Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие исковой давности. ТЕМА :Исковая давность

ТЕМА :Исковая давность

Исковая давность это срок установленный законом для судебной защиты нарушенного права

Институт исковой давности в гражданском праве имеет цель дисциплинировать участников гражданского оборота, стимулировать их к осуществлению принадлежащих им прав и исполнению обязанностей. Необходимость исковой давности обусловлена и тем,что рассмотрение гражданских споров всегда связано с установлением объективной истины по делу. Истечение же неопределенно долгого времени и затрудняет,а иногда даже исключает возможность установления истины, так как доказательства могут быть утрачены или их достоверность будет сомнительной.

Таким образом, давность порождает возникновение или утрату прав,в рассматриваемом случае прав на принудительное исполнение обязанностей в судебном порядке.

Исковая давность не распространяется (ст.208гк РФ) на требования

-о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом,(требование наследников о защите авторских прав на внесение изменений в произведение)

-требования вкладчиков к баку о выдаче вкладов(не только на первоначальный вклад, но и начисления от него)

-о возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, однако, требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяется за прошлое время не более чем за три года, предшествовавших предъявлению иска.

-требования собственника или другого законного владельца об устранении нарушений его прав, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.

-в других случаях установленных законом(о защите чести и достоинства, деловой репутации ,о компенсации морального вреда)

Значение и применение сроков исковой давности.

Нормы гражданского права, предусматривающие сроки исковой давности имеют императивный характер. Это выражается в том, что всякого рода соглашения сторон в договоре, так или иначе изменяющие сроки давности или порядок их исчисления, являются недействительными.ст198

Это же относится и к основаниям приостановления и перерыва течения срока исковой давности, которые установлены законодательством. Применение этих норм является обязательным как для субъектов гражданского права, так и для судебных органов.

Закон предусмотрел императивное правило, по которому требование о защите нарушенного права и применяется судом независимо от истечения срока исковой давности и по принятым к производству материалам дела вынести решения по существу.199.

Законодатель строго установил причины, по которым суд может отказать в иске за пропуском давности срока. Вместе с тем, установлено правило, по которому исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре.ст199.

Если ответчик не потребовал применения исковой давности, суд не может по своей инициативе применять нормы права об исковой давности, т.е. требования истца должны быть удовлетворены. Если ответчик в качестве меры защиты ссылается на пропуск истцом срока исковой давности, то суд обязан рассмотреть все вопросы, связанные с применением этих сроков. Должник, который знает о своей обязанности, но ссылается на пропуск срока давности, подвергает себя справедливому упреку в недобропорядочном поведении. Таким образом, применение исковой давности зависит от воли обязанного лица.

Пропуск срока исковой давности имеет своим последствием не прекращение правоотношения(по восстановлению нарушенного права) а ослабление его юридической силы, т.к. ответчик может противопоставить требованию истца возражение со ссылкой на давность. В таком случае требование не подлежит удовлетворение с помощью государственного органа, оно не может быть использовано для зачета встречного требования.

Исходя из выше сказанного, можно отметить, что значение исковой давности заключается в следующем :

А. обеспечивает стабильность гражданского оборота, исключает неопределенность для его участников.

Б. Предупреждает злоупотребление лиц своими правами путем предъявления давних, часто необоснованных требований.

В. Обеспечивает нормальный процесс доказывания в суде, получения достоверных сведений (сбор доказательств по делу) об обстоятельствах дела и принятия законного решения по делу.

 

ВИДЫ СРОКОВ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ.

Гражданское законодательство различает след. Виды сроков исковой давности :

Общий срок-3 года

Специальные сроки- особые,предназначенные исключительно для конкретных видов требований. Эти сроки могут быть и больше и меньше и общего(чаще меньше), но каждый из них относится только к одному виду споров.

-сокращенные:

6 месяцев – по искам чекодателя ко всем обязанным лицам

1 год- по искам о признании оспоримой сделки недействительной, по договору подряда, перевозки.

2 года- по искам о недостатке продано вещи, о выкупе земельного участка для государственных и муниципальных нужд.

-длительные :

5 лет – по искам о недостатках работ по строительному подряду

10 лет – о применении последствий исполнения ничтожных сделок, о недостатках работы по договору бытового подряда

Стороны в сделках не могут договариваться об изменении срока исковой давности.

Важное значение в разрешении спорных вопросов в гражданских правоотношения имеет определение начала течения срока исковой давности. Ошибка в этом может привести к искусственному удлинению срока или его неправомерному сокращению. По общему правилу ст 200 гк течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Иначе можно сказать, что начало как общих, так и сокращенных сроков исковой давности определяется моментом, когда управомоченное лицо может обратиться в судебный орган или иной гос.-ый орган за принудительным осуществлением своего права. Если последний день срока является не рабочим, то исковая давность истекает в первый после него рабочий день.

Перемена лиц в обязательствах не изменяет срок исковой давности и порядок его исчисления. Правило ст 201 гк применяется к обоим вариантам перемены лиц :

При уступке права требования – переход прав требования кредитора к другому лицу.

- при переходе долга – замене субъекта на стороне должника.

Течение исковой давности осуществляется непрерывно. В случаях предусмотренных законом, оно может приостанавливаться или прерываться.

Приостановление исковой давности ст 202

Сущность приостановления срока исковой давности в том, что в него не засчитывается период времени, когда лицо не могло предъявить иск по объективным причинам.(основаниям) указанным в законе. После отпадения этих причин срок давности продолжается, но при этом удлиняется до шести месяцев.

 

ПРИЧИНЫ ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ :

1.Непреодолимая сила- чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство- стихийного характера

2.Нахождение истца или ответчика в составе вооруженных сил, переведенных на военное положение.

3.Мораторий – отсрочка общая или частная, исполнения определенного вида обязательств в соответствии с решением правительства РФ.

4. приостановление действие закона, регулирующего соответствующие правоотношения.

 

Самостоятельное основание установлено ч.2. ст 204 гк в отношении иска, предъявленного в уголовном деле. Законом могут быть предусмотренные другие основания.

Все указанные обстоятельства приобретают приостанавливающую силу и принимаются судом во внимания только в том случае, когда они возникли или продолжают существовать в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен или меньше 6 месяцев – то в течение этого срока.

ПЕРЕРЫВ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ

В течение срока исковой давности возможен перерыва. Перерыв срока исковой давности означает, что время, истекшее до возникновения обстоятельства, послужившего основанием для перерыва, во внимание не принимается. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново на весь период, предусмотренный законом для данного требования.

Течение срока исковой давности только в двух случаях прерывается :

-предъявлением иска в установленном порядке

-совершением, обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долго.

В первом случае для перерыва необходимо принятие судом иска к рассмотрению, т.е. соблюдение установленных гражданско – процессуальным законодательством правил о подсудности или подведомственности, об оформлении и оплате пошлиной искового заявления и т.д.

Во втором случае необходимо совершение ответчиком конкретных действий – частичная уплата долга или просьба о его отсрочке, прямое заявление о согласии с требованием истца и(например ответчик написал письмо истцу, в котором сообщал что он обязательно вернет долг, и просил только немного подождать. Такое письмо является основанием для перерыва исковой давности. Оно начнет течь сначала со дня отправления этого письма.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ

В исключительных случаях, если срок пропущен истцом по обстоятельствам, связанным с его личностью (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность препятствовшая ему прибегнуть для защиты своих интересов к помощи представителя) , суд может восстановить срок исковой давности и защитить нарушенное право гражданина. Причины пропуска срока могут быть признаны уважительным только в случаях, когда имели место в последние шесть месяцев срока давности. При этом суд, несмотря на заявление ответчика об истечении давности, рассматривает спор так, как если бы исковая давность не истекла.

Рассмотрим пример : некто н. одолжил у своей престарелой тети л., проживающей в другом городе, крупную сумму денег на строительство дома сроком на три месяца. Однако через 3 месяца он деньги не вернул.

Тетя Л. Написала ему письмо, неоднократно, взывала к его родственным чувствам и совести, но ответа не последовало. По истечение трех лет Н. написал тете, что деньги он не вернет, так как истекла исковая давность, и она не имеет на них права.

После этого тетя Л. Предъявила племяннику иск. В судебном заседании выяснилось, что тетя Л. Понятие не имела об исковой давности.

В данном случае можно отметить по крайне мере два обстоятельства, которые могут служить уважительными причинами для восстановления судом исковой давности.

Во первых- безнравственное поведение Н..умышленное, злонамеренное использование права по вред правам и законным интересам других.

Во вторых неграмотность, в данном случае юр-ая истицы. ГК РФ указывает на неграмотность как основание для восстановления течения исковой давности. Ясно, что применительно к праву неграмотность должна включать и юр-ую неосведомленность.

Правда, может последовать вопрос, а как же известный принцип «нельзя ссылаться на незнание закона».

Надо отметить что этот принципе действует прежде всего в отношении нарушителей закона( и чаще всего звучит так- незнание закона не освобождает от ответственности )

Что же касается тех, кто им своевременно не сумел воспользоваться в силу своего незнания, то названный принцип действует, как правило, из которого могут быть исключения.

Интересно что в данном случае есть еще одно основания для перерыва течения исковой давности : ведь письмо Н. можно рассматривать как признание факта его обязательства перед Л.

Истечение исковой давности не означает, что истец лишается нарушенного права- он только не может принудить ответчика к его исполнению. Поэтому если ответчик сам исполнит обязательство после истечения исковой давности, это не дает ему оснований требовать исполнение обратно.

 

Гражданское законодательство ст207 гк установило также, что с истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям(неустойка, залог, поручительство и т.д)

Перечень дополнительных требований ст 207 гк не является исчерпывающим, к ним также относятся : задаток, проценты по основному долгу, возмещение убытков при повреждении истребуемой вещи, неполученные доходы и другие, непосредственно связанные с основным долгом.

Исключение составляет банковская гарантия, обязательство по которой хотя и связано с основным, но имеет самостоятельно значение. Поэтому истечение срока исковой давности по основному договору не влияет на требование, основанное на банковской гарантии.

 

ПРИОБРЕТАТЕЛЬНАЯ ДАВНОСТЬ И УСЛОВИЯ ЕЕ ДЕЙСТВИЯ

С учетом норм права можно сделать вывод о том, что в случае применения срока исковой давности субъективное право кредитора не прекращается, но возможность его защиты в принудительном порядке сильно ослаблена. По вопросу о судьбе имущества, на истребование которого истекли сроки давности, установлены правила с учетом вида имущества (вещи- деньги) основанной, по которым оно выбыло из владения собственника или титульного владения.

Если предметом спора были денежные суммы и в иске отказано, то должник оставляет их у себя и зачисляет на свой счет и с этого момента право кредитора прекращается.

Если спорными являются индивидуально- определенные вещи, то право собственности у фактического владельца возникает на основании приобретательной давности

Следует иметь в виду также нормы гражданского права о пресекательных сроках, когда право собственности возникает у фактического владельца в силу их истечения ( что тоже является основанием отказа в иске)

Такое правило установлено по поводу находки, безнадзорных животных ст 231, клада ст 233 и права кредитора об истребовании долга или имущества к наследникам должника.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.