Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Международные факторинговые ассоциации



Международные факторинговые ассоциации выполняют функцию площадок-посредников, не участвующих в торговых сделках, но определяющих правила и предоставляющие условия для их осуществления. Ключевая компетенция международных ассоциаций – реализация двухфакторной модели международного факторинга, при которой один из Факторов принимает на себя риск неоплаты товара покупателем, а другой осуществляет финансирование поставщика.

Крупнейшими международными факторинговыми ассоциациями являются International Factors Group и Factors Chain International, объединяющие свыше 2,5 тысяч Факторов из 70 стран мира.

По данным FCI, в 2010 году оборот международного факторинга составил 246 млрд. евро или 15% от совокупного оборота факторинговых операций в мире.

 

Factors Chain International –(253 члена, 69) страны международная факторинговая ассоциация, созданная в 1968 году для объединения независимых факторинговых компаний из разных стран c целью развития международной торговли посредством факторинговых операций и связанных с ними услуг.

В момент создания FCI факторинг был доступен только в США, Великобритании и некоторых странах Европы, международные факторинговые операции осуществлялись бессистемно, их объем был невелик. Члены-учредители FCI видели потенциал для международного факторинга и объединились для решения двух ключевых задач:

1. Внедрить факторинг в деловой оборот тех стран, где услуга была не доступна.

2. Создать нормативно-правовую основу для международных факторинговых операций, которые позволили бы установить надежный контакт экспортеров и импортеров из разных стран.

Концепция FCI построена на совмещении локального опыта и гибкости подхода. Каждая страна работает по-своему, с учетом местных обычаев делового оборота и культуры, к которым добавляются возможности осуществления международной торговли с использованием факторинга. При этом каждый член FCI при осуществлении международных факторинговых операций использует стандартную схему и обязуется следовать единым для всех стран правилам.

К каждому члену FCI предъявляются строгие требования в плане финансовой устойчивости, качества услуг и рыночной активности. Членами FCI могут быть только факторинговые компании и банки.

В настоящее время FCI насчитывает 253 члена из 69 стран, формирующих более чем 80% оборота международного факторинга в мире.

Членами FCI являются шесть российских Факторов:

· Национальная факторинговая компания,

· Промсвязьбанк,

· Росбанк Факторинг,

· ЮниКредит Банк,

· Газпромбанк,

· компания ФакторРус.

 

International Factors Group ((135 членов, 50 стран))– старейшая международная факторинговая ассоциация, созданная 1963 году для развития трансграничных факторинговых операций.

IFG оказывает поддержку своим участникам в реализации экспортного и импортного факторинга в рамках двухфакторной модели, а также направляет свои усилия на глобальное развитие факторинга и торгового финансирования. Ключевыми компетенциями IFG на сегодняшний день являются:

- повышение качества подготовки специалистов как внутреннего, так и международного факторинга;

- развитие технологических платформ факторинговых операций;

- совершенствование инструментария и практики риск-менеджмента факторинга;

- информационно-аналитическая поддержка участников ассоциации в вопросах национальных и международных правовых норм, регулирующих факторинговые операции.

С 2002 года ключевыми направлениями деятельности IFG стали образовательные проекты и проведение международных мероприятий для Факторов из разных стран, а также информационный обмен между участниками факторинговой отрасли по всему миру.

IFG активно взаимодействует с крупнейшими национальными факторинговыми ассоциациями – Asset Based Finance Association в Великобритании и Commercial Finance Association в США, а также с Европейским инвестиционным фондом. IFG имеет региональные представительства в Азии, Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в Африке, в Латинской Америке.

Участниками IFG являются свыше 160 организаций из 50 стран мира. Помимо факторинговых компаний и банков, это провайдеры услуг для факторинговой отрасли, аутсорсинг-компании. В ассоциации предусмотрено несколько статусов членства.

Членами IFG являются шесть российских Факторов: Национальная факторинговая компания, компания ФакторРус, Металлинвестбанк, Русская факторинговая компания, ВТБ Факторинг, компания Политекс.

Приорбанк

МИНСК, 5 мар – ПРАЙМ-ТАСС. Белорусское ОАО «Белинвестбанк» получило статус «Партнера» в международной факторинговой ассоциации International Factors Group (IFG). Об этом говорится в сообщении на сайте банка.Статус «Партнера» в факторинговой ассоциации позволит банку принимать участие в мероприятиях IFG, обмениваться опытом и наладить сотрудничество с другими финансовыми организациями, оказывающими факторинговые услуги. Кроме того, «Белинвестбанк» сможет получать юридическую помощь в решении вопросов, связанных с факторинговыми сделками.Специалисты банка рассчитывают, что подобная услуга может вызвать интерес не только у корпоративного блока, но и представителей среднего и мелкого бизнеса.

Восточно-европейская Факторинговая ассоциация (Россия, Казахстан, Украина) была создана в 2001 г., в целях стимулирования развития факторинга на территории региона и обеспечения интересов восточно-европейских факторинговых компаний.

Ассоциация факторинговых компаний - единственная в России организация, объединяющая участников рынка факторинга. Национальная Факторинговая Компания является одним из инициаторов создания российской факторинговой ассоциации.

СЛАЙД

 

28 мая 1988 года на международной конференции в Оттавебыла принята Конвенция о международном факторинге, подготовленная Международным институтом унификации частного права. Данная конвенция помогла унифицировать ряд норм, регулирующих правовые отношения участников факторинговых сделок, и урегулировала вопросы, не имевшие решения в национальных правовых системах.

ü финансовый агент выполняет, по меньшей мере, две из следующих функций:

o финансирование поставщика, включая заём и предварительный платёж;

o ведение учёта (бухгалтерских книг) по причитающимся суммам;

o предъявление к оплате денежных требований;

o защита от неплатёжеспособности должников;

Конвенция УНИДРУА по международным факторинговым операциям 28 мая 1988

Конвенция ООН об уступке дебиторской задолженности в международной торговле 2004

В СССР факторинг был внедрен в 1988году в качестве эксперимента Промстройбанком и Жилсоцбанком. Из-за полного отсутствия на тот момент какой-либо методической литературы и невозможности получить доступ к мировому опыту, сущность этой услуги была несколько извращена. Факторинговым отделам переуступалась только просроченная дебиторская задолженность, соглашение заключалось как с поставщиком, так и с покупателем, причем первому гарантировались платежи путем кредитования покупателя. Факторинговое обслуживание носило характер разовых сделок без обеспечения комплекса страховых, информационных, учетных и консалтинговых услуг, подразумеваемых факторингом.

СЛАЙД

 

ФАКТОРИНГ В РБ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.