Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Задачи по трудовому праву РФ



1. Усманова А.И. работает в бухгалтерии ОАО «Парус». Она обратилась к администрации с просьбой установить ей сокращенный рабочий день, так как у нее ребенок-инвалид одиннадцати лет. Рассмотрев ее заявление, ей ответили, что неполное время установят, но заработная плата будет меньше и отпуск, соответственно, сократится.
Прокомментируйте ответ администрации ОАО «Парус».


2. Иванов В.А. работал в ООО «Вымпел» по срочному трудовому договору и заболел. Срок действия его договора истек во время его болезни, и его уволили. Правомерно ли такое увольнение?


3. Вавилонова С.И. хотел взять 1 или 2 дня в счет очередного отпуска, но администрация ей отказала, сославшись на то, что дробить ежегодный отдых нельзя. Вавилонова обратилась в юридическую консультацию с вопросом можно ли делить очередной отпуск и на какие части. Что должен ответить юрист?


4. Симонов В.В. был переведен на другую должность в связи с реорганизацией предприятия. Права ли администрация, назначая ему при переводе испытательный срок, мотивируя это отличие в профиле работы?


5. Сидоров Т.Б. была уволена администрацией в связи с реорганизацией предприятия без предварительного предупреждения с выплатной заработной платы за текущий месяц. Законны ли действия администрации? Каков порядок увольнения работников в связи с реорганизацией предприятия?


6. Администрация предприятия предупредила Петрову В.В. за месяц об увольнении по сокращению штатов. Петрова В.В. потребовала предоставить ей в течение этого месяца свободные дни для поиска новой работы. Правомерны ли требования Петровой? Каков порядок расторжения договора при сокращении штатов? Какими гарантиями обладает работник при увольнении по сокращению?


7. Володарская С.Л. оформлялась на работу в детский сад. У нее потребовали документы о специальном образовании, характеристику с прежнего места работы, а также копию судебного решения по бракоразводному делу, рассмотренному за год до ее обращения о приеме на работу. Имела ли право администрация требовать копию судебного решения?


8. Ивлев П.П. работает по срочному трудовому договору. Ему предложили другую работу на более выгодных условиях. Он хотел расторгнуть действующий договор, однако администрация ему в этом отказала, ссылаясь на ст. 79 ТК РФ. Правомерны ли действия администрации? Каковы общие основания расторжения договора по инициативе работника?


9. Моисеева М.П. получает высшее образование на заочной форме обучения на юридическом факультете КГУ и работает менеджером в магазине. Она обратилась к администрации с просьбой предоставить ей оплачиваемый отпуск как студентке- заочнице на время сессии, однако администрация ей в этом отказала, сославшись на то , что сессия оплачивается только в том случае, если она учится по профилю предприятия, а если нет то ей может быть предоставлен только неоплачиваемый отпуск. Прокомментируйте ответ администрации.


10. Петрова М.И. работает в туристической фирме. Имеет ли право руководитель фирмы, деля отпуск на две части, одну из них предоставлять во время нужное работнику (в соответствии с графиком отпусков), а другую во время, удобное руководителю ( например, с 15 по 30 января)?


11. Во время отпуска Маслова П.Е. заболела на 11 дней, четыре из которых – выходные. 25 мая она должна выйти на работу. На сколько дней ей продлят отпуск?


Задачи по семейному праву РФ

При ответах ссылайтесь на пункты и статьи Семейного кодекса РФ, чтобы ответ был обоснованным. Оценка за правильный и грамотный ответ без ссылки на закон – 0 баллов.

 

Работа сдаётся на двойном листе в рукописном виде. Задача не пишется, указывайте только номер задачи, номер вопроса и ответ на вопрос со ссылкой на закон.

 

Первая страница подписывается посередине

Контрольная работа

по основам права

студентки группы …

Фамилия Имя в родительном падеже

 

Задача 1

Гражданка Фрунзе 15 лет, признанная судом недееспособной, забеременела от гражданина Васечкина 45 лет. Оба являются гражданами Республики Татарстан. Они намереваются вступить в брак и подали заявление в ЗАГС. Окружающие люди против их брака из-за возраста девушки. Кроме того, Васечкин приходится дядей гражданке Фрунзе.

 

Есть ли препятствия для заключения брака между данными лицами? Обоснуйте, ссылаясь на Семейный кодекс РФ

 

Задача 2

Жители Татарстана Адамчук 30 лет и гражданин Япончик 14 лет хотят связать свои отношения брачными узами. Адамчук и Япончик являются сводными братьями, но оба родителя у каждого свои, разные. Адамчук состоит в браке с гражданкой Прокопенко. ЗАГС отказался принять заявление данных лиц.

 

Укажите ВСЕ обстоятельства, на которых может быть основано решение ЗАГСа об отказе, ссылаясь при этом на Семейный кодекс РФ.

 

Задача 3

16-летняя Вика возвращалась домой и по дороге села в машину к незнакомым парням. Её увезли на Кавказ. Привезли для новоиспечённого «жениха». «Жених» предложил ей руку и сердце. Но Вика отказалась. Тогда злоумышленники решили договориться с ЗАГСом. Вынудив «невесту» заполнить заявление, «жених» отнёс совместное заявление в ЗАГС и мотивировал отсутствие «невесты» её болезнью, представив купленную справку. В ЗАГСЕ заявление приняли и в тот же день зарегистрировали брак в отсутствие «невесты».

 

Ссылаясь на статьи СК РФ, укажите ВСЕ допущенные нарушения.

 

Задача 4

Хельга до замужества перенесла тяжелую операцию и по заключению врачей не могла иметь детей. Вступая в брак с Владимиром, она этот факт от него скрыла. О прохождении медицинского обследования перед регистрацией брака Владимир и Хельга не договаривались.

Владимир, который очень хотел иметь детей, узнал о недуге жены через несколько месяцев после регистрации заключения брака. Он решил написать жалобу в вышестоящий орган загса на отдел загса, регистрировавший их брак, который, по его мнению, не выполнил своей обязанности — не выяснил, каково состояние здоровье Ольги.

 

1. Имеются ли основания для признания брака недействительным?

2. В связи с каким заболеванием одного из супругов и при каких обстоятельствах брак может быть признан недействительным?

 

Задача 5

В 1997 г. гражданка Золотова вступила в брак с гражданином Гордеевым. Вместе с ними находились двое детей Золотовой от первого брака. В 1998 г. выяснилось, что бывшая жена Гордеева является носителем ВИЧ-инфекции, но скрывает это обстоятельство от всех, занимаясь анонимным лечением.

Члены семьи сразу же и через полгода провели обследование. Выяснилось, что Гордеев является носителем ВИЧ-инфекции, тогда как его жена Золотова и дети - нет. При этом Золотова решила обратиться в суд, чтобы признать брак недействительным.

 

Возможно ли при изложенных обстоятельствах признание брака Золотовой с Гордеевым недействительным?

 

Задача 6

Гражданин Коренев подал в суд заявление о расторжении брака с гражданкой Ипатовой, указав, что через месяц после вступления в брак их супружеские отношения фактически прекратились. Ипатова родила сына, который умер, не прожив и 3 месяцев.

Судья, выяснив, что Ипатова на расторжение брака согласия не дает, отказал Кореневу в приеме искового заявления и предложил вновь обратиться в суд через 10 месяцев.

 

Правильно ли поступил судья? При ответе сошлитесь на конкретную норму СК РФ.

 

Задача 7

Супруги Гончаренко обратились в орган загса с заявлением о расторжении брака. Заведующий органом загса отказался удовлетворить их требование и предложил обратиться в суд, так как у супруга Гончаренко есть усыновленный ребенок в возрасте 8 лет. Этот ребёнок является родным ребёнком супруги Гончаренко. Однако судья также отказал в приеме заявления и предложил Гончаренко вновь обратиться в отдел загса.

 

Куда всё-таки следует обращаться супругам с заявлением? При ответе сошлитесь на конкретную норму СК РФ.

 

Задача 8

Гражданин Ипатов обратился в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов с гражданки Трушечкиной на содержание их ребёнка. Трушечкина отказалась удовлетворять требования. И пояснила в суде, что их ребёнку уже исполнилось 18 лет, кроме того, прошёл срок исковой давности и она женщина, соответственно не считает, что алименты должен платить только мужчина.

 

1. Могут ли быть выплачены алименты за пропущенный период? Если могут, то за какой период?

2. Не противоречит ли мнение Трушечкиной о том, что алименты должен выплачивать только мужчина, закону? Если противоречит, то какой статье СК РФ.

3. Если ребёнок учится на дневном очном отделении ссуза или вуза, имеет ли он право на алименты, несмотря на своё 18-летие?

 

Задача 9

С. А. Борисова обратилась в суд с иском к бывшему мужу В. В. Борисову, в котором просила признать за ней право собственности на квартиру. При этом она указала, что квартира была приобретена в период брака с ответчиком, но не на общие их средства. Так, 2 000 000 руб. были предоставлены ее матерью Семеновой.

 

Подлежит ли иск Борисовой удовлетворению? Какие доказательства могут быть представлены истицей в подтверждение своего требования?

 

Задача 10

По совету подруг Кажайкина, работавшая на хле­бокомбинате, решила стать танцовщицей в стрип-баре. Это давало ей возможность зарабатывать втрое больше и реализовать себя, повысить свою самооценку за счёт мужского внимания. Ее выбор профессии не был одобрен мужем, в связи с чем супруги поссорились. Через неделю Кажайкин узнал, что, несмот­ря на его мнение, жена все-таки обратилась в стрип-бар по поводу трудоустройства. Тогда им было предъ­явлено жене требование отказаться от своего намерения. В противном случае Кажайкин пригрозил ей разводом. В обоснование своей позиции он заявил, что вправе, как муж, давать жене рекомендации любого характера. В результа­те доводы мужа показались Кажайкиной обоснованными и в целях сохранения семьи она отказалась от реализации своего намерения изменить место работы.

 

Насколько обоснована, по Вашему мнению, позиция Кажайкина? Раскройте право супругов на свободу выбора профессии. Обратите внимание на «начала семейного законодательства» (Семейный кодекс РФ).


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.