Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Техника безопасности при работе дезинфицирующими веществами.



1. К работе с дез.растворами допускаются лица, достигшие восемнадцатилетние (согласно приказу МЗ № 90 от 14. 03. 96 года, неимеющие противопоказаний), которые прошли спец.подготовку и проверку по технике безопасности при работе с дез.средствами. Лица, страдающие повышенной чувствительностью, к работе с дез.средствами не допускаются.

2. Необходимо хранить запасы препаратов в недоступных для общего пользования местах, в тёмной посуде, в сухом, темном прохладном месте. Все моющие, а также дезинфицирующие средства и их растворы должны иметь этикетку с указанием концентрации.

3. Необходимо осуществлять расфасовку и готовить рабочие растворы в вытяжном шкафу или, если такого не имеется, в отдельном проветриваемом помещении.

4. Строго соблюдайте последовательность и все этапы проведения дезинфекции, очистки, контроля качества моющих и дезинфицирующих средств с обеспечением максимального удаления их остатков с обрабатываемых объектов.

5.Работайте с дезинфицирующими и моющими средствами только в резиновых перчатках, а также герметических очках, 4-х слойной марлевой маске или универсальном респираторе, фартуке.

6. Должна быть аптечка для оказания первой помощи при отравлении.

Дезинфекция в медицинских организациях.

Дезинфекция в медицинских организациях проводятся медицинскими сёстрами на месте или централизованно. Влажные уборки помещений проводятся санитарками при прохождении инструктажа техники безопасности.

Стерилизация, этапы.

Стерилизация — это комплекс мероприятий, направленных на уничтожение вегетативных и споровых форм патогенных и непатогенных микроорганизмов на изделиях медицинского назначения.

Используются следующие методы стерилизации:

Термические: паровой, воздушный, глассперленовый;

Химические: газовый, химические препараты;

Радиационный,

Плазменный и озоновый (группа химических средств).

При паровом методе (автоклавировании) стерелизацияосуществляется увлажненным воздухом (паром) при повышенном давлении в специальных паровых стерилизаторах (автоклавах). В соответствии с ОСТ 42-21-2-85 выделяют два режима стерилизации:
1) 2 атм — 132 °С — 20 мин — рекомендуется для изделий из коррозионно-стойкого металла, стекла, текстильных материалов;
2) 1,1 атм — 120°С — 45 мин — рекомендуется для изделий из резины (катетеры, зонды, перчатки), латекса и некоторых полимерных материалов (полиэтилен высокой плотности, поливинил-хлорид).
Резиновые перчатки перед стерилизацией пересыпают тальком для предупреждения их склеивания. Между перчатками прокладывают марлю и каждую пару заворачивают отдельно. Простерилизованные материалы хранят в крафт-пакетах, двухслойной бязевой упаковке или стерилизационных коробках с фильтром (биксах) не более 3 суток.
Материал укладывают в бикс при стерилизации паром под давлением и хранении после стерилизации перевязочного материала, белья, шприцев или резиновых изделий (перчаток, систем для переливания инфузионных растворов). Нельзя подвергать стерилизации паром под давлением режущие инструменты, приборы с оптической системой.
Закладка в бикс осуществляется в определенной последовательности.
1. Отодвигают бандаж, открывают боковые отверстия бикса.
2. Протирают поверхность бикса изнутри и снаружи салфеткой, смоченной 0,5 % раствором аммиака.
3. Выстилают дно и стенки бикса пеленкой.
4. Необходимый материал укладывают рыхло в определенном порядке: в вертикальном положении, послойно или секторально.
5. В середину бикса кладут флакон с небольшим количеством бензойной кислоты или другого индикатора для контроля стерильности.
6. Углами пеленки закрывают содержимое бикса, сверху кладут ещё один флакон с индикатором, несколько марлевых салфеток.
7. Плотно закрывают крышку бикса и привязывают к его ручке бирку из клеенки, на которой указывают номер отделения, количество и наименование предметов, находящихся в биксе.
8. Мосле стерилизации боковые отверстия бикса закрывают.
При получении бикса обращают внимание на егопринадлежность, дату стерилизации и температуру. Стерильные биксы хранят в чехлах. Неоткрытый бикс без фильтра стерилен в течение 3 суток. Если бикс открывают для изъятия части материала, то оставленный материал считается относительно стерильным в течение рабочей смены. Следует помнить, что в биксе со стерильным материалом боковые отверстия должны быть закрыты, а с нестерильным — открыты.

Качество автоклавирования проверяют с помощью бензойной кислоты. В автоклав помещают флакон с кристаллами бензойной кислоты, которая плавится при температуре 132 °С и давлении 2 атм за 20 мин. Можно использовать термоиндикаторную ленту, которая при данном режиме меняет окраску.

Этапы стерилизации.

§ Дезинфекция–это удалении возбудителей инфекционных заболеваний.

§ Предстерилизационной очистки – удалении белковых и жировых отложений.

§ Стерилизации – полного избавления от всех микроорганизмов.

 

Практическая часть.

Провёл анализ проводимых дезинфекционных и стерилизационных мероприятий на примере перевязочного кабинета КГБУЗ «Городская больница №3».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.