Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Структура импорта: машины и оборудование, топливо, продовольствие, химикаты, сырьё.



Экономика Японии

Слайд

Япония — островное государство, которое располагается в Восточной Азии вблизи территории России, Китая и Кореи. Для географического положения страны характерна значительная протяженность ее с северо-востока на юго-запад примерно на 3500 км. Владение многочисленными островами очень важно для страны, так как это далеко расширяет ее границы в Тихий океан.

Япония — одна из немногих стран мира, которая имеет лишь морские границы.

Япония является одной из наиболее развитых в экономическом отношении стран мира.

После Второй мировой войны, которая для могущественной воинствующей империи Хирохито закончилась полным крахом, японцам пришлось понять, что не военные победы приносят народу благосостояние, а упорный труд, который питают научные идеи. Каждый член социума поверил в выдвинутый политиками лозунг - "Догоним Запад!"

Слайд

Японское экономическое чудо — исторический феномен рекордного роста японской экономики, начавшийся с середины 1950-х и продолжавшийся до нефтяного кризиса 1973 года. Рост экономики в период экономического чуда составлял почти 10 % ежегодно, это были самые высокие темпы роста среди развитых стран того времени. Среди причин «чуда» — низкие налоги и интенсивное освоение японской наукой новых технологий, информация о которых до Второй мировой войны в Японию почти не поступала из-за изоляционной политики властей.

Стремительные темпы роста в кратчайшие сроки позволили Японии не только полностью восстановиться после поражения в войне, но и выйти на второе место по экономической мощи (номиналу), последовательно обойдя Францию, Италию, Канаду, Великобританию, ФРГ, СССР и уступая лишь США. Второй экономикой мира Япония числилась с 1968 года, уступив Китаю в 2010 году.

Слайд

Отличительными чертами японской экономики в период «экономического чуда» были:

объединение производителей, поставщиков ресурсов, сбытчиков продукции и банков в тесно связанные группы, называемые кэйрэцу;

взаимовыгодные отношения предпринимателей с правительством;

гарантия пожизненной занятости в больших корпорациях;

активное профсоюзное движение.

Причины:

реформы

дешевизна рабочей силы

доверие банковской системе

контроль над внешней торговлей

ориентация на экспорт

поддержка национального производителя

политическая стабильность

освоение японской наукой новых технологий

Слайд

Суть японского чуда — в удивительном взаимном доверии верховной власти и большого бизнеса… в Японии государство сообща с большим бизнесом вырабатывало экономическую стратегию. Они четко определяли приоритеты развития страны. На первом этапе упор был сделан на развитии металлургии, судостроения, нефтехимии. Создали самую передовую в мире металлургию, стали выплавлять 100 млн тонн стали. Япония превратилась в первую судостроительную державу мира, строили танкеры водоизмещением 200—300 тысяч тонн. Чтобы у себя перерабатывать нефть, начали развивать нефтехимию. На втором этапе приоритеты были отданы бытовой электротехнике и автомобилестроению. Надо было сломать сложившийся стереотип — до Второй мировой войны японские товары были дешевыми, но некачественными. Ценой огромных усилий на своих транзисторах, на своих телевизорах, потом — автомобилях они убедили мир, что японское — значит качественное».

Исключительность японской экономической модели состоит, прежде всего, в том, что для ее реализации и большой отдачи были задействованы все движущие рычаги, которые в совокупности работали на достижение одной цели. Самым главным из них по значению является широкая реализация человеческого потенциала, и в первую очередь интеллектуального, как наиболее мобильного капитала, что особенно актуально для современной рыночной конъюнктуры. В период расцвета экономики Японии система управления этим капиталом достигла наивысшего совершенства и охватила макро- и микроэкономический уровни.

Слайд

На макроэкономическом уровне факторами роста экономики были следующие компоненты:

- высокая профессиональность правительства, низкий уровень государственных расходов, непосредственная связь специалистов отраслевых министерств и ведомств с предприятиями, благодаря чему использовался механизм государственного вмешательства в деятельность микроструктур;

- отсутствие коррупции в высших эшелонах власти, ее отчетность перед обществом (все инвестиционные расходы, достигнутые успехи или неудачи заносились в так называемую "Белую книгу", и эта информация систематически обнародовалась);

- ежегодное снижение расходов на общее управление, прежде всего на оборону, внутреннюю охрану, льготы госслужащим (раздутые штаты государственного управления считались в Японии наибольшим злом на пути достижения равномерности потребления между отдельными слоями общества);

- расширение производства материальных благ в системе среднего и малого бизнеса;

- формирование мощного внутреннего совокупного спроса на отечественную продукцию;

- ориентация на экспорт, что требовало создания наукоемких рабочих мест с целью использования интеллектуального потенциала в изготовлении высококачественной продукции.

Слайд

Нынешнее положение

Экономика Японии — одна из самых развитых экономик мира. По размеру ВВП и объёму промышленного производства Япония занимает 3-е место среди стран мира, после США и КНР. Развиты высокие технологии (электроника и робототехника). Также развито транспортное машиностроение, включая автомобилестроение и судостроение, станкостроение. Рыболовный флот составляет 15 % от мирового. Сельское хозяйство субсидируется государством, но 55 % продовольствия импортируется. Имеется сеть скоростных железных дорог «Синкансэн» и скоростных автомагистралей.

Слайд

По сравнению с другими индустриально развитыми странами Япония:

- имеет низкую инфляцию и определенный экономический цикл;

- больше сберегает и больше инвестирует;

- отдает предпочтение малым фирмам;

- имеет нехарактерные для других стран обычаи и экономические традиции, в том числе традиции сотрудничества между управляющими и рабочими, «занятость на всю жизнь», корпоративные союзы между концернами и т.д. (крупные производственно-сбытовые объединения «кейрецу» );

- работа на дому — использование неполного рабочего дня;

- искусство своевременно приобретать передовую производственную технологию из других стран и умение приспосабливать ее к своей экономике; 9 слайд

Слайд

Структура экспорта: транспортные машины, автомобили, мотоциклы, электроника, электротехника, химикаты.

Экспорт

Главными партнёрами Японии в 2014 году были :

КНР 18,88 %

США 16,42 %

Республика Корея 8,13 %

Китайская Республика 6,27 %

Гонконг 5,49 % 11 слайд

Слайд

Структура импорта: машины и оборудование, топливо, продовольствие, химикаты, сырьё.

Импорт

КНР 22,2 %

США 10,96 %

Австралия 6,29 %

Саудовская Аравия 5,29 %

ОАЭ 4,12 %

Республика Корея 3,98 %

Индонезия 3,95 % 13 слайд

Слайд

Экономика Японии очень сильно зависит от внешней торговли. Занимает третье место после США и ФРГ в международной торговле. На её долю приходится 6,3% импорта и 8,9% мирового экспорта (1999 г). Ведущее место в её экспорте занимают машины и оборудование (74,7%), металлопродукция (7,8%), а в импорте - топливо (20,4%), продовольствие (14,7%), сырьё (8,5%). Страна на 70% обеспечивает себя продовольствием. Основные поставщики продовольственных товаров в Японию являются США, Австралия и Канада. Япония занимает первое место в мире по объёму добычи морепродуктов (около 12 млн. т.).

Сейчас Япония занимает первое место в мире по размерам золото - валютных резервов, на её долю приходится 40% мировых банковских активов. Шесть японских банков входят в первую десятку крупнейших банков мира. Объём её прямых зарубежных инвестиций превышает 311 млрд. долл.(2013 г.), что составляет 11,7% мировых инвестиций.

Является самым мощным банковским центром и международным кредитором.. Экспорт капитала является главной формой внешнеэкономической деятельности. Больше всего японских капиталов работает в США (42,2 %), странах Азии (24,2 %), Западной Европы (15,3 %), Латинской Америки (9,3 %)

Слайд

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.