Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Один Отец, один Сын и один Святой Дух



Со времени рождения Церкви никто не описал то, чему учит Библия о триединстве, лучше, чем это было сделано в Афанасийском исповедании веры:

«...Мы. поклоняемся единому Богу в трех лицах и трем лицам в одном Божестве, и при этом не смешиваем эти лица и не разрываем Божественной сущности. Ибо мы, как требует того христианская истина, признаем каждое лицо и Богом, и Господом. Также общая христианская вера препятствует нам называть трех Богами или трех Господами. Отец не сделан, и не сотворен, и не рожден. Сын есть от Отца и только от Отца — не сотворен и не сделан, но рожден.

Святой Дух есть от Отца и Сына — не сотворен и не сделан или рожден, но послан.

Поэтому один Отец, а не три Отца, один Сын, а не три Сына, один Святой Дух, а не три Святых Духа. И среди этих трех лиц ни один не первый и ни один не последний, но все три лица одинаково вечны и одинаково велики, чтобы во всем этом, как сказано, всем трем лицам поклоняться как единому Божеству и в одном Божестве — всем трем лицам».

Единый, невидимый, всемогущий, триединый Бог открывает Себя людям, чтобы они могли понять Его, общаться с Ним, принимать Его и следовать за Ним. Все это Он дал нам в Писании и в Иисусе Христе. В скобках нужно заметить, что некоторые теологи-феминисты восстают против того, что Бог может быть Отцом. Несомненно, что в Боге сосуществуют мужские и женские качества. Правда и то, что когда Бог сотворил человека по Своему образу и подобию, то Он имел в виду и мужчину и женщину. Тем не менее, Библия называет Бога «Отче наш» и «Господь», Иисус тоже говорит об Отце. Называть Бога «Матерью» есть чистое богохульство и совершенное злоупотребление Библией. Это означает введение божества Нью-Эйдж вместо библейского Бога.

 

Характер Бога, Исайя говорит:

Итак, кому уподобите вы Бога? И какое подобие найдете Ему?.. Поднимите глаза ваши на высоту небес и посмотрите, кто сотворил их? Кто выводит воинство их счетом? Он всех их называет по имени: по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает.

Исайя 40:18,26

Теперь назовем некоторые из качеств Бога, которые открываются нам через Библию и показывают нам Его с той или иной стороны.

Во-первых, Библия утверждает, что Бог есть Дух. В Евангелии от Иоанна (4:24) сказано: «Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине».

Во-вторых, Бог существует Сам в Себе: «Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе» (Ин. 5:26).

В-третьих, Бог вечен и неизменен: «Ибо Я Господь, Я не изменяюсь, посему вы, сыны Иакова, не уничтожитесь» (Иак. 1:17).

Далее я приведу еще несколько характеристик Бога.

 

Бог всемогущ.

Я Бог Всемогущий, ходи предо Мною и будь непорочен. Бытие 17:1

И слышал я как бы голос многочисленного народа, как бы шум вод многих, как бы голос громов сильных, говорящих: аллилуйя! ибо воцарился Господь Бог Вседержитель.

Откровение 19:6

Всемогущество Бога относится ко всему триединству, поэтому Иисус говорил: «...дана Мне всякая власть на небе и на земле» (Мф. 28:18). Всемогущество Бога все же не означает, что Он делает все, что угодно, когда и как угодно. Он действует в соответствии со Своим характером, Своими решениями и целями, Своей волей, Своим Словом и Своими обещаниями.

В Божьей воле и решениях существуют ограничения. Когда физически сильный человек обедает или смотрит телевизор, он не поднимает в воздух ни стол, ни телевизор, хотя может это сделать. Бог, как и всякая другая сильная личность, не всегда демонстрирует Свою силу, хотя и мог бы это сделать.

Божье всемогущество согласуется с Его вечными целями, поэтому иногда нам кажется, что Он не всемогущий. Но если на все смотришь с Божьей точки зрения, с Его вечной перспективы, тогда понимаешь Его вечные планы и задачи и убеждаешься в том, что Он все держит под Своим контролем.

Бог всегда прав

Божье всемогущество также проявляется в следующем:

а) в творении: «Вначале сотворил Бог небо и землю» (Быт. 1:1);

б) в поддержании всего существующего; все, что Бог сотворил, Он держит могуществом

Своей силы; «...Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Мф. 5:45); «И Он есть прежде всего, и все Им стоит» (Кол. 1:17);

в) Бог распоряжается судьбами наций. «...Да будет благословенно имя Господа от века и до века! ибо у Него мудрость и сила, Он изменяет времена и лета, низлагает царей и поставляет царей, дает мудрость мудрым и разумение разумным...» (Дан. 2:20-21).

Все народы земли находятся под Божьим неусыпным контролем. Это вовсе не означает, что Он несет ответственность за каждое отдельное событие, индивидуальные взгляды и поступки людей. Человеку дана свобода, и он может нарушать Божьи заповеди и бунтовать против Него. В итоге всегда оказывается, что Бог прав, Его воля одерживает верх, и задуманное Им исполняется. В Послании к Римлянам (11:33,36) сказано: «О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его... Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь».

Бог вездесущ.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.