Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Терроризм как угроза международного характера



Кобец А.

ПР- 31

Содержание

Терроризм как угроза международного характера

Проблемы государственной защиты свидетелей

Необходимость международного сотрудничества в сфере противодействия торговле людьми

Правовая политика Украины в сфере противодействия торговле людьми

Принуждение к занятию консумацией

Терроризм как угроза международного характера

В уголовно-правовой практике терроризм понимают как, применение или угрозу применения насилия или других общественно-опасных действий, создающих опасность жизни или здоровью неопределенного круга лиц, причинение имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, если такие действия направлены на подрыв атмосферы спокойствия, дестабилизацию, запугивания или угнетения общества с целью принятия государством, международной организацией, физическим или юридическим лицом или группой лиц любого решения или воздержания от него.

Террористический акт можно квалифицировать как преступление международного характера в случаях, когда:

- террорист и лица, страдающие от террористического акта, являются гражданами одного государства или разных государств, но преступление совершено за пределами этих государств;

- террористический акт направлен против лиц, пользующихся международной защитой;

- подготовка к террористическому акту проводится на территории одного государства, а осуществляется на территории другого;

- совершив террористический акт в одном государстве, террорист скрывается в другом, и встает вопрос о его выдаче.

Объектом преступления является общественная безопасность.

Объективная сторона преступления может проявиться в следующих формах: 1) применение оружия, совершение взрыва, поджога или иных действий, которые создавали опасность для жизни или здоровья человека, или причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий; 2) угроза совершения указанных действий; 3) создание террористической группы или террористической организации; 4) руководство такой группой или организацией; 5) участие в ней; 6) материальное, организационное или другое содействие созданию или деятельности террористической группы или террористической организации.

Субъективная сторона террористического акта характеризуется прямым умыслом и хотя бы одной специальной целью: а) нарушение общественной безопасности, устрашение населения; б) провокация военного конфликта, международного осложнения; в) влияние на принятие решений или совершения или несовершение действий органами государственной власти или органами местного самоуправления, должностными лицами этих органов, объединениями граждан, юридическими лицами; г) привлечение внимания общественности к определенным политическим, религиозным или другим взглядам виновного (террориста).

 

На сегодняшний день, с терроризмом необходимо бороться не любительскими, а комплексными методами - на системном, международном уровне. Сейчас стало совершенно ясно, что не только одна страна не может в одиночку противостоять такому явлению, как терроризм, но и группы стран.

Среди широкого перечня методов борьбы с терроризмом наиболее важными, по нашему мнению, являются:

1) дипломатическое урегулирование вопросов;

2) проведение разведывательных операций;

3) деятельность правоохранительных органов;

4) привлечение населения к сбору важной информации и агентурной работы.

Какая бы из перечисленных мер не проводилась, необходимо иметь в виду, что методы борьбы с терроризмом - это только последние из существующих альтернативных вариантов.

Из всего выше изложенного можно сделать вывод, что уголовно - правовая борьба с терроризмом в условиях сегодняшнего дня должна быть обеспечена на национальном, межгосударственном и международном уровнях. Следует унифицировать уголовно - правовые и уголовно - процессуальные стандарты в этой области. Такие стандарты требуют постоянного совершенствования, динамичности и должны меняться при изменении характера терроризма. Приоритет государств должен быть предоставлен не созданию специфических национальных законодательных баз, а ратификации и соблюдению международных договоров, изучению и внедрению позитивных достижений иностранного законодательства. Политики и законодатели, ученые и юристы, правоохранители и судьи во всем мире должны понять, что только совместными усилиями можно преодолеть терроризм.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.