Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Концепция правового государства



Аннотация

Наша курсовая работа просвещена теме «Проблемы и пути формирования правовой государственности в Российской Федерации».

В первой главе курсовой работы мы рассматриваем становление и развитие идей о правовом государстве, страясь раскрыть точки зрения различных авторов и концепций, кроме того нами рассмотрена современная теория правового государства.

Во второй главе нашей курсовой работы раскрываются исторические предпосылки развития правовой государственности и основные признаки современной конституционной модели правовой государственности в России.

В третьей главе курсовой работы уделено внимание ошибкам и недостаткам, совершенным при формировнаии правовой государственности в россии, а так же проблемы и пути их решения.

Для исследования выше указанных вопросов в курсовой работе мы использовали работы таких авторов как: С.А. Комарова, Р.З. Лившица, В.М. Боера, Н.Г. Янгола и А.Ф. Вишневского.

Содержание:

Введение…………………………………………………………………….……..5

1 Концепция правового государства ……………………………………………8

1.1 Становление и развитие идеи правового государства……………………...8

1.2 Современная теория правового государства………………………………18

2 Формирование правового государства в Российской Федерации………….23

2.1 Исторические предпосылки развития начала правовой государственности в России…………………………………………………………………………..23

2.2 Основные признаки современной конституционной модели российской правовой государственности………………………………………………….25

3 Проблемы и пути формирования правового государства в Росиийской Федерации………………………………………………………………………..30

3.1 Ошибки и недостатки формирования правового государства в России…30

3.2 Перспективы становления правового государства в России…………………………………………………………………………….39

Заключение……………………………………………………………………….51

Список использованных источников…………………………………………...55

Введение

Проблема формирования правового государства является самой актуальной во всем мире, поскольку большинство стран избрали принципы правового государства в качестве основополагающих и прилагают усилия для их осуществления. Этот процесс весьма длителен и сложен и поэтому нельзя говорить о реальном существовании правового государства в какой-либо стране.

После распада СССР перед странами Восточной Европы стала проблема преодоления последствий авторитарно-бюракротического режима и построения правового государства. Этот трудный процесс в разных странах идет с переменным успехом, что обусловлено экономическим положением, уровнем правосознания населения, силой демократических традиций в обществе.

Вопрос о правовом государстве носит не только теоретический, но и практический характер, поскольку воплощение в жизнь принципов правового государства прямо пропорционально ведет к улучшению жизни общества, его нравственному оздоровлению, соблюдению прав и свобод человека, защите от произвола и злоупотребления властью должностными лицами. Воплощению этих принципов должно способствовать не столько государство, сколько активная социальная деятельность граждан, их общественных объединений. Также необходимым условием реализации этих принципов в жизнь является реальное существование и эффективная деятельность гражданского общества.

Сегодня, когда Россия решает задачу формирования государственно-организованного общества на правовых началах, требующую дальнейшей фундаментальной теоретической разработки соответствующей концепции в условиях проведения в нашей стране экономической и политической реформ, несомненно, предлагаемая работа будет представлять практический интерес, так как посвящена концепции правового государства, которую надлежит рассматривать как потребность не только осознания особенностей функционирования российского общества, но и анализа взаимодействия личности и субъектов политической системы с точки зрения оптимизации их взаимоотношений, обеспечения правовой защищенности, равенства всех перед законом, а также усиления взаимной ответственности

Данный вопрос в научной литературе наиболее полно разработан в работах Г.Н. Манова, который, например, считал, что гражданское общество выступает как система рыночных отношений, а также Р. Пайпса, С.А. Комарова, Р.З. Лившица. Менее полно и несколько односторонне этот вопрос отражен в работах В.М. Боера, Н.Г. Янгола и А.Ф. Вишневского.

Актуальность темы данной курсовой работы обусловлена тем, что Россия, преодолев тяжелейший период постсоветской реформации, является очень молодой преемницей основ правовой государственности. Одной из основополагающих целей российских реформ является построение правового государства и гражданского общества, идеи которых носят универсальный характер.

Отсутствие единообразного понимания понятия «правовое государство», соотношения его с иными правовыми категориями, например, такими, как «гражданское также свидетельствует об актуальности темы представленной работы.

Цель данной курсовой работы: изучить и систематизировать теоретические основы концепции правового государства, и на примере Российской Федерации отследить проблемы и перспективы становления правового государства.

Исходя из цели исследования, предполагается решение следующих задач:

1. Проанализировать исторические особенности становления концепции правового государства.

2. Сформулировать понятие и выделить основные черты современного правового государства.

3. Выявить и исследовать проблемы и перспективы формирования правового государства в Российской Федерации.

Объект исследования в данной курсовой работе – общественные отношения, складывающиеся в ходе построения правового государства.

Предметом исследования является концепция правового государства.

Нормативную базу курсовой работы составили положения, изложенные в Конституции РФ. Также в работе применялись научные работы и тематические исследования, посвященные концепции правового государства.

В работе использована следующая методологическая база: метод аналитического преобразования информации, теоретическая интерпретация нормативных источников и литературы по теме исследования, анализ и синтез полученной информации, обобщения, а также метод системного подхода.

Работа состоит из введения, трех глав с текстом, заключения и списка использованной литературы.

 

Концепция правового государства

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.