Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Государственная служба. Под государственной службой в настоящем Федеральном законе понимается



Под государственной службой в настоящем Федеральном законе понимается профессиональная деятельность по обеспе­чению исполнения полномочий государственных органов.

К государственной службе относится исполнение должнос­тных обязанностей лицами, замещающими государственные должности категорий «Б» и «В».

Государственная служба на государственных должностях категории «Б» ограничена сроком, на который назначаются или избираются соответствующие лица, замещающие государ­ственные должности категории «А», при этом, как было отме­чено выше, лица, занимающие государственные должности категории «А» не признаются законом как государственные служащие и, следовательно, на них не распространяется огра­ничения и дисциплинарная ответственность, предусмотренная этим законом.

Государственная служба включает в себя:

1) федеральную государственную службу, находящуюся в ведении РФ;

2) государственную службу субъектов РФ, находящуюся в их ведении.

Особенности государственной службы в отдельных государ­ственных органах устанавливаются федеральными законами, например, Федеральным законом «О Прокуратуре РФ» от 17.12.1992 г. в ред. ФЗ от 30.12.2001 г. № 194-ФЗ и постанов­ления Конституционного Суда РФ от 17.07.2002 № 13-П.

Государственная служба основана на принципах:

1) верховенства Конституции РФ и федеральных законов над иными нормативными правовыми актами, должностными инструкциями при исполнении государственными служащи­ми должностных обязанностей и обеспечении их прав;

2) приоритета прав и свобод человека и гражданина, их непосредственного действия: обязанности государственных слу­жащих признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина;

3) единства системы государственной власти, разграниче­ния предметов ведения между РФ и субъектами РФ;

4) разделения законодательной, исполнительной и судеб­ной власти;

5) равного доступа граждан к государственной службе в со­ответствии со способностями и профессиональной подготовкой;

6) обязательности для государственных служащих решений, принятых вышестоящими государственными органами и ру­ководителями в пределах их полномочий и в соответствии с законодательством РФ;

7) единства основных требований, предъявляемых к госу­дарственной службе;

8) профессионализма и компетентности государственных служащих;

9) гласности в осуществлении государственной службы;

10) ответственности государственных служащих за подго­тавливаемые и принимаемые решения, неисполнение либо не­надлежащее исполнение своих должностных обязанностей;

11) внепартийности государственной службы; отделения религиозных объединений от государства;

12) стабильности кадров государственных служащих в го­сударственных органах.

Происхождение государственной службы.

Право поступления на государственную службу имеют граж­дане РФ не моложе 18 лет, владеющие государственным язы­ком, имеющие профессиональное образование и отвечающие требованиям, установленным федеральным законом для госу­дарственных служащих.

Гражданин не может быть принят на государственную службу и находиться на государственной службе в случаях:

1) признания его недееспособным или ограниченно дееспо­собным решением суда, вступившим в законную силу;

2) лишения его права занимать государственные должнос­ти государственной службы в течение определенного срока ре­шением суда, вступившим в законную силу;

3) наличия подтвержденного заключением медицинского учреждения заболевания, препятствующего исполнению им должностных обязанностей;

4) отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраня­емую законом тайну, если исполнение должностных обязанно­стей по государственной должности государственной службы, на которую претендует гражданин, связано с использованием таких сведений;

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, бра­тья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родите­ли и дети супругов) с государственным служащим, если их государственная служба связана с непосредственной подчинен­ностью или подконтрольностью одного из них другому;

6) наличия гражданства иностранного государства, за ис­ключением случаев, если доступ к государственной службе урегулирован на взаимной основе межгосударственными со­глашениями;

7) отказа от представления сведений, предусмотренных ста­тьей 12 настоящего Федерального закона.

При поступлении на государственную службу гражданин представляет:

1) личное заявление;

2) документ, удостоверяющий личность;

3) трудовую книжку;

4) документы, подтверждающие профессиональное образо­вание;

5) справку из органов государственной налоговой службы о представлении сведений об имущественном положении;

6) медицинское заключение о состоянии здоровья;

7) другие документы, если это предусмотрено федеральным законом.

В отдельных государственных органах федеральным зако­ном могут устанавливаться дополнительные требования к про­верке сведений, сообщаемых гражданином при поступлении на государственную службу и назначении его на высшие госу­дарственные должности государственной службы.

В случае установления в процессе проверки обстоятельств, препятствующих поступлению гражданина на государственную службу или назначению его на высшую государственную дол­жность государственной службы, указанный гражданин ин­формируется в письменной форме о причинах отказа в приня­тии его на государственную службу или назначении на выс­шую государственную должность государственной службы.

Гражданин поступает на государственную службу на усло­виях трудового договора, заключаемого на неопределенный срок или на срок не более пяти лет.

В трудовой договор включается обязательство гражданина, поступающего на государственную службу, обеспечивать вы­полнение Конституции РФ и федеральных законов в интере­сах граждан России.

Поступление гражданина на государственную службу офор­мляется приказом по государственному органу о назначении его на государственную должность государственной службы.

Назначение впервые или вновь поступающих на государ­ственную службу осуществляется:

• на государственные должности государственной службы категории «Б» — по представлению соответствующих лиц, замещающих должности категории «А», либо уполно­моченных ими лиц или государственных органов. Поря­док подбора кандидатур определяется соответствующим государственным органом или лицом, замещающим го­сударственную должность категории «А», в соответствии с нормативными правовыми актами РФ и нормативны­ми правовыми актами субъектов РФ;

• на государственные должности государственной службы 1-й группы категории «В» — соответствующим должнос­тным лицом. Порядок подбора кандидатур определяет­ся нормативными правовыми актами РФ и нормативны­ми правовыми актами субъектов РФ;

• на государственные должности государственной службы 2, 3, 4 и 5-й групп категории «В» — по результатам кон­курса на замещение вакантной государственной долж­ности государственной службы.

При прекращении государственной службы в связи с выхо­дом на пенсию государственный служащий считается находя­щимся в отставке и сохраняет присвоенный ему квалификаци­онный разряд. В трудовой книжке производится запись о пос­ледней государственной должности государственной службы с указанием «в отставке».

В случае служебной необходимости государственный слу­жащий с его согласия может быть командирован в другой го­сударственный орган для исполнения должностных обязанно­стей по государственной должности государственной службы по его специальности на срок до двух лет.

Конкурс на замещение вакантной государственной должно­сти государственной службы (далее — конкурс) обеспечивает право граждан на равный доступ к государственной службе.

По вопросу, касающемуся проведения конкурса на замеще­ние вакантной государственной должности федеральной государ­ственной службы, см. указ Президента РФ от 29.04.1996 № 604.

Государственные служащие могут участвовать в конкурсе независимо от того, какие должности они занимают в момент его проведения.

Конкурс может проводиться в форме конкурса документов (на замещение вакантных государственных должностей госу­дарственной службы 2-й группы) или конкурса-испытания (на замещение вакантных государственных должностей государ­ственной службы 3, 4 и 5-й групп).

Информация о дате, месте и об условиях проведения кон­курса подлежит опубликованию в официальных изданиях со­ответствующего органа по вопросам государственной службы.

Каждому участнику конкурса сообщается о результатах конкурса в письменной форме в течение месяца со дня его завершения.

Решение государственной конкурсной комиссии является основанием для назначения на соответствующую государствен­ную должность государственной службы либо отказа в таком назначении.

Другие условия проведения конкурса определяются феде­ральными законами и иными нормативными правовыми акта­ми РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.

Испытание при замещении государственной должности государственной службы.

Для гражданина, впервые принятого на государственную должность государственной службы, в том числе по итогам конкурса документов, или для государственного служащего при переводе на государственную должность государственной служ­бы иной группы и иной специализации устанавливается ис­пытание на срок от трех до шести месяцев.

По вопросу, касающемуся испытаний при назначении на государственную должность федеральной государственной служ­бы в Правительстве РФ, см. постановление Правительства РФ от 05.07.2000 № 490.

В срок испытания не засчитываются период временной не­трудоспособности и другие периоды, когда государственный служащий отсутствовал на службе пс- уважительным причи­нам.

Государственному служащему до окончания срока испыта­ния очередной квалификационный разряд не присваивается.

При неудовлетворительном результате испытания государ­ственный служащий может быть переведен с его согласия на прежнюю или другую государственную должность государствен­ной службы, а при отказе от перевода уволен.

Если срок испытания истек, а государственный служащий продолжает государственную службу, он считается выдержав-

шим испытание и последующее увольнение допускается толь­ко по основаниям, предусмотренным федеральным законом.

Для определения уровня профессиональной подготовки и соответствия государственного служащего занимаемой государ­ственной должности государственной службы, а также для решения вопроса о присвоении государственному служащему квалификационного разряда проводится его аттестация.

Аттестация проводится не чаще одного раза в два года, но не реже одного раза в четыре года.

Порядок и условия проведения аттестации устанавливают­ся федеральными законами и законами субъектов РФ.

Указом Президента РФ от 09.03.1996 № 353 утверждено Положение о проведении аттестации федерального государ­ственного служащего.

Государственная служба прекращается при увольнении го­сударственного служащего, в том числе в связи с выходом на пенсию.

Помимо оснований, предусмотренных законодательством РФ о труде, увольнение государственного служащего может быть осуществлено по инициативе руководителя государственного органа в случаях:

1) достижения им предельного возраста, установленного для замещения государственной должности государствен­ной службы;

2) прекращения гражданства РФ;

3) несоблюдения обязанностей и ограничений, установлен­ных для государственного служащего настоящим Феде­ральным законом;

4) разглашения сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну;

5) возникновения других обстоятельств, предусмотренных законом.

Выход на пенсию государственного служащего осуществля­ется в порядке, установленном федеральным законом. Предель­ный возраст для нахождения на государственной должности государственной службы — 60 лет. Допускается продление на­хождения на государственной службе государственных служа­щих, занимающих высшие, главные и ведущие государствен­ные должности государственной службы и достигших предель­ного для государственной службы возраста, решением руково­дителя соответствующего государственного органа. Однократ­ное продление срока нахождения на государственной службе государственного служащего допускается не более чем на год.

5*

Продление нахождения на государственной службе государ­ственного служащего, достигшего возраста 65 лет, не допуска­ется. После достижения указанного возраста он может продол­жать работу в государственных органах на условиях срочного трудового договора.

Координация деятельности в процессе решения задач госу­дарственной службы, осуществляется Советом по вопросам го­сударственной службы при Президенте РФ.

Положение о Совете по вопросам государственной службы при Президенте РФ утв. указом Президента РФ от 01.12.1995 № 1208.

Состав Совета по вопросам государственной службы при Президенте РФ состоит из равного числа представителей Пре­зидента РФ, палат Федерального Собрания, Правительства РФ, высших органов судебной власти РФ.

Полномочия Совета по вопросам государственной службы при Президенте РФ:

• анализирует состояние и эффективность государствен­ной службы в органах государственной власти;

• координирует разработку проектов нормативных актов по вопросам организации государственной службы;

• организует совместно с соответствующими государствен­ными органами работу по формированию конкурсных (государственных конкурсных) комиссий, проведению аттестаций и государственных квалификационных эк­заменов;

• информирует граждан о проведении конкурсов на заме­щение вакантных государственных должностей государ­ственной службы;

• координирует методическую работу органов по вопросам государственной службы и кадровых служб государствен­ных органов;

• разрабатывает предложения по формированию Реестра государственных должностей в РФ и внесению в него изменений; ведет федеральный реестр государственных служащих;

• осуществляет методическое руководство профессиональ­ной подготовкой, переподготовкой (переквалификацией) и повышением квалификации государственных служа­щих, а также формирование резерва на выдвижение на вышестоящие государственные должности государствен­ной службы.

""Административное право

Органы по вопросам государственной службы субъектов РФ создаются в соответствии с законами субъектов РФ. Кадровая служба государственного органа субъекта РФ:

1) обеспечивает проведение конкурсов на замещение ва­кантных государственных должностей государственной службы, аттестаций, прохождение государственными служащими испытания при замещении государственных должностей государственной службы;

2) оформляет решения государственных органов, связан­ные с прохождением государственными служащими го­сударственной службы, ведет личные дела государствен­ных служащих, вносит необходимые записи в трудовые книжки государственных служащих;

3) консультирует государственных служащих по вопросам их правового положения, соблюдения ограничений, свя­занных с государственной службой;

4) анализирует уровень профессиональной подготовки го­сударственных служащих, организует переподготовку (переквалификацию) и повышение квалификации госу­дарственных служащих.

К специальным или особым видам федеральной государ­ственной службы относятся:военная служба, служба сотруд­ников органов внутренних дел и др. Правовые и государствен­но-служебные отношения регулируются законами и иными подзаконными актами.

Например, военную службу российские граждане проходят в составе Вооруженных Сил и других войсковых подразделе­ниях (пограничных, внутренних, железнодорожные войсках и др.). В ст. 59 Конституции РФ установлено, что защита Отече­ства является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации; военную службу он несет в соответствии с феде­ральным законом.

Особенности правового статуса военнослужащихопреде­ляются возложенными на них специальными обязанностями по вооруженной защите государства в мирное и военное вре­мя, связанными с необходимостью беспрекословного выполне­ния поставленных задач в любых условиях, в том числе с рис­ком для жизни.

К статусу военнослужащих относятся:офицеры, прапор­щики, мичманы, курсанты военных образовательных учреж­дений профессионального образования, сержанты, старшины, солдаты и матросы, поступившие на военную службу по кон­тракту или проходящие ее по призыву, а также курсанты во-

6-2

енных образовательных учреждений профессионального обра­зования до заключения контракта.

Вопросы военной службы регулируются специальными за­конами РФ и иными подзаконными нормативными актами.

Вопросы несения государственной службы сотрудников ор­ганов внутренних дел имеют свои особенности. Личный состав МВД РФ включает в себя соответствующие штатные должнос­ти: лиц рядового и начальствующего состава (сотрудники), военнослужащих внутренних войск и лиц, не имеющих спе­циальных или воинских званий. На военнослужащих внут­ренних войск МВД РФ распространяется Положение, регла­ментирующее прохождение службы в Вооруженных Силах, на вольнонаемных (не аттестованных)— общие положения зако­нодательства о труде. Правовые основы государственной служ­бы сотрудников органов внутренних дел составляют Конститу­ция РФ, закон РСФСР от 18 апреля 1991 г. «О милиции»,1 «Положение о МВД РФ», утвержденное Президентом РФ 18 июля 1996 г.2 и другими нормативными актами.

Например, в органах внутренних дел сотрудниками счита­ются лица, состоящие в должностях рядового и начальствую­щего состава или в кадрах МВД РФ, которым присвоены спе­циальные звания рядового и начальствующего состава органов внутренних дел. Они имеют специальную форменную одежду, а после прохождения соответствующей подготовки имеют пра­во на постоянное ношение и хранение табельного огнестрель­ного оружия и специальных средств в порядке, определяемом Министром внутренних дел РФ.

Порядок прохождения службы в органах внутренних дел определяется Положением о службе в ОВД РФ, утвержденным постановлением ВС РФ № 4202-1 от 23.12.1992 г. в ред. указа Президента РФ от 24.12. 1993 г. № 2288 с измен, внесен. ФЗ от 21.07.1998 г № 117-ФЗ;17.07.1999 г. № 77; 27.12. 2000 г. № 150; 30.12. 2001 г. № 194 и 25.07.2002 г. № 116-ФЗ.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.