Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Зачем России новая военная доктрина?

Оценка экспертов по новой военной доктрине РФ

5 февраля президент РФ подписал вместе с Военной доктриной закрытый для печати документ "Основы политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания".

В случае угрозы суверенитету и территориальной целостности страны Россия может применить ядерное оружие.

Упор сделан на опасность развязывания локальных военных конфликтов, которые могут быть связаны с применением как обычного, так и ядерного оружия.

Военная доктрина - это система официально принятых в государстве концептуальных взглядов и положений на противодействие угрозам и обеспечение оборонной безопасности, предотвращение войн...

Зачем России новая военная доктрина?

В России принята новая военная доктрина. Действующая военная доктрина, принятая в 2002 году, по мнению руководства страны, уже устарела, и поэтому ещё в 2005 году на заседании Совета безопасности президент Владимир Путин поставил задачу о разработке новой военной доктрины. Проект доктрины готовили четыре года, и теперь он до конца года будет представлен для утверждения Дмитрию Медведеву. Из пока неопубликованного полностью и ещё неокончательного проекта военные эксперты уже сделали определённые выводы. Что изменилось в новой доктрине, по сравнению с не так давно принятой предыдущей доктриной?

Что касается наиболее серьёзного аспекта доктрины - применения ядерного оружия, то здесь изменений нет. Положение о нанесении упреждающего ядерного удара в ответ на угрозу безопасности России сохранилось в новой военной доктрине страны.

В советское время военная доктрина предусматривала применение ядерного оружия только в ответном ядерном ударе. Но в ситуации неспособности страны защититься обычными вооружёнными силами доктрину пришлось менять, и сегодня ядерное оружие остается главным средством защиты безопасности.

Новая доктрина предполагает наличие для России военной опасности, военной угрозы, возможности развязывания против неё вооружённых конфликтов: локальных, региональных и крупномасштабных войн. В ней содержится вывод о том, что мировое развитие на современном этапе характеризуется ослаблением межгосударственной и идеологической конфронтации, хотя при этом военная угроза для России на ряде направлений только усиливается.


Принципиальных отличий от предыдущей доктрины нет, сообщил президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов. По содержанию доктрина ориентирует на оборонительные, сдерживающие действия. Новизна доктрины в том, что её экономическая основа базируется на концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года - то есть, как будет реализовываться концепция, так будет реализовываться и доктрина.

"В теории с доктриной можно было бы согласиться, если бы не реальная практика, - заявил генерал Ивашов. - Я предполагаю, что сегодня в отношении военной безопасности проводится две операции: первая - разоружение и роспуск армии, вторая - операция прикрытия. Эта доктрина является основным актом прикрытия". "У топ-менеджеров, которые сегодня управляют министерством обороны, совершенно непрофессиональный подход, - отмечает Леонид Ивашов. - Разогнали разведку, спецназ. Зачем это делается? Российское военно-политическое руководство убедилось в том, что мы армию перевооружить не сможем по причине отсутствия военного машиностроения и ВПК, соответственно нет смысла в интеллектуальной подготовке офицеров и солдат, и поэтому готовят пушечное мясо".

Доктрина, как и любой закон, констатирует то, что есть, считает член Академии геополитических проблем Пётр Белов. Поскольку военно-космической обороны сейчас как таковой нет, также фактически отсутствует система предупреждения о ракетном нападении, а последний спутник был запущен в 1999 году, поэтому России ничего не остаётся кроме как наносить упреждающий ядерный удар, полагает член Академии геополитических проблем Пётр Белов. "Но такая возможность у России будет примерно до 2015-2017 годов, после этого срока деградация в стратегических ядерных силах России, наращивание возможностей систем ПРО у США, а также сокращение количества ракет приведут к тому, что ядерные силы России перестанут быть устрашающим фактором", - отметил г-н Белов.

Недостаток доктрины в её декларативности, указывает член Академии геополитических проблем Владимир Лутовинов. В принципе всё написано правильно, как и должно быть, там много требований, задач... Картина замечательная, но как это всё реализовать, задаётся вопросом военный эксперт. "Документ - это одно, а жизнь и реалии - совершенно другое. Главный недостаток доктрины - она не является инструментом исправления ситуации в армии, - сокрушается г-н Лутовинов. - Нас всех волнует ход реформирования вооружённых сил. Реформа должна укреплять военную безопасность, а не снижать её уровень, как это сейчас происходит. Сейчас мы теряем структуры, школы, системы. Всё сокращается со страшной силой в вооружённых силах: начиная от библиотек и заканчивая командирами".

"Нынешняя военная доктрина - это полуфабрикат, упрощённый вариант, - отмечает руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок. - Военная доктрина должна разрабатываться минимум на двадцать лет и максимум на тридцать лет". В новой военной доктрине сделаны исключительно неправильные выводы из грузино-осетинской войны, полагает эксперт. "Действительно в горах танки неудобны, и поэтому у нас практически ликвидируются танковые войска. Также неверно превращать все дивизии в бригады.В министерстве обороны решили взять за образец армию США, но если там на каждую бригаду приходится 4 бригады поддержки, то в России - 0,88, - подсчитал Анатолий Цыганок. - Бригада, как таковая, не может действовать без тыла. Кроме того, новая военная доктрина лишает нашу армию военной интеллигенции: сейчас военная академия превращается в военные курсы. Вместо пяти лет будут учить один год".

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.