Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Что Библия говорит нам о церкви

АБВ

(основы христианства)

Урок № 5 «Церковь»

 

Какой должна быть Церковь

 

Для того, чтобы ответить на этот вопрос необходимо обратиться к Библии, а точнее к Новому Завету, ведь именно эта книга является первоисточником наших знаний о церкви. При внимательном изучении Нового Завета, можно увидеть, что у церкви есть ряд образов или названий, и каждому названию соответствует определенная функция. Другими словами название церкви определяет то, какой церковь должна быть и что она должна делать.

 

Все верующие во Христа составляют Его всемирную церковь, которая в свою очередь разделена на поместные церкви. Церковь и храм – разные понятия. Церковь это люди, храм – здание. В зависимости от степени религиозной свободы в странах, у одних церквей есть здания, другие арендуют помещения, третьи собираются подпольно. Главное – суть церкви – это люди объединенные Божьим Духом друг с другом и со Христом.

 

Что Библия говорит нам о церкви

 

В Библии церковь описана как:

- собрание святых(Ефесянам 1:22,23) «и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви (здесь церковь переведено словом «еклесиа»- правящее собрание праведников) , которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем»

В данном месте Писания церковь описана как собрание людей, которых объединяет вера в Иисуса, Кто сделал их праведными в глазах Бога Отца. Как Он это сделал? Он взял грехи людей на Себя и умер за них на кресте, а взамен предложил людям Свою праведность. Люди в это поверили, покаялись в грехах и приняли от Христа дар праведности. Так грешники становятся праведниками и объединяются Христом в церковь. Задача церкви собираться регулярно и осуществлять утверждение Божьей воли на земле через коллективные молитвы и пророчества пророков.

 

- Тело Христово(Римлянам 12:4-5) «Ибо, как в одном теле у нас много членов, но не у всех членов одно и то же дело, так мы, многие, составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены».

В данном месте Писания церковь описана как единый организм, состоящий из многих органов. Этот организм есть тело Христово, а Сам Христос – глава Тела. Как и в человеческом теле каждый орган взаимосвязан с другими органами и функционирует на благо всего организма, так и в церкви, каждый человек служит своими способностями и духовными дарами другим верующим этой церкви. В результате люди помогают друг другу идти по жизни, хранить веру и возрастать духовно.

 

- столп истины(1Тимофею 3:15) «…чтобы, если замедлю, ты знал, как должно поступать в доме Божьем, который есть Церковь Бога живого, столп и утверждение истины».

 

В данном месте Писания о церкви говорится как об институте утверждения истины. Истина о Боге, о спасении через веру во Христа, о вечной жизни праведников, о вечном страдании грешников, о заповедях Божьих, истина о вере и о любви должна укореняться в мышлении верующих через регулярное проповедование и изучение Писания. Можно допустить, что церковь не важна, а можно самостоятельно изучать Писание, но тогда возникает вопрос, для кого Христос наделил благодатью пасторов и учителей, о которых сказано в Ефесянам 4:11. И если Христос создал церковь из людей, то важно быть частью Его церкви и не оказаться вне Тела Христова. Проповедь истины необходима. Как пища необходима для тела, так и духовная пища – Слово Божье - необходима для души.

 

- семья Ефесянам 2:18-19 «потому что через Него и те и другие имеем доступ к Отцу, в одном Духе. Итак, вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу». 1Иоанна 3:2 «Возлюбленные! мы теперь дети Божьи»

 

Здесь мы видим, что как верующие, посещающие церковь являются духовными детьми одного Небесного Отца - Бога, то по отношению друг к другу они являются братьями и сестрами. Взаимная забота о духовном состоянии друг друга – необходимая задача церкви Христовой.

 

- храм Ефесянам 2:20-22 «быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным [камнем], на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе, на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом».

 

В данном месте Писания мы видим, что духовный фундамент церкви закладывается апостолами и пророками. Далее церковь - это духовное здание или духовный храм, который постоянно возрастает и расширяется, позволяя Духу Святому более и более наполнять этот храм. Как это происходит? После воскресения Христа Бог избрал местом Своего обитания сердца людей. Получается, что как сам человек и есть храм Бога, так и собрание людей есть храм Божий, который возрастает в соответствии с духовным ростом людей.

 

- армия Откровение 12:11 «Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти».

 

В этом месте Писания подразумевается, что церковь как армия, участвует в духовных сражениях с сатаной и его армией, используя при этом духовное оружие. Может ли человек в одиночку успешно противостать врагу душ человеческих? Ответьте сами на этот вопрос.

 

- невеста Откровение 22:17 «И Дух и невеста говорят: прииди!»

Здесь мы видим церковь как невесту Иисуса Христа, которую Он готовит к восхищению на небеса. Он делает ее чистой и непорочной, очищая от грехов и научая ходить в святости. Однажды Христос заберет Свою церковь и многих праведников не досчитаются на земле. Обязательно будьте добрым, ответственным и верным прихожанином и служителем поместной церкви, чтобы угодить Господу и исполнить Его волю.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.