Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тенденции развития международной экономики



1. Постиндустриализация - период в экономическом развитии, следующий за периодом индустриализации, характеризующийся опережающим развитием и ростом доли сферы услуг в общей структуре экономики.

Основные черты:

- преобладание услуг в производстве и потреблении;

- высокий уровень образования населения;

- информатизация общества.

2. Интернационализация производства и капитала – развитие устойчивых связей между странами и выход процесса воспроизводства за национальные границы. Интернационализация приводит к открытости национальных экономик, их взаимозависимости на уровне отраслей и отдельных предприятий.

3. Транснационализация – создание мощных корпораций (ТНК), головная компания которых принадлежит капиталу одной страны, а филиалы рассредоточены по многим странам мира.

Пятьсот крупнейших ТНК сосредотачивают около 1/4 мирового производства товаров и услуг, 1/3 экспорта промышленной продукции и 3/4 торговли технологиями и управленческими услугами.

4. Глобализация – объективный процесс втягивания национальных рыночных и нерыночных хозяйств в рыночные отношения и тесное переплетение их экономик, создание единой мировой рыночной экономики с адекватной инфраструктурой. Основные черты:

- углубление МРТ, его переход от общего единичному;

- опережающий рост объемов международной торговли по отношению к динамике мирового производства;

- опережающий рост объемов движения капитала по отношению к движению товарной продукции, образование мирового финансового рынка;

- информационно-технологическая революция, появление глобальных информационных сетей;

- усиление влияния ТНК;

- повышение роли международных экономических и финансовых организаций, разработка универсальных норм, стандартов и правил;

- развитие интеграции;

- расширение сотрудничества в решении глобальных проблем.

5. Регионализация – развитие экономической интеграции на региональном уровне (ЕС, НАФТА, АТЭС и др.).

Формирование экономики знаний и «сетевой экономики».

Экономика знаний - высший этап развития постиндустриальной и инновационной экономики, на котором основными факторами развития являются знания и человеческий капитал. Процесс развития такой экономики заключен в увеличении человеческого капитала, повышении качества жизни, в производстве знаний, высоких технологий, инноваций и высококачественных услуг.

Сетевая экономика - хозяйственная деятельность, осуществляемая с помощью электронных сетей (цифровых телекоммуникаций). Технологически сетевая экономика представляет собой среду, в которой юридические и физические лица могут контактировать между собой по поводу совместной деятельности.

Вопрос

Классификация стран ЮНИДО

ЮНИДО — Организация Объединенных Наций по промышленному развитию и ускоренной индустриализации развивающихся стран путем мобилизации национальных и межгосударственных ресурсов. Создана в 1986 г. как автономный орган Генеральной Ассамблеи ООН. Насчитывает 137 государств-членов.

ЮНИДО выделяет три группы стран:

1. Страны с централизованно планируемой экономикой.

2. Страны с развитой рыночной экономикой.

3. Развивающиеся страны, которые, в свою очередь, делятся:

а) по уровню дохода на душу населения — высокие, средние, низкие;

б) по уровню промышленного развития — высокие, средние, низкие.

В классификации ЮНИДО в качестве основного кpитеpия линяти НДС (новая добавленная стоимость). Удельный вес группировок стран в общем объеме вновь добавленной стоимости по промышленному производству в мире в 1988 г. имели следующие соотношения: 20% мирового производства вновь созданной стоимости приходилось на социалистические страны, 65% — на развитые страны и 15% — на развивающиеся страны. Далее ЮНИДО рассматривает структуру стран по группам отраслей, по доле отраслей обрабатывающей промышленности во всей структуре. Эта организация приводит также классификацию по конечному использованию продукта.

 

Вопрос

Классификация стран МВФ

Классификация применяется только для стран, являющиеся членами международного валютного фонда и не затрагивает такие страны, как Китай и Куба – экономика этих стран вне зоны мониторинга международного валютного фонда.

Страны с не сформированной базой экономических данных тоже не принимают участия в классификации: Бруней, Афганистан, Эритрея, Босния и Герцеговина, Сомали, Сербия, Либерия.

Международный валютный фонд (МВФ) учрежден как специализированный орган ООН в 1944 г. Главная задача — поддержка стабильности в международных валютных отношениях, для того чтобы способствовать экономическому росту, развитию международной торговли и валютного сотрудничества путем регулирования валютных курсов, установления контроля за их соблюдением.

Прежде всего в основу классификации положены два критерия:

• индустриальные страны — 24 страны.

• все оставшиеся страны.

Затем идет деление стран на аналитические группы. При этом выделяются страны по доминирующему экспоpту, в частности:

а) страны — экспортеры жидкого топлива;

б) страны — экспортеры другого сырья;

в) страны — экспортеры промышленно-готовой продукции;

г) страны — экспортеры услуг.

Первый аналитический критерий доминирующего экспоpта выделяет:

а) группу стран, в которых 50% и более экспорта составляет нефть, — Алжир, Бахрейн, Конго, Эквадор, Габон, Индонезия, Иран, Ирак, Кувейт, Ливийская Арабская Джамахирия, Мексика, Нигерия, Оман, Катар, Саудовская Аравия, Сирия, Тринидад и Тобаго, Тунис, Объединенные Арабские Эмираты, Венесуэла. Меньшее количество экспортируют Аргентина, Боливия и другие страны;

б) группу стран, в которых 50% и более экспорта составляют сырьевые продукты (минеральное сырье и сырье сельскохозяйственного происхождения). К этому ряду относятся: Боливия, Ботсвана, Чили, Гвинея, Гайана, Ямайка, Либерия, Мавритания, Марокко, Нигерия, Перу, Сьерра-Леоне, Суринам, Того, Заир, Замбия, Зимбабве; в) следующий ряд — группа стран, в которых 50% экспорта составляет готовая продукция: Китай, Гонконг, Венгрия, Индия, Израиль (МВФ относит Израиль к числу развивающихся стран), Польша, Румыния, Южная Корея, Сингапур, Тайвань (провинция Китая), Турция, страны бывшей Югославии. Большая группа развивающихся стран — страны, экспортирующие торговые услуги, и т. д.

Следующий критерий — финансовый. Здесь выделяются две группы стран: экспорта капитала и импорта капитала.

К разряду стран — экспортеров капитала относятся: Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Оман, Катар, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты. Зачастую эти страны депонируют свой капитал в банках развитых стран: США, Германии, Японии и др. и получают проценты, на что и живут.

Страны, импортирующие капитал, — это в основном должники стран — экспортеров нефти.

Существует еще ряд других критериев:

1) страны высокой задолженности;

2) страны с низким уровнем доходов на душу населения;

3) страны, не экспортирующие нефть.

Международный валютный фонд и ЮНКТАД выделяют страны с низким уровнем дохода, причем ЮНКТАД низшую планку держит на уровне 500 долл., МВФ — 410 долл. Классификацию стран валютный фонд проводит периодически.

Вопрос

Особенности экономической политики стран Западной Европы. Страны с государственным долгом более 100%

На протяжении сравнительно долгого времени, до середины XIX столетия, Европа прочно занимала лидирующие позиции в мире, затем на передний план выдвинулись США. Западная Европа особенно сильно отставала от США сразу же после Второй мировой войны в результате военных действий и огромных разрушений на ее территории. Однако постепенно она стала наращивать свою экономическую мощь, и в настоящее время совокупный ВНП Западной Европы превышает ВНП США. На этот регион приходится 50% мирового экспорта и 40% золотовалютных резервов мира, что значительно больше, чем в США.

Главную движущую силу возрождения и развития Западной Европы составили рынок, частное предпринимательство, конкуренция, интеграционные процессы при разумном государственном регулировании. Только на этой основе и могла быть создана эффективная современная экономика, достигнуты благополучие и процветание широких масс людей.

Вторая движущая сила послевоенного укрепления Западной Европы — развитие демократизации и правового государства, обеспечившее реальную свободу и суверенитет личности, защиту человеческих ценностей, попранных войной и фашистской диктатурой до войны. Оба фактора тесно взаимосвязаны. Экономическое развитие Западной Европы в послевоенный период прошло пять этапов.

4.1. Первый этап экономического развития (1945—1950 гг.)

4.2. Второй этап экономического развития (1950—1974 гг.)

4.3. Третий этап экономического развития (1974—1984 гг.)

4.4. Четвертый этап экономического развития (1985—1990 гг.)

4.5. Пятый этап экономического развития (1991 г. — ...)

После Второй мировой войны экономика стран Западной Европы прошла в своем развитии пять этапов. Каждый этап имеет свое лицо, свои особенности. Экономическое развитие Западной Европы шло рука об руку с развитием интеграционных процессов в регионе.

2. Послевоенное восстановление экономики завершилось быстро и достаточно организованно. Уровень производства 1936 г. был заметно превышен к 1950 г. Значительную роль при этом сыграл “план Маршалла”.

3. Важной особенностью первого послевоенного этапа экономического развития Западной Европы стала рыночная реформа в Германии (реформа Л. Эрхарда), которая в конечном счете вывела страну на позиции экономического лидера в Европе.

4. Обращает на себя внимание почти четвертьвековой экономический подъем в странах Западной Европы (1950—1974 гг.). В результате регион был выведен в число ведущих центров силы в мировой экономике.

5. Вслед за периодом благополучного экономического развития наступил период значительного замедления экономического роста, вынужденной перестройки производства в результате резкого повышения импортных цен на нефть.

6. Подобно реформе Эрхарда в Германии, экономическая реформа в Великобритании в период пребывания на посту премьер-министра М. Тэтчер также была знаковой. Эта реформа (как и “рейганомика” в США) имела целью укрепить предпринимательство и рыночные ценности, умерить государственное вмешательство в экономику.

7. Переход к ускоренному росту экономики в 1985—1990 гг. вновь укрепил позиции Западной Европы в мировой экономике. Совокупный ВНП Западной Европы достиг американского уровня, а затем превзошел его.

8. Современный этап экономического развития стран Западной Европы характеризуется вполне приемлемыми, хотя и не очень высокими темпами роста ВНП, оздоровлением их экономики. На общем фоне развития стран Западной Европы обращают на себя внимание трудности с экономическим развитием Германии. В 2001— 2003 гг. экономика Западной Европы вслед за США вступила в период экономического кризиса. В последующем начался нормальный экономический рост, сменившийся его замедлением в результате возникшего ипотечного кризиса в экономике США.

Государственный долг — результат финансовых заимствований государства, осуществляемых для покрытия дефицита бюджета.

Это долговые обязательства страны перед юридическими и физическими лицами, иностранными государствами, международными организациями и иными субъектами международного права.

Основными причинами образования государственного долга являются дефицит государственного бюджета и наличие свободных денежных средств у физических и юридических лиц.

Для более объективного сравнения государственная задолженность указывается в процентах от валового внутреннего продукта (ВВП).

Отличать от внешнего долга! Внешний долг — определяется как сумма государственного и частного долга к погашению нерезидентам в иностранной валюте, товарами или услугами

ТОП стран по гос.долгу

Государство
Япония
Греция
Ямайка
Ливан
Италия
Эритрея
Португалия
Кабо-Верде
Ирландия
Бутан
Кипр
Бельгия
США
Гамбия
Барбадос
Гренада

 

Данные МВФ в % от ВВП

 

Вопрос

Отраслевая структура мировой экономики. Каковы закономерности развития отраслевой структуры

Отрасль –группа производств, производящие однородный продукт

Отраслевая структура –отношения между различными отраслями в экономике

1-чный сектор – охватывает отрасли, извлекающие продукт природы 2-чный сектор – обрабатывающая промышленность 3-чный сектор – инфраструктура, услуги (гос-е, бытовые, финансовые, юридические и т. д.)

Отраслевой комплекс включает:

-добывающая промышленность

- обрабатывающая промышленность

- готовая продукция

Общей закономерностью изменений в отраслевой структуре мирового хозяй-ства является:

1. последовательный переход к постиндустриальной экономике

2. последовательный переход от третичного сектора экономики к первичному сектору

3. первенство в отраслевой структуре хозяйства первичного сектора

4. последовательный переход от вторичного сектора экономики к первичному сектору

Вопрос

Воспроизводственная структура мировой экономики: основные составляющие

- потребление

- накопление

- экспорт

Воспроизводство – непрерывное повторение производственных циклов с постоянно улучшающимися показателями (если все, что произвели, мы съедим, то нечего будет посеять, поэтому производить надо в виде накопления, что и есть воспроизводство).

В воспроизводственной структуре выделяются следующие части: потребление, накопление и экспорт – основные звенья воспроизводственной структуры.

Если от ВВП на потребление идет 102 %, то остальных звеньев уже быть не может, что является признаком значительных перекосов в структуре национальной экономики, социальных неурядиц, роста напряженности, а если потребление составляет 70 %, накопление – 25, экспорт – 5 %, то такие соотношения отражают наиболее оптимальную структуру. За счет этих накоплений (в данном случае 25 %) осуществляются новые инвестиции в экономику, развиваются определенные экспортно-импортные отношения и в стране отсутствует социальная напряженность.

Иначе, воспроизводственная структура – это соотношение между различными видами использования производственного ВВП.

Динамика воспроизводственной структуры экономики разных стран имеет существенные различия. Это касается прежде всего пропорций «потребления» и «накопления». Например, ускоренный экономический рост в послевоенный период способствовал ускоренному возрастанию нормы накопления в ряде промышленно развитых стран с конца 70-х до конца 90-х гг.: в ФРГ с 21–22 до 26–28 %, во Франции с 16 до 29 %, в США с 18,5 до 31 %, в Японии в отдельные годы – до 32 %.

Вопрос

Предпосылки формирования и основные этапы развития МЭ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.