Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Межотраслевого государственного управления



Сущность межотраслевого государственного управления за­ключается в координации вопросов, находящихся в ведении специального органа (субъект управления), реализуемых дру­гими федеральными органами исполнительной власти в объе­ме и порядке, предусмотренными законодательством России. То есть эти органы осуществляют единую государственную политику на основании законов и в пределах своих полномо­чий обладают распорядительными функциями по отношению к организационно неподчиненным объектам управления.

Функции органов межотраслевого управления включают:

• прогнозирование основных направлений социальной и экономической политики государства, разработку в со­ответствии с прогнозами федеральных и региональных программ развития отраслей управления;

• координацию усилий отраслевых систем управления в реализации межотраслевых федеральных и региональ­ных программ государственного управления;

• объединение и обеспечение организационного единства функционирования отраслевых систем управления;

• обеспечение успешной реализации федеральных и реги­ональных программ, выходящих за рамки компетенции одной отрасли государственного управления;

• организацию решения общегосударственных и межре­гиональных программ и реализация других комплекс­ных проблем, выходящих за пределы компетенции од­ной отрасли государственного управления.

Некоторые авторы не выделяют эту сферу управления как самостоятельную, не имеющую особой специфики, но это не совсем верно (2, с. 470—490).

Другие авторы выделяют такие основные виды межотрас-:евого управления: 1) управление в области экономики, фи-ансов и кредитов; 2) государственная налоговая служба; управление антимонопольной политикой и государственным имуществом; 4) внешнеэкономическая деятельность; 5) государ­ственная таможенная служба; 6) управление в области охраны окружающей среды и природных ресурсов. (13, с. 254). Такой подход более приемлем, однако частое изменение структуры федеральных органов исполнительной власти затрудняет пра­вовую квалификацию этих видов межотраслевого управления.

Органы исполнительной власти, осуществляющие межот­раслевое управление, как правило, наделяются надведомствен-ными полномочиями правотворческого, координационного, контрольно-надзорного, лицензионно-разрешительного и мето­дического характера (13, с. 12-15).

Правотворческие полномочия межотраслевого субъекта уп­равления заключаются в том,-что он издает нормативно-пра­вовые акты, обязательные для исполнения органами отрасле­вого управления, участвующими в реализации комплексных федеральных и региональных программ.

Координационные полномочия позволяют межотраслевому органу осуществлять властные воздействия к организационно не подчиненным отраслевым субъектам управления.

Контрольно-надзорные полномочия заключены в реализа­ции права межведомственным органом исполнительной влас­ти осуществлять административный надзор за соблюдением норм, правил и действий отраслевыми органами государствен­ного управления.

Лицензионно-разрешительная деятельность межведомствен­ного органа исполнительной власти заключается в выдаче ли­цензий (разрешений) на осуществление какой-либо деятельно-

сти, а также регистрации этой деятельности в определенном законом порядке.

Методические полномочия предусматривают дачу инструк­тивных указаний, разъяснений, издание других актов разъяс­няющих целесообразные действия отраслевых органов управ­ления при решении комплексных задач.

Межотраслевое государственное управление является испол­нительно-распорядительной деятельностью, осуществляемой специально уполномоченными федеральными органами испол­нительной власти, наделенными надведоственными полномо­чиями по координации и реализации комплексных общегосу­дарственных программ и задач в социально-экономической сфере.

Комплекс межотраслевого управления предопределяется объективными функциями государства, его потребностями в удовлетворении жизненно важных интересов общества и лич­ности.

Организационно-правовые формы межотраслевого государ­ственного управления могут быть различными и создаваться временно для реализации актуальных комплексных федераль­ных и межрегиональных программ и задач.

Основная задача межотраслевого государственного управ­ления — оптимальное разрешение комплексных общегосудар­ственных программ и задач в реализации, которых задейство­ваны несколько отраслевых федеральных органов исполнитель­ной власти. При решении некоторых программ и задач функ­ции межотраслевого управления реализуют федеральные орга­ны исполнительной власти общей компетенции, названные выше.

Возникновение и развитие системы межотраслевого управ­ления в решении комплексных социально-экономических за­дач обусловлено, прежде всего, необходимостью преодоления межведомственных барьеров и разобщенности отраслевых ин­ститутов управления в реализации общегосударственных ком­плексных программ. Главным отличием органов межотрасле­вого управления является наделение их законодательными функциями координационно-контрольного характера.

Межотраслевая система государственного управления, ее компетенция, структура, методы и формы деятельности обра­зуют единый организационно-правой механизм надведомствен-ного регулирования отношений в специфических сферах и об­ластях народного хозяйства страны. Особенность заключается в координации организационной работы всего механизма пра-

вового воздействия со стороны уполномоченного на то субъек­та управления.

Сущность межотраслевого (надведомственного) государ­ственного управления заключается в осуществлении коорди­нации управленческих отношений, связанных с выполнени­ем требований правовых норм и общеобязательных правил, находящихся в ведении и полномочии специального государ­ственного органа исполнительной власти, реализуемых в сво­ей деятельности иными федеральными органами исполнитель­ной власти в объеме и порядке, предусмотренными законода­тельством России. То есть эти федеральные органы исполни­тельной власти (ФОИВ) проводят единую государственную по­литику в сфере административного надзора за соблюдением норм и общеобязательных правил безопасности и нормально­го функционирования в соответствии с законодательством и в пределах своих полномочий, при этом они обладают распо­рядительными функциями по отношению к организационно не подчиненным субъектам права, не выполняющим эти тре­бования.

Содержанием деятельности государственных органов ме­жотраслевого управления является, по существу, реализация их основных функций.

Основными функциями (видами деятельности) органов ме­жотраслевого управления являются:

• сбор, обработка и анализ информации, выявление акту­альных проблем, формулирование целей и постановка задач;

• прогнозирование и планирование основных направлений социальной и экономической политики государства, раз­работка в соответствии с прогнозами федеральных и ре­гиональных программ развития отраслей управления;

• координация усилий отраслевых систем управления в реализации межотраслевых федеральных и региональ­ных программ государственного управления;

• объединение и обеспечение организационного единства функционирования отраслевых систем управления;

• обеспечение успешной реализации федеральных и реги­ональных программ, выходящих за рамки компетенции одной отрасли государственного управления;

• организация решения общегосударственных и межреги­ональных программ и реализация других комплексных проблем, выходящих за пределы компетенции одной отрасли государственного управления;

• учет материально-технических, финансовых и людских ресурсов;

• контрольно-надзорные функции в сфере безопасности, сертификации, метрологии, стандартизации, статисти­ки и др.

Основными объектами межотраслевого государственно­го управления являются:

1) управление отношений в области экономики, финансов и кредитов;

2) управление в области налогов и сборов;

3) управление в сфере антимонопольной политики и иму­щественных отношений;

4) управление внешнеэкономической деятельностью;

5) управление таможенными делами;

6) управление в области охраны окружающей среды и при­родных ресурсов.

Органы исполнительной власти,осуществляющие межот­раслевое управление, как правило, наделяются надведомствен-ными полномочиямиправотворческого, правоприменительно­го, координационного, контрольно-надзорного, лицензионно-разрешительного и методического характера. Следует отметить, что четкой границы между отраслевыми органами и межот­раслевыми ФОИВ не существует, так как практически каж­дый отраслевой орган имеет в своем подчинении структурные подразделения, наделяемые полномочиями правотворчества и правоприменительной практикой по предметам ведения и в объеме компетенции.

Правотворческие полномочиязаключены в издании обя­зательных к исполнению нормативно-правовых актов ФОИВ, осуществляющих отраслевое управление или их структурны­ми подразделениями, участвующими в реализации комплекс­ных федеральных и региональных программ и осуществлении надзора за соблюдением этих норм и правил (например, безо­пасности, санитарии и др.).

Координационные полномочияпозволяют межотраслево­му ФОИВ осуществлять властные полномочия в отношении организационно не подчиненных отраслевых субъектов управ­ления.

Контрольно-надзорные полномочиязаключены в реали­зации права надведомственным органом осуществлять адми­нистративный надзор за соблюдением норм и правил и конт­ролировать выполнение тех или иных действий отраслевых органов государственного управления.

Лицензионно-разрешительная деятельностьнадведом-ственного органа исполнительной власти заключается в выда­че лицензий (разрешений) на осуществление какой-либо дея­тельности, а также регистрации этой деятельности в опреде­ленном законодательством порядке.

Методические полномочияпредусматривают дачу инструк­тивных указаний, разъяснений, издание других актов, разъяс­няющих целесообразные действия отраслевых органов управ­ления при решении комплексных задач.

По существу межотраслевое государственное управление являетсяподзаконной, исполнительно-распорядительной дея­тельностью, осуществляемой специально уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, наделенны­ми надведомственными полномочиями по координации и реа­лизации комплексных общегосударственных программ, обес­печивающих безопасность и эффективность решения задач в социально-экономической сфере.

Комплекс межотраслевого управления предопределяется объективными функциями государства, его потребностями в удовлетворении жизненно важных интересов общества, кол­лективов и личности.

Соответственно для реализации этих основных функций государства и создаются органы межотраслевого управления. Подчиненность этих органов может быть разная. Например, имеются органы управления со смешанной компетенцией, то есть охватывающей функции как отраслевого, так и ме­жотраслевого государственного управления. Межотраслевые органы управления могут быть выражены в различных фор­мах организационных структур, например, Федеральные ми­нистерства, Государственные комитеты, Федеральные служ­бы, Федеральные надзоры, агентства, комиссии и другие ФОИВ.

Субъектами межотраслевого государственного управления являются федеральные органы исполнительной власти общей и специальной компетенции.

К субъектам межотраслевого управления общей компетен­ции относятся: Правительство РФ, правительства республик в составе России, правительства и администрации в остальных субъектах РФ.

Специальные субъекты межотраслевого государственного управления, осуществляют надведомственные полномочия в реализации комплексных федеральных и региональных про-

грамм и задач или по управлению особыми отношениями (фи­нансовыми, кредита и др.).

К числу специальных субъектов межотраслевого государ­ственного управления относятся:министерства (антимоно­польной политики и поддержки предпринимательства, иму­щественных отношений, по налогам и сборам, природных ре­сурсов, энергетики, финансов и др.), Государственные комите­ты РФ (по статистике; по стандартизации и метрологии, тамо­женный комитет), Федеральная энергетическая комиссия, Федеральная служба налоговой полиции, Российское агентство по государственным резервам, Федеральные надзоры России (горный и промышленный, по ядерной и радиационной безо­пасности), иные федеральные органы исполнительной власти (Главное управление специальных программ Президента РФ, Государственная техническая комиссия при Президенте РФ и другие уполномоченные подразделения Администрации Пре­зидента РФ).

Вопрос разграничения федеральных органов исполнитель­ной власти по функциям надведомственного характера непро­стой. У многих федеральных органов исполнительной власти имеются структурные подразделения, осуществляющие пол­номочия надведомственного характера, но большинство функ­ций, реализуемых этими органами управления, носят преиму­щественно отраслевой характер. Например, МВД РФ, мини­стерства здравоохранения, труда и социального развития и др.

Это прежде всего государственные инспекции, осуществля­ющие контрольно-надзорные функции. К ним относятся инс­пекция санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения РФ, ГИБДД МВД РФ, Государственная про­тивопожарная служба МЧС РФ и др.

Организационно-правовые формы межотраслевого государ­ственного управления могут быть различными и создаваться временно для реализации актуальных комплексных федераль­ных и межрегиональных программ и задач.

Основная задача межотраслевого государственного уп­равления— оптимальное разрешение комплексных общегосу­дарственных программ и задач, в реализации которых задей­ствованы несколько отраслевых федеральных органов испол­нительной власти. При решении некоторых программ и задач функции межотраслевого управления реализуют также и фе­деральные органы исполнительной власти общей компетенции, названные выше.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.