Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Berkshire Hathaway (Уоррен Баффетт)



Сл

Транснациональная компания (корпорация) (ТНК) — компания (корпорация), владеющая производственными подразделениями в нескольких странах. По другим источникам, определение транснациональной компании звучит так: компания, международный бизнес которой является существенным. А также компания, на зарубежные активы которой приходится около 25-30 % их общего объёма и которая имеет филиалы в двух и более странах.

Страна базирования — страна, в которой находится штаб-квартира ТНК.

Принимающие страны — страны, в которых размещена собственность ТНК.

Сл

История

Первой транснациональной компанией была Британская Ост-Индская компания, основанная в 1600 году. Голландская Ост-Индская компания, основанная двумя годами позднее, была первой акционерной компанией и самой крупной из ранних международных компаний. Кроме того, она, вероятно, была первой в мире мегакорпорацией, обладая квази-государственными полномочиями, в том числе имея возможность вести войну, участвовать в политических спорах, чеканить монету, а также создавать колонии.

Сл

Классификация

ТНК часто делятся на три большие группы:

Горизонтально интегрированные ТНК — управляют подразделениями, расположенными в различных странах, производящих одинаковые или подобные товары.

Вертикально интегрированные ТНК — управляют подразделениями в определённой стране, которые производят товары, поставляемые в их подразделения в других странах.

Раздельные ТНК — управляют подразделениями, расположенными в различных странах, которые вертикально или горизонтально не объединены.

Сл

Экономика

В целом ТНК обеспечивают около 50 % мирового промышленного производства. На ТНК приходится более 70 % мировой торговли, причем 40 % этой торговли происходит внутри ТНК, то есть они происходят не по рыночным ценам, а по так называемым трансфертным ценам, которые формируются не под давлением рынка, а под долгосрочной политикой материнской корпорации. Очень большие ТНК имеют бюджет, превышающий бюджет некоторых стран. Из 100 наибольших экономик в мире, 52 — транснациональные корпорации, остальные — государства. Они оказывают большое влияние в регионах, так как имеют обширные финансовые средства, связи с общественностью, политическое лобби.

 

Транснациональные корпорации играют важную роль в глобализации.

ТНК имеют очень весомую роль в мировых научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработках (НИОКР). На долю ТНК приходится более 80 % зарегистрированных патентов, при этом на долю ТНК приходится и около 80 % финансирования НИОКР.

ТНК — это не только производственные компании, как, например, Siemens, но и транснациональные банки, телекоммуникационные компании, страховые компании, аудиторские компании, инвестиционные и пенсионные фонды.

Если сравнить ТНК родом из США с европейскими ТНК, то можно заметить закономерность: в связи с объёмами рынка США, степень транснационализации их ТНК будет значительно ниже, чем у европейских ТНК, рынок родной страны которых сильно ограничен. Кроме того, важное значение имеет налоговая система США и Европы. Для европейских ТНК, например, немецких, намного рентабельнее выносить производство на восток.

Для того чтобы побудить ТНК начать деятельность в стране, правительства предлагают им некоторые льготы, например, налоговые, правительственные субсидии, слабое трудовое или экологическое законодательство. Также ТНК часто сами занимаются лоббированием своих интересов в правительстве.

Некоторые транснациональные корпорации имеют бюджет, превышающий некоторые национальные ВВП. Транснациональные корпорации могут иметь сильное влияние на местные экономики и даже мировую экономику и играют важную роль в международных отношениях и глобализации.

10 крупнейших ТНК мира:

ExxonMobil

Страна: США

Отрасль: Нефть и газ

Выручка: $433,5 млрд

Прибыль: $41,1 млрд

Активы: $333,1 млрд

Капитализация: $407,4 млрд

ExxonMobil впервые за 9 лет возглавил рейтинг, сместив с первой строчки прошлогоднего лидера JPMorgan Chase. Компания показала двузначный рост выручки и прибыли в 2011 году, благодаря чему и оказалась на вершине списка.

JPMorgan Chase

Страна: США

Отрасль: Банки

Выручка: $110,8 млрд

Прибыль: $19 млрд

Активы: $2,265 трлн

Капитализация: $170,1 млрд

После двух лет в статусе крупнейшей компании мира по версии Forbes американский банк уступил лидерство ExxonMobil. Несмотря на снижение выручки в 2011 году, JPMorgan остается самым прибыльным кредитным учреждением США.

General Electric

Страна: США

Отрасль: Конгломерат

Выручка: $147,3 млрд

Прибыль: $14,2 млрд

Активы: $717,2 млрд

Капитализация: $213,7 млрд

Глобальный характер деятельности GE на сегодняшний день больнее всего бьет по компании. В частности, General Electric, имеющий в странах еврозоны ряд производств, остро чувствует европейский долговой кризис. Несмотря на трудности, компания остается финансово устойчивой и за последние несколько кварталов нарастила пакет заказов по инфраструктурным проектам. Резервы GE впервые подобрались вплотную к рубежу $200 млрд.

Royal Dutch Shell

Страна: Нидерланды

Отрасль: Нефть и газ

Выручка: $470,2 млрд

Прибыль: $30,9 млрд

Активы: $340,5 млрд

Капитализация: $227,6 млрд

Голландский концерн стал лидером рейтинга-2012 по объему выручки, за год увеличив показатель на 28% и опередив даже ритейлера Wal-Mart Stores. На сегодняшний день компания работает в более чем 80 странах и производит 3,2 млн баррелей нефти и газа в сутки.

ICBC

Страна: Китай

Отрасль: Банки

Выручка: $82,6 млрд

Прибыль: $25,1 млрд

Активы: $2,039 трлн

Капитализация: $237,4 млрд

ICBC (Industrial & Commercial Bank of China) является крупнейшим среди четырех представителей китайской банковской отрасли в топ-25 рейтинга Forbes. За год ICBC поднялся в списке на две строчки и получил статус крупнейшей компании Азиатско-Тихоокеанского региона.

HSBC

Страна: Великобритания

Отрасль: Банки

Выручка: $102 млрд

Прибыль: $16,2 млрд

Активы: $2,550 трлн

Капитализация: $164,3 млрд

2011-й стал для HSBC годом большого прогресса — банк начал реализацию трехлетней стратегии глобальной реструктуризации, направленной на повышение доходности и возвращение лидирующих позиций. Особенно успешно британская группа действовала на развивающихся рынках и в оказании коммерческих услуг.

PetroChina

Страна: Китай

Отрасль: Нефть и газ

Выручка: $310,1 млрд

Прибыль: $20,6 млрд

Активы: $304,7 млрд

Капитализация: $294,7 млрд

PetroChina имеет самую высокую капитализацию среди азиатских компаний. В 2011 году компания добывала 2,4 млн баррелей нефти в день, по этому показателю впервые превзойдя ExxonMobil.

Berkshire Hathaway (Уоррен Баффетт)

Страна: США

Отрасль: Инвестиции

Выручка: $143,7 млрд

Прибыль: $10,3 млрд

Активы: $392,6 млрд

Капитализация: $202,2 млрд

Инвестиционная империя Уоррена Баффетта в 2011 году чувствовала себя на рынке уверенно. Фактически пять крупнейших активов холдинга за исключением страхового бизнеса — BNSF, Iscar, Lubrizol, Marmon Group и MidAmerican Energy — в отчетный период продемонстрировали рекордные показатели операционной деятельности.

Wells Fargo

Страна: США

Отрасль: Банки

Выручка: $87,6 млрд

Прибыль: $15,9 млрд

Активы: $1,313 трлн

Капитализация: $178,7 млрд

Wells Fargo сохраняет статус второго по величине американского банка после JPMorgan Chase. В 2011 году Wells Fargo отчитался о рекордной выручке и поднялся в рейтинге Forbes на две строчки.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.