсолютной тишине. У многих из читателей, наверное, уже были проявления "психических" способностей и тогда им лучше всего практиковаться по линиям, соответствующим проявлениям, которые они уже имели, т. е. стремиться развивать те способности, которые уже появились.

Если это телепатия — займитесь взаимной передачей мыслей с кем-нибудь из ваших друзей и внимательно следите за результатами. Небольшое упражнение производит чудеса. Если это ясновидение — вы можете упражняться с кристаллом или со стаканом чистой воды, чтобы помочь своему сосредоточению и положить начало "астральной трубы". Если это психометрия, то практикуйтесь в ней, беря в руки какой-нибудь предмет, — камень, монету, ключ, — и, сидя тихо и в молчании, отмечайте в памяти пробегающие в уме впечатления, и которые сначала только очень смутно будут проявляться перед сознанием.

Но не позволяйте себе чрезмерно увлекаться психическими опытами — они очень интересны и поучительны, но они не имеют существенного значения для высшего духовного развития, хотя могут способствовать ему.

Пусть ваш ум будет всегда устремлен на цель, которую вы должны достигнуть, — именно: на стремление к развитию вашего истинного "Я", на умение отличать истинное "Я" от ложного и на еще более высокое сознание вашего единства со всем сущим.

Да будет с читателем мир. Если когда-нибудь он почувствует надобность в нашей симпатии и духовной помощи, пускай он только позовет нас в молчании, и мы ответим ему.

 

Чтение седьмое

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.