Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Упражнение: позиции восприятия



Проведите следующий эксперимент. Вспомните, когда вы последний раз серьезно с кем-нибудь поспо­рили. Увидев то, что вы видели, услышав то, что слы­шали, и почувствовав то, что чувствовали, ассоции­руйте себя со своим телом (первая позиция). Испы­тываете ли вы те же отрицательные эмоции, что испытывали тогда? Теперь представьте, что вы «вы­плываете» из своего тела и переходите в тело чело­века, с которым спорили (вторая позиция). Посмот­рите на себя его глазами. Обратите внимание на то, как вы выглядели в разгар спора. Каким голосом вы говорили? Как вы себя чувствуете, когда смотрите на себя и слышите свой голос? Теперь представьте себя полностью диссоциированным от события (третья позиция). Отодвиньтесь в сторону, туда, откуда вы сможете видеть себя и другого человека в процессе спора. Как выглядит спор с этой диссоциированной позиции? Обратите внимание на вашу реакцию, ваши ощущения и на то, как они отличаются в каж­дой позиции. Изменилось ли ваше восприятие спо­ра сейчас, когда вы побывали во всех трех позициях? Отличались бы ваши реакции, если бы вы продела­ли это в процессе спора?

Паттерн выравнивания позиций восприятия

Иногда наши способности воспринимать вещи своими собственными глазами (восприятие от первого лица), глазами другого человека (восприятие от второго лица, «эмпатическая» точка зрения) и с по­зиции наблюдателя (восприятие от третьего лица) становятся рассогласованными. Структурно каждый из этих ресурсов восприятия может функциониро­вать самостоятельно.

Эти три позиции восприятия относятся к трем возможным способам нашего «видения» мира. Как мы уже указывали, мы можем «застрять» в той или другой позиции. Те люди, которые застряли в первой позиции, могут начать полностью ориентироваться на I себя, воспринимая любые события, так что их чувства и мысли будут отличаться «самовлюбленнос­тью». Они будут рассматривать все только в субъек­тивных терминах. Те, кто застрял во второй позиции, склонны полностью ориентироваться на других в своих мнениях и могут выполнять роли спасателей и воспитателей, не заботясь о себе. Люди, застряв­шие в третьей позиции, могут принимать историческую, культурную или иную подобную точку зрения и при этом так сильно диссоциироваться от своего тела и эмоций, что будут больше похожи на роботов, чем на людей (поза «компьютера» по Сатир, см. главу 12).

Мы можем не только застрять в одной позиции, но и испытывать рассогласование между этими по­зициями восприятия. Проблемы могут возникнуть также из-за того, что разные части нас самих реагируют с различных позиций восприятия. Когда такое случается, это заканчивается тем, что мы начинаем работать против самих себя. Выравнивание позиций восприятия во всех репрезентативных системах при­водит к внутренней конгруэнтности и к увеличению личных возможностей. Эта процедура также позво­ляет нам разрешать внутренние конфликты и дости­гать внутреннего выравнивания.

Выравнивание – достижение внутренней конгруэнтности человека.

Используйте описанный ниже паттерн тройного описания, когда у вас или у другого человека отсут­ствует полная осведомленность о конкретной про­блеме или точка зрения на нее. Последовательно примите все три позиции для увеличения гибкости мышления и расширения палитры чувств. Это может по-настоящему обогатить ваше восприятие и поведе­ние в ситуациях, связанных с разрешением конфлик­та, посредничеством, воздействием на других людей, личной гибкостью и т. д. Данная техника позволяет нам более широко смотреть на проблемные ситуации и получать о них больше информации.

Паттерн

1. Определите целевую информацию. Определите ограничение, проблему или ситуацию, которые вы (или другой человек) считаете тупиковыми. «Опишите, пожалуйста, ситуацию, в которой вы хотели бы быть более конгруэнтным».

2. Определите визуальные, аудиальные и кинесте­тические факторы в каждой позиции восприя­тия.

А. Визуальные. Что и как вы видите в данной си­туации? На какой позиции восприятия вы на­ходитесь? Если вы имеете больше одной «кон­цептуальной части себя» или сущности, соот­ветствующей одному и тому же предмету, проверьте, какую позицию восприятия исполь­зует каждая такая часть. Видят ли некоторые части ситуацию с позиции наблюдателя или, глазами другого человека? Определите пози­цию каждой части. Укажите (внутренне или внешне), где они находятся. Кажутся ли неко­торые части расположенными ближе к ситуа­ции, чем другие? Как каждая ваша часть видит ситуацию? Что в действительности видит каж­дая часть? Какие между ними различия?

Части - метафора, приписывающая от­ветственность за поведение различным аспек­там психики; данные аспекты могут рассмат­риваться как субличности, которые ведут «собственную жизнь»; когда они имеют раз­личные намерения, мы можем испытывать внутриличностный конфликт и ощущение не­конгруэнтности.

Б. Аудиальные. Какие звуки и слова вы слышите в данной ситуации? С какой позиции восприя­тия вы их слышите? Если с ситуацией связаны две части вас или более, что говорит каждая из этих частей? Прислушайтесь к местоимениям, которые использует каждая часть. Часть в позиции наблюдателя будет иметь нейтральный голос и использовать местоимения «он» и «она». Голос «другого» обычно будет использо­вать местоимение «вы» и более оценивающий тон. Голос «я» будет использовать слова «я» и «меня». Где именно в своем теле вы слышите каждую вашу часть? (Расположение голоса сбо­ку часто указывает на «другого» или наблюда­теля; голос «я» обычно исходит из области го­лосовых связок.)

В. Кинестетические. Что вы чувствуете в данной ситуации? С какой позиции восприятия? Если присутствует несколько частей вашей личнос­ти, где вы ощущаете каждую часть в своем теле? Какие эмоции испытывает каждая часть? Име­ются ли какие-нибудь нейтральные части, как если бы вы только наблюдали за жизнью, а не жили сами?

3. Произведите выравнивание позиций восприятия во всех репрезентативных системах. Для вырав­нивания наблюдателя (третья позиция) проведи­те визуально-аудиально-кинестетическое тестиро­вание.

A. Визуальное выравнивание. Спросите часть, за­нимающую позицию наблюдателя: «Не сооб­щите ли вы мне информацию, которую собра­ли для "я"?» Продолжайте диалог, пока «я» и «другой» не будут иметь одинаковые точки зре­ния на ситуацию.

Б. Аудиальное выравнивание. Спросите часть, за­нимающую позицию наблюдателя: «Не измени­те ли вы свои местоимения так, чтобы поддер­живать "я" посредством использования "я", "он" или "она"?». Используйте, пожалуйста, тон го­лоса «я».

B. Кинестетическое выравнивание. Спросите

часть, занимающую позицию наблюдателя: «Не сдвинете ли вы свои ощущения так, чтобы они были согласованными с ощущениями "я"». Пе­реместите ощущения в то место, где содержат­ся ощущения «я».

4. Произведите выравнивание «я» в терминах по­зиций восприятия VAK. «Убедитесь в том, что вы

смотрите со своей позиции и своими собственны­ми глазами. Убедитесь в том, что ваш голос исходит из ваших собственных голосовых связок и что вы используете местоимение "я". Убедитесь в том, что все ощущения исходят из "я" и отражают ре­сурсные состояния».

5. Произведите еще одно выравнивание (второй позиции) тем же образом. «Пожалуйста, отрегулируйте свое восприятие так, чтобы оно со­ответствовало позиции "я"». Переместите «дру­гого» на место, занимаемое «я». Переместите, пожалуйста, голос, который вы слышите, в об­ласть голосовых связок, и пусть он является репрезентацией «я», принося с собой в позицию «я» всю полезную информацию. Произведите выравнивание чувств «другого» и «я». Объеди­ните чувства так, чтобы «я» стало более гибким и ресурсным.

6. Выполните экологическую проверку. Все ли сто­роны ощущают, что они прошли выравнивание и находятся в состоянии гармонии?

7. Подстройка к будущему. Осознайте новые воз­можности поведения. «Опишите новые способно­сти и формы поведения, которые теперь стали до­ступными. Вы можете увидеть свои будущие дей­ствия, связанные с тем, что "я" стало более ярким и гибким». Если ваша часть, стоящая на позиции «другого» протестует против интеграции, вы мо­жете потребовать, чтобы эта часть возвратилась к

той личности, которой принадлежат данные мыс­ли и чувства.

Вопросы для размышления

1. Не обращаясь к своим записям, перечислите пять позиций восприятия и опишите их.

2. Какую позицию вы предпочитаете настолько, что склонны использовать ее в качестве позиции по умолчанию?

3. Какая позиция восприятия ощущается вами как наиболее неудобная?

4. Есть ли у вас позиции восприятия, в которых вы можете «застрять»?

5. Какая методика поможет вам (или кому-нибудь другому) развить большую гибкость осознания позиций восприятия?

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.